Словарь терминов спутниковой тематики

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Словарь терминов спутниковой тематики

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 28.06.2009 14:02

Я думаю этот словарь пожет понять вам дорогие начинающие непонятные слова которые так часто употребляют рыбаки и люди близкие к спутниковой тематике.Всем новичкам читать в обязательном порядке!!
Словарь терминов спутниковой тематики
А
Актюатор - Электродвигатель и привод для наведения антенны на различные спутники с помощью позиционера
Г
Геостационарная орбита - Орбита, используемая телевизионными спутниками на высоте около 36 000 км, на которой спутники совершают полный оборот за 24 часа, оставаясь при этом в неподвижности относительно земной поверхности
Гетеродин LNB - Устройство, вырабатывающее синусоидальный сигнал, используемый для переноса спектра "вниз" (с понижением частоты).
Д
Дисконты - это потеря пакетов при граббинге со спутника,
Диапазоны С- и Ku- - два частотных диапазона, выделенных для спутникового телевизионного вещания. Для линии связи "спутник - приемная антенна" в С-диапазоне используется полоса частот 3.5-4.2 ГГц, а в Ku-диапазоне полоса 10.7-12.75 ГГц. Телевизионный сигнал, передаваемый в С-диапазоне, перед подачей на модулятор предварительно инвертируется. Поэтому процедуры приема трансляций разных диапазонов несколько различаются. Все современные ресиверы работают с сигналами обоих диапазонов.
К
КОНВЕРТОР - электронный блок, устанавливаемый в фокусе антенны. На приемной стороне, отраженные в фокус антенны электромагнитные волны попадают на волноводный вход конвертора и преобразуются в электрический сигнал. В конверторе этот сигнал усиливается, и его частотный спектр снижается до первой промежуточной частоты.
Л
Луч - Условное понятие, определяющее распределение передаваемой со спутникового транспондера энергии по земной поверхности.
М
Мотоподвес - это устройство, которое дает возможность настраивать Вашу антенну на несколько спутников.
П
Позиционер - Устройство, управляющие актюатором
ПОЛЯРИЗАТОР - устройство, монтируемое вместе с конвертором в фокусе антенны и пропускающее на волновод конвертора электромагнитные волны определенной поляризации. По принципу действия поляризаторы разделяются на магнитные и механические. Основой магнитного поляризатора является катушка с ферритовым сердечником, через который пропускаются электромагнитные волны, отраженные в фокус антенны. На катушку подается ток, создающий в сердечнике магнитное поле. Под действием этого поля принимаемые волны поворачиваются на определенный угол. Величина угла поворота регулируется силой тока. Таким образом, выбирается поляризация входных электромагнитных волн, попадающих в прямоугольный волновод конвертора. В механических поляризаторах плоскость пропускаемого сигнала определяется положением резонирующего штыря. Этот штырь поворачивается сервомотором, на который подается последовательность управляющих импульсов. Информация о требуемом положении штыря передается длительностью импульсов
Полярная подвеска - Подвеска антенны, позволяющая перенацеливать антенну со спутника нa спутник.
Поляризация - Свойство радиосигнала, позволяющее различать сигналы похожих частот и передавать больше сигналов в пределах имеющейся полосы. Бывает линейная (вертикальная/горизонтальная) и круговая (левая/правая) поляризация
Прямофокусная антенна - Конструкция антенны, фокус которой и облучатель расположены напротив центра рефлектора
Р
Ресивер - Приемник (receiver)
С
Сплиттер - Устройство для разделения сигнала на 1-й промежуточной частоте
Т
Транспондер - Устройство, входящее в состав оборудования спутника, принимающее с Земли и ретранслирующее на Землю радиосигналы ТВ-каналов
A
ADSL - asymmetrical digital subscriber line, асимметричная цифровая абонентская линия
AMPS - Advanced Mobile Phone System, усовершенствованная система мобильной радиотелефонной связи (стандарт сотовой связи в США)
ANI - automatic number identification, автоматическое определение номера (телефона)
AVI - Audio Video Interlaced, чередование аудио и видео (технология фирмы Microsoft в области систем мультимедиа)
B
Bit Rate - Скорость цифровой передачи, измеряемая в бит/с
C
САМ Condition Access Module - Модуль условного доступа
D
Decoder - Декодер - устройство для преобразования закодированного аналогового телевизионного сигнала (изображения) в исходный вид
DiSEqC Digital Satellite Equipment Control-Стандарт управления различным ведомым спутниковым оборудованием - LNB, переключателями, поляризаторами, позиционерами и т.п.
Dolby AC-3 - Альтернативная система передачи звука обеспечивает многоканальную передачу в формате Dolby Surround Digital 5+1 каналов (384 Кбит/с)
DNS - Domain Name System (Service), система (служба) именования доменов (протокол обслуживания каталогов в TCP/IP)
DV - digital video, цифровое видео
