Обзор планшета Lenovo IdeaTab A3000
В настоящее время такой вид мобильных устройств, как планшетный компьютер, распространен очень широко. Они используются и как альтернатива стационарному компьютеру, и как замена смартфону.
Компании-производители изо всех сил стремятся к тому, чтобы пользование планшетами было как можно более комфортным - и фирма Lenovo на ещё один шаг приблизилась к этой цели, выпустив Idea Tab A3000.
Планшет доступен в 2 традиционных цветовых решениях – белом и черном. Но между этими вариантами есть отличие: задняя крышка модели белого цвета выполнена из матового пластика с гладкой поверхностью, а в чёрной модификации поверхность рифлёная. В остальном дизайн А3000 вполне традиционен. Закруглённые углы, вокруг дисплея сделана рамка, чтобы было удобно держать, не нажимая ничего лишнего, под дисплеем сенсорные кнопки - "назад", "домой" и "меню".
Экран, имеющий диагональ 7 дюймов, произведён с применением технологии IPS, которая помогает изображениям приобрести большую контрастность, увеличить глубину цветов, а у дисплея появляются более широкие углы обзора. К тому же, устройством поддерживается функция мультитач с одновременным распознаванием до 5 касаний.
Процессор Mediatek, которым оснащён планшет, имеет 4 ядра, рабочая частота каждого из них 1,2 ГГц. Такой мощности вполне хватит для того, чтобы полноценно функционировала любая, даже самая тяжеловесная игра, а уж для простых опций (запуска программ, перелистывание рабочих столов – более чем достаточно). Объёма так называемой «оперативки», кстати, также хватит для работы самых разных приложений – это 1 Гб, а для сбора и хранения различной информации имеется 16 Гб, но пользователь при желании может расширить этот объём с помощью карты памяти.
Управление планшетом осуществляется операционной системой Android 4.2, дополненной оболочкой от фирмы-производителя. Например, панель уведомлений имеет 2 части – собственно уведомления и настройки быстрого доступа. Кроме того, помимо стандартных приложений, предустановлены такие программы, как Lenovo registration, Evernote, Norton mobile и др.
Наличие 2 камер традиционно для планшетов, в А3000 тыловая камера имеет разрешение 5, а фронтальная, с помощью которой можно общаться по скайпу - 0,3 Мп. Фото при ярком свете получаются вполне достойными, а вот в помещении или в пасмурную погоду качество немного теряется. Отсутствие вспышки, к сожалению, тоже привычно для этих девайсов.
Изюминка А3000 в том, что он соединил в себе функционал смартфона с 2 сим-картами и планшета. Возможно, это стало благодаря модулю UMTS, которым оснащено устройство и который позволяет вставлять сразу 2 "симки"– один слот используется, собственно, для соединения UMTS, а второй – только для звонков, смс. Причём назначение каждой из сим-карт можно настраивать по своему усмотрению.
Также обмен информацией может осуществляться с помощью модулей Wi-Fi и Bluetooth, а для проводных соединений предусмотрен разъём micro-usb и вход для наушников.
Питается планшет от аккумулятора, имеющего ёмкость в 3500 мАч. Заряда такой батареи хватит примерно на 7 часов максимального использования всех функций устройства, при средней же нагрузке – на целые сутки, а если в спящем режиме - более 300 часов.
Таким образом, А300 – надёжное устройство компактных размеров, позволяющее своему владельцу оставаться мобильным в различных условиях, к тому же замечательно подходит для путешествий по просторам интернета, для просмотра любых видеороликов, для чтения книг и в любимую «стрелялку» или «бродилку» поиграть на нём тоже возможно. Кроме того, наличие камер позволит отснять какой-либо интересный момент и пообщаться с близкими людьми посредством видеосвязи.