FAQ С100

Инструкции для Samsung
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

FAQ С100

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 25.05.2007 20:22

Этот FAQ посвящен вопросам, наиболее часто задающимся оп этому телефону(с100)


Q: Как законнектить телфон через инфракрасный порт?

A:Если вы хотите подключить свой телефон (С-100) к комьютеру по инфракрасному порту произойдёт следующее: запустится мастер установки нового оборудования и предложит найти драйвер для устройства "Standard modem over IR link"; в дикой природе он не водится и скачать его неоткуда (пока) - жмём "далее" пока не натыкаемся на окошко, в котором показывают ход копирования файлов. Вот тут-то и загвоздка. На этом месте мастер очень часто зависает. Я вообще только один раз видел, чтобы он сработал нормально. В дальнейшем, если аварийно завершить работу мастера или если он сам каким-то образом закрылся, телефон как GPRS-модем работать не будет, как ни шамань над ним. В логе модема (расположен %windir%\ModemLog_Standard Modem over IR link.txt) появится много-много строк о том, что "через 20 м.сек ожидания сигнал CD по прежнему слаб", или что-то в этом духе.

Решение:
Оно пока только одно. Нужно при запуске мастера подсунуть ему файлы от оригинальной (без сервис пака) Windows. После этого и мастер успешно заканчивает свою работу, и модем в телефоне функционирует нормально. Каким бы странным это действие ни казалось, но это так. Что-то перемудрили люди из Микрософта в своих патчах. Конкртно в файле msircomm.sys. Это, похоже, эмулятор ком-порта на инфракраснике. Хотя все утверждали, что его в ХР нет и не было. Лежит в %windir\system32\drivers. Содержание папки, которую надо указать мастеру при установке модема: msircomm.sys, mdmirmdm.inf
Q:Как активировать файл - менеджер для выполнения операций?
A:Набираете с клавиатуры код *#9998*masterpwd# (код набирается ассоциативно, необходимо набрать *#9998*627837793).Появится надпись "неправильная запись" ,ничего страшного,далее в меню 4-2-4 видим новый пункт меню "Менеджер файлов"

P.S Для прошивки C100XEDD1 после проведения данной операции необходимо зайти в пункт "авт.блокировка" и там выбрать один из пунктов. Только после этого у вас появиться менеджер файлов. Но в нем не будет работать пункт "удалить".Это можно исправить патчем.
Q:Как залить с помощью инфракрасного порта файлы(настройка)?
A:
1. Телефон Samsung SGH C100
2. Data-кабель / Инфракрасный порт
3. Программное обеспечение (Easy GPRS)

Рассмотрим случай закачки мелодий и картинок через инфракрасный порт:


Для этого мы берем диск с драйверами инфракрасного порта, вставляем его в CD-ROM, запускаем EXE фаил и устанавливаем драйвера. При этом (я правда не знаю, зачем - у меня и без этого всё заработало) Инфракрасный порт не должен быть вставлен в компьютер.
Как только драйвера установились, мы перезагружаем компьютер. Во время перезагрузки компьютера мы вставляем наш Инфракрасный порт в компьютер. Единственный нюанс, когда устройство установилось, то через Пуск => Настройка => Панель управления => Принтеры и другое оборудование => Свойства выставляем для Maximum Connection Speed значение 115200. Остальное по умолчанию.

Далее мы переходим ко 2-ой стадии установки:

Скачиваем Виртуальный COM порт ( IRCOMM2k)(Ссылки на необходимые файлы смотрите в разделе "Скачать" - > Soft). Как только скачался наш виртуальный COM порт, мы приступаем к его инсталляции. Щелкаем по нему два раза, открывается окно, мы ничего там не трогаем кроме вкладки Properties => More Option и ставим галочку для Allow only active IR connection establishment. Думаю, вы спросите меня зачем? Врать не буду, скажу честно: Сам не знаю на какой хрен она там сдалась!Smile, но лучше все-таки поставить. Ну так вот, в процессе установки появится окно с предполагаемым именем порта (лично у меня это COM3). Если все нормально, то жмем ОК. Вот вообщем-то и вся установка IrCOMM2k.

Затем мы поступаем следующим образом: Правой кнопкой мышки мы жмем по пиктограмке «Мой компьютер» и выбираем диспетчер устройств. Потом мы находим пункт Порты COM и LPT и смотрим, появился ли у нас наш Virtual IR COM Port. Если да то все просто замечательно!Smile

Самое сложное уже позади, теперь ты можешь откинуться на спинку кресла и заняться любимым занятием .

Теперь мы подошли к завершающей стадии установки: Устанавливаем программу Легкий Жопарез (Easy GPRS). На сколько я помню при установки данной программы не должно возникнуть ни каких проблем.(Желательно выставить английскую версию - так, на всякий случай)... Установка Жопареза плавно перерастает в установку Жопареза Wizard. Вот тут надо быть немножко по внимательнее: при запросе о модеме необходимо выбрать Samsung GPRS modem и 28800 бод, а при запросе о порте нужно выбрать тот самый COM3 порт. (Правда добавлю - я делал так: скачал драйвер Samsung C100 GPRS modem, и установил его на Com3 (если в системе был модем (внутренний) на Com3 - советую предварительно перекинуть его на Com4, либо отключить (Всё это можно сделать из панели управления -> Телефон и модем)

Примечание: Перед установкой модема, необходимо установить модемные драйвера телефона. Для этого нужно включить Инфракрасный порт на телефоне и поднести его к Инфракрасному порту, подключенному к компьютеру. Через несколько секунд начнется установка драйверов. Как только драйвера установятся в правом нижнем углу появится надпись, что новое оборудование установлено и что готово к использованию.

Теперь запускаем Easy GPRS (На момент написаия статьи вролде вышла версия 2.1.8 (но я пользовался 2.1.5)(пока просто так, без подключения к телефону), заходим в File => Setup и в окне установок проверяем, чтобы в разделе Connect стоял порт COM3, а Speed 115200; (Другими словами - скорость всех устройств, задействованных в этом нелёгком деле должна быть одинаковой. Но оптимальным значением будет 115200) выбираем язык по вкусу и ВПЕРЕД……!!!!!!!!!!!!Smile)) Вот это все настройки, необходимые для закачки МЕЛОДИЙ, КАРТИНОК в мобильный телефон Samsung SGH C100.

Примечания: - если внизу программы EasyGPRS после подключения горит надпись Disconnect - то что-то вы сделали не так... (У меня система заработала так: USB IRDA - Com3 (IrCom2k), Modem - com3 (Если Инфра на ком-порту - то Сама инфра - Com2(Устройства ИК-связи), подключается на Com2, а Samsung C100 GPRS Modem - Com3 (именно в такой конфигурации у меня заработала комовская инфра)...В этом случае пункты, касающиеся IrCOMM2k нужно пропустить, поскольку эта программа служит для эмуляции USB IrDA на com-порт)))

Ответить