DVD- первоначально эта аббревиатура означала цифровой видеодиск (Digital Video Disk). В связи с тем, что этот оптический носитель информации используется не только для записи видеодисков, но и для хранения компьютерных данных и программ, DVD расшифровывается как цифровой универсальный диск (Digital Versatole Disk). Диски DVD имеют тот же диаметр (120 мм) и толщину (1,2 мм), что и традиционные компакт-диски, однако в отличие от последних запись на них может производиться с обоих сторон. Более того, существуют DVD диски с двумя рабочими слоями на каждой поверхности.
DVB Digital Video Broadcasting - Общий международный стандарт цифровой передачи мультимедиа. Для спутниковых систем - DVB-S
E
Enhanced LNB - LNB с гетеродином 9,750 МГц приспособленным для приема сигналов в более широкой полосе Ku-диапазона. Enhanced - Приемник с расширенной полосой по промежуточной частоте, приспособленный для приема сигнала во всем Ku-диапазоне.
F
FTP - File Transfer Protocol, протокол передачи файлов. Инструмент для переноса файлов любого из тысяч компьютерных архивов на узловую машину. После этого файл можно перекачать по модему на ваш собственный персональный компьютер.
H
HDTV High Definition TV-Телевидение высокого разрешения, использующее увеличенное число строк на экране для большей четкости изображения
HTML - Hyper-Text Markup Language, гипертекстовый язык описания документов (файлов)
HTTP - Hyper Text Transfer Protocol, протокол передачи гипертекстовых документов. Именно по это протоколу передаются www-страницы.
J
JPEG - Joint Photographic Experts Group,
1) Объединенная экспертная группа по фотографии,
2) алгоритм сжатия неподвижного изображения, разработанный этой группой
L
LCD - Liquid Crystal Display, жидкокристаллический (ЖК) дисплей (жидкокристаллическая матрица). Дисплеи на жидких кристаллах имеют многослойную структуру, состоящую из слоя жидкокристаллического материала, активизирующего его мультиплексора, цветового фильтра и подсветки.
M
MPEG Moving Picture Experts Group - Группа стандартов для сжатия и передачи аудио и видео сигналов (MPEG-1, MPEG-2, MPEG-3, MPEG-4, MPEG-7)
MAC - Media Access Control, управление доступом к среде передачи (стандарт сетей Ethernet)
MAN - metropolitan area network, общегородская сеть
Multifeed - Устройство для крепления нескольких облучателей
Multiswitch - Устройство, применяемое в системах SMATV для независимого приема с общей антенны
N
Network ID - Сетевой идентификатор. Определяет, к какой сети (провайдеру/вещателю) принадлежит данный поток
NNTP - Network News Transfer Protocol, протокол передачи сетевых новостей. Стандарт обмена сообщениями USENET по Internet.
NTSC National Television Standards Committee - Стандарт видео, принятый в США и адаптированный рядом других стран (525 строк, 60 Гц)
O
Offset - Офсетная антенна. Конструкция антенны с фокусом и облучателем, расположенными ниже центра рефлектора
P
PAL Phase Alternation System - ТВ-стандарт, разработанный в Германии (625 строк, 50 Гц)
PIC - Picture Image Compression, сжатие неподвижных изображений (формат графических файлов)
PID Packet Identificator - Идентификатор пакета - используется для выделения элементарных потоков из общего транспортного потока
R
RS232C - Стандарт последовательного интерфейса для подключения оборудования передачи данных
RGB - Red-Green-Blue, красный-зеленый-синий (система цветопередачи)
S
SCART-разъем - 21-контактный штыревой разъем для подключения внешних устройств к видео-оборудованию
Secam - Система цветного телевидения, разработанная во Франции и применяемая в России (625 строк, 50 Гц). Не совместима с PAL и NTSC
SMTP - Simple Mail Transfer Protocol, упрощенный протокол электронной почты (стандарт)
Smart card - Электронная карточка-ключ размером с обычную банковскую карту, вставляемая в декодер для просмотра закрытых платных каналов
SR Symbol Rate - Скорость передачи, которая выражается в тысячах символов в секунду
SVGA - Super VGA, стандарт графического адаптера, обеспечивающий более высокое разрешение, чем стандарт VGA. Под стандартом SVGA обычно понимается разрешение 800х600 пикселей.
SWS - structured wiring system, структурированная система кабельной разводки
T
TCP/IP - Transmission Control Protocol/Internet Protocol, протокол управления передачей/межсетевой протокол (стандарт)
T1 - выделенная линия со скоростью передачи данных 1,544 Мбит/с.
T3 - выделенная линия со скоростью передачи данных 45 Мбит/с.
TP - 1)transaction processing, обработка транзакций;
2)Transport Protocol, транспортный протокол;
3) twisted pair,витая пара.
TPC - Transaction Processing Council,
1) Совет по обработке транзакций;
2) одноименный набор стандартов для тестирования СУБД
U
URL - Uniform Resource Locator, система унифицированных адресов ресурсов. Стандарт записи ссылок на объекты WWW. URL записывается как "protocol://host/localinfo", где protocol - протокол пересылки данных (например, HTTP или FTP), host - Internet-имя главной машины, на которой находится объект, localinfo - строка (обычно - имя файла).
UTP - Unshielded Twisted Pair, неэкранированная витая пара
V
VideoCrypt - Система кодирования сигнала в аналоговом вещании
VGA - Video Graphics Array. Стандарт интерфейса для IBM PS/2. Эта аналоговая карта IBM использовала разрешение 720 х 400 в текстовом режиме и 640 х 480 - в графическом.
VPN - virtual private network, виртуальная частная сеть

Ответить