Одновременная настройка на Astra 2c 31.5 и Eutelsat Sesat W4

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Одновременная настройка на Astra 2c 31.5 и Eutelsat Sesat W4

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 28.04.2010 10:36

Изображение
Одновременная настройка на Astra 2c (31,5) и Eutelsat Sesat W4 (36e) для просмотра ТВ (НТВ плюс, Триколор)
Предлагаем решение, позволяющее использовать одну спутниковую антенну для приема телевизионного пакета «Триколор ТВ», пакета «НТВ-ПЛЮС», бесплатных телепрограмм со спутника EutelsatW4 (36.0°E) и доступа в Интернет через спутник Astra-2C (31.5°E) без использования мотоподвеса. Используя мультифид вы сможете просматривать телевидение со спутников:
  • Astra-2C 31.5°E + Eutelsat-W4 36.0°E
  • Astra-2C 31.5°E + Express-AM1 40.0°E
  • Astra-2C 31.5°E + HellasSat-2 39.0°E
  • Astra-2C 31.5°E + Eurobird-1 28.2°E
  • Astra-2C 31.5°E + Eutelsat-W6 21.6°E
Список всех доступных ТВ пакетов на всех спутниковых позициях вы можете посмотреть на сайте lyngsat.com.

Установка второго конвертера (Мультифид)
Второй конвертер можно закрепить, прикрепив его к первому с помощью серийно выпускаемых креплений или с использованием подходящих для этого хомутов. Для надёжного приёма сигнала со спутника Astra-2C приёмная антенна должна быть ориентирована на 31,5 градус В.Д, поэтому дополнительный конвертер будет установлен справа от основного (по ходу направления на спутник).

Пример 1
Изображение

Пример 2
Изображение

Пример 3
Изображение

Для соединения двух конвертеров в один кабель (тот, что будет идти к DVB-карте) необходимо устройство DiSEqC. При установке DiSEqC желательно на первый вход (обозначен LNB1) подсоединить кабель от конвертера, ориентированного на Astra-2C, а на второй - Eutelsat Sesat. В случае использования DiSEqC с четырьмя входами, третий и четвёртый остаются свободными.

Изображение

Настройка второго конвертера

После того, как дополнительный конвертер установлен на приёмную антенну, необходимо проверить уровень принимаемого сигнала и, возможно, несколько подстроить расположение конвертера. Для этого в настройках DVB-карты прописываем подключение нескольких конвертеров. Рассмотрим пример с картой TechnoTrend 1401:

На вкладке Status/Tuner, где прописаны пока данные только для спутникового интернета, нажмите кнопку NEW и в окне Name of data service впишите название спутника, например "Eutelsat Sesat" и нажмите кнопку ОК.

Изображение

Во вкладке Setup откройте раздел LNB/Satellite Setting:

Изображение

Для DiSEqC с двумя входами выберите "Simple", с четырьмя – "DiSEqC 1.0". В нашем случае используется DiSEqC с двумя входами. Поставьте галочку напротив нижнего неактивного окна и в списке выберите нужный спутник (36,0) Eutelsat Sesat, Eutelsat W4 и нажмите на квадратик справа.

Изображение

Так как вещание идет в круговой поляризации, необходимо строку LOF1 изменить на 10750. Затем нажать ОК и еще раз ОК.

Изображение

Теперь на вкладке LNB/Satellite поменяйте спутник на Eutelsat Sesat. Для проверки сигнала введите частоту и скорость потока канала, например: frequency 1230300, symbol rate 27500, polarization H (H для левой круговой и V - для правой круговой). Нажмите Apply и убедитесь в том, что сигнал появился.

Изображение

Если качество сигнала окажется неудовлетворительным, необходимо немного подстроить дополнительный конвертер, несколько изменяя его положение с тем чтобы добиться максимального качества сигнала.

Настройка программы для просмотра ТВ-каналов

Принципиального различая по настройке той или иной программы для просмотра спутникового ТВ нет, поэтому рассмотрим наиболее популярную ProgDvb.

После установки программы зайдите в настройки, вкладка DiSEqC

Изображение

Убедитесь в том, что выбран нужный вам тип используемого DiSEqC (в нашем случае - с двумя входами или DiSEqC 1.0). Далее настройте спутники в том порядке, как они подключены к DiSEqC: LNB1 - Astra-2C, LNB2 - Eutelsat Sesat (для спутника Eutelsat Sesat обязательно выбрать круговую поляризацию):

Изображение

Далее на вкладке «список каналов» выберите интересующий нас спутник Eutelsat Sesat W4:

Изображение

Необходимо подождать несколько минут, пока программа сканирует его.

Изображение

После завершения нажмите кнопку ОК для сохранения найденных каналов:

Изображение

Теперь можно смотреть ТВ-каналы:

Изображение

Ответить