Инструкция по созданию качественной MMF

Инструкции для Samsung
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Инструкция по созданию качественной MMF

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 25.05.2007 20:07

Инструкция по созданию качественной MMF-ки
Необходимые программы:

1) ATS-MA5-SMAF 1.2.0
2) Mp3DirectCut 1.38
3) Nero Wave Editor (Я брал с “Золотой Софт 2003-XP Home Edition. Диск 6.” Входит в состав Nero Burning Rom 5.5.10.2Cool,(В Интернете тоже есть - весит это счастье около 21 mb !).
4) TS-WIDI Pro 4.0 (В простонародье - wav2mid)

Инструкция:

1) Открываем программу mp3DirectCut 1.38 с помощью, которой вырезаем необходимый кусок музыки из MP3. Жмём в ней Файл – Открыть…(ваш файл).
Далее в появившейся визуализации песни видим посредине вертикальную линию, ставим на неё курсор мыши. Нажимаем “Пуск“ слушаем песню и попутно отмечаем начало требуемого куска нажатием левой клавиши мыши и конец - правой. И так, кусок выделен.(Прога не мудрёная разберётесь сами!) Теперь сохраняем его Файл > Сохранить выделение…
С mp3DirectCut работа закончена.

2) Запускаем Nero Wave Editor. Открываем этот кусок МР3 (файл > открыть). Теперь можно очень долго извращаться над этим файлом с помощью всяких настроек и прибамбасов, я отмечу только необходимое. Выделяем всю песню (Ctrl + A) далее нажимаем УРОВЕНЬ > ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ и ставим не более 9dB (децибел). Затем идем, ИНСТРУМЕНТЫ > ЭКВАЛАЙЗЕР здесь центральные частоты первое окошко ставим 50, второе ставим 150, соответствующие им уровни усиления первое -13.0 второе -7.5 ширина полос - первое 3.0 ,второе 2.1 . В принципе всё с эквалайзером, хотя можно поигратся и с высокими частотами на свой вкус усиление их приведёт к увеличению громкости мелодии. Но не стоит, так как вы сделали уже достаточно для нормального звучания. ПРИ ВСЕХ ИЗМЕНЕНИЯХ - ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПЕСНИ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫДЕЛЕНА. Далее нажимаем ФАИЛ>СОХРАНИТЬ КАК… > тип файла PCM > жмём ОПЦИИ и выставляем 16000 (Frequency) 16 (Bits) Mono (Channels). Сохраняем файл.

3) Теперь нужно повысить громкость wav файла. Для этого нам потребуется возможности Windows. Делаем это так:
Нажимаем Пуск > Программы > Стандартные > Развлечения > Звукозапись . В открывшейся програме жмём Открыть...(Открываем ваш сделаный wav).
Там в Эффектах есть Увеличить Громкость на 25% ( По моему опыту нужно увеличить на 100% , т.е. повторить 4-ре раза по 25%). НЕ СМОТРИТЕ НА ТО, ЧТО МУЗЫКА ХРИПИТ - Так и должно быть. После увеличения громкости - сохраняем.

4) Создание MIDI для мигания и вибры. Используйте прогу TS-WIDI Pro 4.0 (В простонародье wav2mid). Всё очень просто, открываете ваш wav конвертируете в midi , сохраняете, всё!

Теперь у вас есть MIDI и качественный WAV! Осталось последнее – соединить их в MMF!!!
5) Открывайте ATS-MA5-SMAF 1.2.0 !

Настройка программы:
На верху жмем Option > Preference и там выбираем:
At mode - чип телефона (для 40 голосной полифонии - MA3, а для 64 - MA5). Если у тебя SGH X600/100 то рекомендую ставить MA3.
Contents mode - ставим FM16 или FM32 (рекомендую FM16).
Ставим галочки и значения:
Copy status - Save и Edit
Edit status - Save , Edit и Trans.
Width - 0.5s
Emulator Playback Frequency - 48kHz
Pch Orign - 0
Note Origin (440Hz) - A4
Дальше везде пишем C:
Поехали!
File > Import from SMF... Открывайте ваш сделанный MIDI.
Теперь в Score Window нажимаем Piano Roll . Затем разверните Piano Roll на всю программу и вы должны будете увидеть (скачай картинки ниже) красные полоски в разных графах с буквенным и цифровым значением. Если вы их не видете, то подвигайте ползунок справа для их обнаружения.
Жмем window > Stream PCM assign map. Теперь в Stream PCM нажимаем на любую ячейку правой кнопкой мыши > new и выбираем заранее сохраненный wav. В ячейке появилась полупрозрачная надпись, стяните всё окошко до маленького и перетащите эту надпись в Piano Roll. В нижнюю часть, где два красных прямоугольника (В любую из двух). После можете закрыть Stream PCM оно вам больше не понадобиться.
Теперь подвинем зеленую полосу (которая должна была появиться, если все сделано правильно) как можно левее!
Теперь вам нужно подогнать длинну всего wave под длинну MIDI. Для этого снова разверните Piano Roll на всю программу и передвиньте ползунок снизу до конца красных полосок. Вот до сюда вам нужно стянуть зелёную полоску, которая ниже (ваш wav). Делается это, как при обычном уменьшении или увеличении. Передвиньте ползунок в конец зелёной полосы, схватите её и двигайте до красных полос, что были сверху. Уровняйти их на свой глаз.
Сверните окошко Piano Roll и поставте галки, если надо, VS - добавляет вибро, Led - добавляет мигание идиодов.
Теперь нажимаем Window > Mixer и везде в vol ставим 1.
Прослушайте и убедитесь что все ок!
Сохраняем:
File > Save As... (на всякий 4 ms)

Всё - качественный MMF с виброй и светом под музыку - ГОТОВ!

Размеры:
Для создания MMF в 512КБ надо делать WAVE около 1,98MБ
Для MMF 256КБ - WAVE - 990КБ

Ответить