Применение мультифидов

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
EmppU
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19.04.2010 16:31
Модель телефона: LG GT540
Прошивка: Android 2.1
Sat-ресивер: Prof Revolution 7301
Откуда: Тихорецк
Контактная информация:

Применение мультифидов

Непрочитанное сообщение#1 » EmppU » 18.05.2010 1:38

Применение мультифидов
Во-первых, что такое мультифид. Мультифид – простейшее устройство, позволяющее устанавливать дополнительный конвертор на офсетные спутниковые антенны для приема сигнала с нескольких спутников без поворота тарелки. Реализовать его можно несколькими способами:
1. установкой нескольких тарелок, подключенных к одному тюнеру
2. установкой нескольких конверторов на одну тарелку.
3. установкой нескольких тарелок, каждая из которых может иметь несколько конверторов.
В любом случае используется устройство со странным названием DiSEqC Switch. Они бывают двух типов:
Изображение
Схема подключения очень проста:
Изображение
Идеальный вариант (но и самый дорогой) - каждому конвертору по тарелке. Этот способ подключения иногда бывает и единственно возможным. Например, когда нужно принимать сигнал со спутников, разнесенных достаточно далеко друг от друга (например, 36°E и 4°W)
Но, если спутники расположены близко (5°E и 4°W, 13°E и 5°E, 13°E и 19°E) и есть запас по уровню сигнала для некоторых из них, то на одну тарелку можно поставить несколько конверторов. При этом ориентируют тарелку на прием спутника с самым слабым сигналом обычным образом. Этот сигнал будет приниматься конвертором, находящимся в фокусе тарелки. Боковые конверторы будут принимать сигналы с других спутников. Правый конвертор будет принимать спутник, находящийся слева от основного, левый - справа от основного.
Изображение
Конечно же, сигнал на боковой конвертор будет приходить не столь хорошо сфокусированным, как на основной. В плоскости конверторов пятна сигналов имеют примерно следующий вид:
Изображение
При использовании обычных LNBF, в облучатель попадает только часть пятна, т.о. сигнал от боковых спутников получается довольно сильно ослабленным. Для того, чтобы максимально использовать боковой сигнал, полезно использовать конверторы с отдельным облучателем, более широким, чем у LNBF. Облучатель - это pупоp, по котоpому сигнал собиpается в конвеpтоp. Однако, следует также учесть, что сигналы от других спутников, находящихся по соседству с нужным вам бокоым спутником, также будут размываться и пятна их сигналов будут наезжать на ваше пятно.
Изображение
Обычно на соседних спутниках нет сигналов с одинаковыми (или близкими) частотами в одной поляризации, но в разных поляризацих - довольно много. Поэтому точность угла наклона боковых конверторов становится еще более важной, чем для центрального конвертора. При неправильном угле на конвертор будут приходить сигналы одновременно с двух спутников и даже при большом уровне сигнала его качество будет очень низким, вплоть до 0.
При использовании обычных LNBF на боковые конверторы принимают сигналы с более высоким уровнем. При настройке необходимо также учитывать то, что спутники находятся еще и на разной высоте. Поэтому, чем выше спутник, тем ниже нужно устанавливать конвертор.
Изображение
В системах с мотоподвесом тоже можно использовать мультифид. Например, если у вас одна тарелка с мотором и вы хотите на нее принимать каналы как в линейной (используемой на большинстве спутников), так и в круговой поляризации (НТВ+), то можно использовать следующую конфигурацию:
Изображение
Здесь конвертор А - универсальный и крепится в фокусе тарелки, а конвертор D - круговой и крепится сбоку вполтную к конвертору А. Если конвертор D разместить слева от А (как на рисунке), то чтобы луч попадал на конвертор D, тарелку нужно смещать восточнее, и наоборот.
Настройка разных тюнеров осуществляется по-разному. Основные действия такие:
1. Включить использование DiSEqC в настройках
2. При прописывании (сканировании) каналов указывать номер конвертора (это может быть 1, 2, 3, 4 или A, B, C, D)
Теперь при переключении каналов будет включаться нужный конвертор.
Проблему крепления дополнительных конверторов можно решить несколькими способами.
Если вы планируете добавить к основному конвертору один или два дополнительных конвертора, то можно обойтись приобретением промышленного крепления мультифида.
Если же вы хотите больше конверторов, то крепление придется изготовить самому. На следующих фото виден один из вариантов такого самодельного крепления для приема с 4°W, 5°E, 13°E и 19°E:
Изображение
Для изготовления этого крепления используется лист дюралюминия, из которого ножницами по металлу вырезается примерно следующая фигура (размеры зависят от конкретных условий и назначения):
Изображение
Для крепления ее к штанге и крепления к ней конверторов насверливаются отверстия (так много, чтобы можно было потом подобрать местоположение конверторов по горизонтали) и изогнуть по черным линиям. Т.к. металл довольно мягкий, то конструкцию можно изогнуть для придания ей дугообразной формы (выпуклостью вниз). Спутники находятся на дуге и, соответственно, конверторы должны быть на симметричной дуге. Конверторы крепятся к дуге с помощью хомутов, вырезанных из того же металла, с помощью болтов с гайками.
Изображение
Скачать программу для расчета мультифида

Ответить