Страница 1 из 1

SpaceGate: Globax - установка и настройка

Добавлено: 05.01.2009 16:11
Blaze
SpaceGate: Globax - установка и настройка для Windows 9х / 2000 / XP
1. Скачайте дистрибутив выбрав здесь:

Globax bizshell оболочка
bizshell07a оболочка для коммерческого ускорителя глобакс, позволяет менять серверы, скорость, показывает баланс и компрессию как входящего так и исходящего канала. В этой версии убраны тормоза при проверке баланса и старте, добавлены новые серверы.

globax shell
Оболочка globax_shell для бесплатного ускорителя глобакс, Распакуйте ее в папку с Глобаксом и запустите. Для запуска Глобакса используйте кнопку Start, для остановки Stop, для того чтобы спрятать окошко в трей - Minimize

recv.ini PlanetSky АМ 1 узкий луч
recv.ini PlanetSky АМ 22
SlonAx Client Win32 version v2.00.11 (beta) (lastest Installation)
SlonAx Client Linux Linux version v2.00.11 (beta) (Lastest linux PTHREADS+NPTL)
Ускоритель Tellinet для PlanetSky
Ускоритель Globax

2. Запустите скачанный файл.
3. Нажимайте Next необходимое количество раз для установки, потом Close.
4.Зайдите на страницу информации введя свой логин и пароль подписки. Если Вы подключаетесь через высокоскоростной канал (локальную или домашнюю сеть, DSL или кабельное подключение), то кликните по ссылке Download globax.conf for high-speed (LAN/DSL) uplink, а если подключаетесь через низкоскоростное подключение (GPRS, CDMA, Dialup) то кликните по ссылке for low-speed (GPRS/CDMA) uplink.
Изображение
Браузер выдаст окно сохранения файла. Выбираем Сохранить.
Изображение
Открывается стандартный Диалог сохранения файла. В выпадающем списке выбираем папку куда мы установили Глобакс и нажимаем сохранить.
Изображение
Примечание: Скачанный вами файл скорее всего будет нормально работать на Вашем компьютере. Но при желании и/или необходимости Вы можете открыть файл globax.conf в Блокноте и отредактировать по своему желанию - конечно для этого необходимо ознакомиться с документацией на Глобакс и знать что Вы хотите сделать. Например можно изменить скорость запросного (speed_out) или приемного (speed_in) канала (учтите, что скорость задается в БАЙТАХ в секунду, тогда как при выборе скорости со спутника скорость задается в КИЛОБИТАХ в секунду, 1 байт = 8 бит). Например,если скорость получения информации со спутника выставлена в 1024 Кбит,то можно поставить speed_in = 125000. Или если на Вашей машине запущен http прокси, то возможно Вам придется изменить номер порта с 3128,например на 3129. Для более подробного разъяснения значений параметров смотрите

5. Если Вы используете Globax совместно с VPN, то переходите к п.6
Иначе Вам надо установить адрес Глобакса на Ваш компьютер. Сделать это можно двумя способами.

Первый- надо установить Microsoft Loopback Adapter - Адаптер замыкания на себя. В разных версиях Windows он называется немного по разному и установка его также отличается. Общее одно - это виртуальная сетевая карта, и устанавливается она через Панель управления - Установка оборудования - Сетевые платы - Изготовитель: Microsoft - Сетевой адаптер: Адаптер Microsoft замыкания на себя.
Изображение
После установки адаптера зайдите в Панель управления - Сеть и откройте свойства образовавшегося соединения:
Изображение
Выберите Протокол Интернета (TCP/IP) и нажмите кнопку Свойства.
Выберите Протокол Интернета (TCP/IP) и нажмите кнопку Свойства. В открывшемся окне назначьте адаптеру Ваш IP адрес на сервисе SpaceGate, который былвыслан Вам вместе с настройками Глобакса. Этот же адрес высвечивается на страничке информации (см. пункт 4) как VPN IP.
Изображение
Второй способ - прописать вышеуказанный IP адрес в свойствах DVB карты. Для этого надо повторить вышеперечисленные действия но не с Адаптером замыкания, а с самой DVB картой. Но тут надо обратить внимание на одно отличие - если вы в дальнейшем захотите подключиться по VPN то при попытке подключения VPN получите Ошибку #52 ("Совпадение имен компьютеров"). В таком случае этот IP необходимо из системы убрать - а проще всего это сделать отключив Адаптер замыкания на себя. В случае же прописывания IP на DVB придется опять заходить в свойства соединения DVB карты и изменять IP на какой нибудь несуществующий в системе (например 192.168.253.253), что гораздо менее удобно. Но если Вы не планируете использовать VPN - то можете использовать второй способ - тоесть прописать IP прямо на DVB.

6. Запустите Internet Explorer, перейдите в меню Сервис, выберите пункт Свойства обозревателя, вкладку Подключение.
Изображение
Теперь надо прописать Глобакс прокси сервером в настройках Интернет Эксплорера. Если Вы используете VPN или GPRS соединение, то выберите Ваше соединение в списке и нажмине кнопку Настройка справа. Если же Вы подключаетесь через локальную сеть или ADSL соединение, то нажмите кнопку Настройка LAN.
Пропишите в открывшемся окне Ваш прокси сервер из файла globax.conf и нажмите Oк:
Изображение
9.Все, настройка закончена. Подключитесь к Интернету. Если используете VPN - установите VPN соединение. Запускайте Глобакс с помощью ярлыка на стол или просто запустите globax_daemon.exe. Если все нормально, то никаких всплывающих окон выдано не будет. Работающий Глобакс будет виден в списке процессов:
Изображение
в файле client.log последняя строчка будет наподобие такой:
[27/10/2004 10:47:56]Globax started, (c)NuclearCat, GlobalProof S.A.R.L. 2004 VERSION v3.7.0

Можете запустить Эксплорер и проверить работоспособность Глобакса.
Если Глобакс работает нормально рекомендуется сделать его сервисом. Для этого откройте диспетчер задач и завершите работающий globax_daemon.exe. Потом зайдите в Пуск - Программы - Globalproof SARL- Globax и выберите Add as service. Глобакс опять запустится и в дальнейшем будет запускаться автоматически при старте системы.