Страница 1 из 1

Нужна помощь в настройке на спутник

Добавлено: 11.05.2009 21:01
Dianel
Уважаемые господа. Помогите разобраться в почти мистической ситуации. Недавно приобрел комплект Триколор ТВ (ресивер DRE 5001 китайского пр-ва, голова GSLF-51E с круговой поляризацией, тарелка 60 см) для использования в Псковской области (Пустошкинский р-н). Предварительно в Питере настроил комплект, зарегистрировал приемник и активировал стартовый пакет. Все работало прекрасно, поймал 44 канала , включая открытые. Подключил и настроил комплект в деревне Псковской области (на своем доме)-все прекрасно работает. Далее начались непонятные мне вещи. Перенес и установил комплект на дом своего родственника (для него и покупал) за 500 метров от моего дома и началось..... 3 часа тщетно крутил тарелку пытаясь поймать сигнал спутника, результат нулевой (дом родственника фронтоном выходит на юг, из физических препятствий только соседский дом высотой 6 метров в 100 метрах от его дома, да пара деревьев на том же расстоянии).Все настройки ресивера как рекомендует инструкция по установке: Eutelsat W4, 12226 левая 3/4. На следующий день, не меняя установки ресивера, установил тарелку как можно выше под самый конек крыши и настроился на некий спутник (с силой сигнала 70% и качеством 82%). Азимут (171 градус) и угол наклона(примерно 115 градусов) соответствует спутнику Eutelsat W4, настройки ресивера тоже.Ресивер настроился на 347 каналов из которых 33 открытые (все на немецком языке). Триколоровских каналов не найдено, попытка
настройки на каналы Триколор ни к чему не привела. Еще один день убил на многократную (более 15 раз) переустановку антенны и на разные места и высоты в радиусе 15 метров (далее не хватило штатного кабеля). Результат один: либо ничего, либо этот непонятный спутник. Триколора нет:((( Принес комплект к себе в дом - Триколор снова прекрасно работает и находится при любом виде поиска, как и у многих соседей по деревне. Писал в триколоровскую техподдержку - посоветовали обратиться к профессиональным установщикам, коих у нас поблизости нет (все устанавливают самостоятельно). Ума не приложу что делать? Очень прошу помочь мне советом, т.к. в деле
установки антенн я человек неопытный. Денег выброшенных жалко если не заработает, люди у нас в деревне живут не богато. Если можно пишите мне на почту dianel4@yandex.ru Заранее признателен, извините за большое количество букв.

Нужна помощь в настройке на спутник

Добавлено: 14.05.2009 21:06
Blaze
Dianel, прошу прощения, что не мог долго ответить по причине поломки жесткого диска.

Я бы вам посоветовал приобрести прибор Satfinder - это прибор для быстрого поиска спутников и точной настройки антенны (или нескольких конверторов на одной антенне) наспутник. Существуют два типа таких приборов: стрелочные с ручной настройкой и цифровые с автоматической настройкой.
Стрелочный прибор.
Изображение
Он имеет:
- 2 разъёма для подключения ресивера и конвертора (LNB);
- стрелочный индикатор;
- ручку регулировки усиления;
- два светодиода (на некоторых моделях они могут отсутствовать),сигнализирующих о наличии тона 22КГц (зеленый светодиод) и горизонтальной поляризации (красный светодиод);
- звуковой сигнализатор, который облегчает наведение антенны.
Прибор подключается между ресивером и антенной (в непосредственной близости от антенны). Перед поиском спутника необходимо в меню настроек антенны ресивера выбрать нужный спутник и сильный транспондер с этого спутника, включить питание LNB. При включении питания ресивера,напряжение питания подается на конвертор и при этом происходит включение прибора, о чем сигнализирует подсветка стрелочного индикатораи незначительное отклонение стрелки прибора. После включения,необходимо приблизительно направить Вашу спутниковую антенну на нужный спутник.
Установите стрелку на шкале приблизительно по средине, регулируя ручку уровня сигнала . Медленно изменяя азимут (вправо/влево) и уголэлевации (вверх/вниз) Вашей спутниковой антенны, добейтесь максимального отклонения стрелки прибора. Если стрелка прибора отклонится за значение "10", отрегулируйте ручку уровня сигнала,уменьшив показания прибора до деления "5". Снова медленно перемещайте антенну (вправо/влево и вверх/вниз), добейтесь максимального отклонения стрелки прибора. После этого настройка на спутник окончена.
Значительно проще производить поиск спутников и точную настройку на них при помощи цифрового прибора Satfinder. Разница между стрелочным прибором и ним состоит в том, что цифровой прибор полностью автоматический. В нем нет необходимости в регулировке чувствительности прибора.
Подсоединяется цифровой Satfinder точно так же.Перед поиском спутника нужно в меню настроек антенны ресивера выбрать настраиваемый спутник и сильный транспондер с этого спутника, включить питание LNB. Необходимо приблизительно направить Вашу антенну на нужный спутник. При включении питания ресивера, напряжение питания подается на конвертор. Происходит включение прибора, при этом на индикаторах будут светиться всего по два сегмента. Медленно изменяя азимут (вправо/влево)и угол элевации (вверх/вниз) Вашей спутниковой антенны, добейтесь свечения наибольшего количества сегментов на левой шкале индикатора.Включить и выключить звуковой сигнал можно при помощи кнопки включения звука, которая находится рядом с зеленым светодиодом. Частота звукового сигнала нарастает с улучшением точности настройки антенны на спутник.Зелёный светодиод отображает вертикальную/горизонтальную поляризацию.Красный светодиод отображает наличие частоты 22кГц. Правая шкала прибора является более чувствительной и отображает единицы измерения,левая шкала более грубая и отображает десятки единиц измерения. При достижении максимального количества сегментов на левой шкале индикатора, настройка на спутник окончена.
Изображение Изображение Изображение
На 1-м рисунке антенна не настроена на спутник, на 2-м антенна плохо настроена на спутник, на 3-м антенна настроена на спутник помаксимальному уровню сигнала.