EZXCodec редактирование прошивок EZX-телефонов в среде Win

Всё о Motorola
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

EZXCodec редактирование прошивок EZX-телефонов в среде Win

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 24.12.2007 15:10

EZXCodec 1.7
(документация обновлена 24 декабря 2007, программа не изменена)

Возможности программы на данный момент:
* разбор файла прошивки (*.SBF) на кодовые группы
* разбор кодовых групп, содержащих файловую систему CramFS на файлы и папки
* сбор CramFS кодовых групп из файлов и папок (с сохранением свойств файлов и папок и автоматическим выравниванием размера новых кодовых групп; все эти свойства хранятся в файле "cramfs.idx", который создаётся при разборе)
* сбор файла прошивки из кодовых групп
* разбор файла Motoskin (iconres.ezx) на файлы (распознаются и переименовываются картинки формата GIF, JPEG и PNG, файлы *.k конвертируются в BMP)
* сбор файла Motoskin (iconres.ezx) из папки с картинками (файлы BMP конвертируются в формат *.k со свойствами, описанными в файле "motiskin.idx", который создаётся при разборе)
* поддержка скриптов - возможны маленькие патчи с заменой или добавлением файлов в кодовые группы CramFS и в файлы Motoskin (iconres.ezx)

Необходимые файлы: начиная с версии 1.0 не нужны!

Инструкция по применению

1. Рабочая папка
Перед началом работы с программой выберите для неё "Рабочую папку". Там программа будет хранить как промежуточные рабочие файлы, так и файлы, которые, возможно, вы захотите отредактировать. Желательно выбирать пустую папку, чтобы в будущем не перепутать файлы. Все необходимые подпапки создаются автоматически.

2.1. Разбор файлов прошивок (SBF)
Ниже поля для выбора рабочей папки находятся три вкладки - "SBF", "CramFS" и "Motoskin". Для разбора SBF файла прошивки перейдите на вкладку "SBF" и в поле "Оригинальный файл прошивки" выберите оригинальный файл прошивки (тот, который хотите разобрать). Для удобства можно воспользоваться кнопкой с тремя точками. После того, как вы выбрали нужный файл, нажмите кнопку "Открыть". Таблицу, находящуюся ниже, заполнит информация о кодовых группах, которые содержатся в выбранном вами файле прошивки. После появления надписи "Завершено" в самом нижнем поле окна программы ("Протокол") можно выбрать кодовые группы для извлечения. Отмеченные группы (вместе с необходимой программе информацией для сбора) по нажатию на кнопку "Извлечь" извлекаются в подпапку "smg" рабочей папки.

2.2. Сбор файлов прошивок (SBF)
Чтобы собрать SBF файл из кодовых групп необходимо уже иметь извлеченные файлы кодовых групп в подпапке "smg" выбранной рабочей папки (изменённые вами файлы групп необходимо скопировать в эту же папку, заменяя оригиналы). Для некоторых групп требуется дополнительная информация, содержащаяся в той же папке в файле "sbf_info.txt". Проще говоря - вы должны извлечь кодовые группы в этой программе перед тем, как собирать прошивку заново.
Если между извлечением кодовых групп и сбором новой прошивки вы закрывали программу и таблица, в которой должна находиться информация о кодовых группах оригинального SBF файла, пуста, нажмите "Открыть", и таблица заполнится. Но при этом необходимо удостовериться, что в поле "Оригинальный файл прошивки" выбран тот же оригинальный файл, который вы выбирали при извлечении. Путь к рабочей папке тоже должен остаться неизменным. Все поля с именами файлов и папок сохраняются при выходе.
Отметьте группы, из которых вы хотите собрать новую прошивку, выберите путь и имя нового SBF файла в поле "Новый файл SBF", нажмите "Собрать", и ждите появления "Завершено" в самом нижнем поле окна программы.

3.1. Разбор кодовых групп CramFS
Для работы с кодовыми группами CramFS перейдите на вкладку "CramFS". В поле "Оригинальный файл CramFS / информация" необходимо указать нужный вам SMG файл кодовой группы из подпапки "smg" выбранной вами рабочей папки. Затем нажмите "Открыть", таблица ниже заполнится информацией о файловой системе кодовой группы. Чтобы извлечь файлы в подпапку cramfs-root рабочей папки, нажмите "Извлечь". Вы узнаете о завершении операции извлечения по появлению "Завершено" в нижнем поле окна программы.

3.2. Модификация и сбор кодовых групп CramFS
После извлечения файлов из CramFS вы, возможно, захотите изменить содержимое извлеченных файлов или добавить новые.
В первом случае вы просто редактируете (или заменяете) файлы на своё усмотрение.
Во втором случае (при добавлении новых файлов) скопируйте файлы, которые хотите добавить, в нужную папку, учитывая, что корень кодовой группы - <рабочая папка>\cramfs-root. Для дальнейшей корректной работы прошивки для вновь добавляемых файлов нужно указать информацию о владельце (пользователь, группа) и разрешения. После копирования новых файлов нажмите на кнопку "Показать" в поле "Оригинальный файл CramFS / информация". Откроется окно "Список файлов CramFS" (время открытия зависит от количества файлов). В нем вы увидите файлы в папке <рабочая папка>\cramfs-root. Для добавленных вами файлов, информация о которых пока недоступна, в столбцах "uid", "gid" и "разрешения" будет отображаться "n/a". Редактирование этой информации доступно при двойном щелчке по нужной строке, либо при нажатии клавиши Enter или кнопки "Изменить".
После совершения необходимых вам модификаций выберите имя нового файла кодовой группы в поле "Новый файл CramFS" и нажмите "Собрать". Ждите надписи "Завершено".

4.1. Разбор файлов Motoskin (iconres.ezx)
Аналогично пункту 3.1. Разбор кодовых групп CramFS за исключением того, что файлы помещаются в подпапку "motoskin" рабочей папки.

4.2. Модификация и сбор файлов Motoskin (iconres.ezx)
Аналогично пункту 3.2. Модификация и сбор кодовых групп CramFS в том, что тоже надо добавлять/заменять файлы в папке. Но папка на этот раз называется "motoskin" и не надо править разрешения.

5. Запуск скриптов
Скрипты упрощают процесс модификации файла прошивки. Убедитесь, что скрипт подходит для прошивки, которую вы хотите изменить.
Как обычно, вы должны выбрать рабочую папку, оригинальный файл прошивки и имя для нового файла прошивки.
Нажмите на кнопку Script на вкладке SBF и выберите файл скрипта *.ecs. Скрипт запустится.
Формат скриптов описан в файле "script_format_v2_ru.txt"

Ответить