Страница 1 из 1

Настройка SkyNet

Добавлено: 01.08.2008 22:56
Blaze
Как работает SkyNet?
Для того чтобы понять работу интернет грабинга, давайте рассмотрим схему.

Изображение

На схеме видно, что некий официальный пользователь, по наземному каналу связи, передает некоторую информацию (допустим, запрос на закачку, какого либо архива), компании провайдеру спутникового интернета. Компания провайдер обрабатывает запрос официального пользователя (по запросу пользователя находит в глобальной сети указанный пользователем архив) и передает этот архив на спутник. Затем спутник передает этот архив пользователю. Таким образом, официальный пользователь по наземному каналу связи лишь передает запросы, а получает необходимую ему информацию со спутника. Как видите, схема несложная. Но давайте вернемся к интернет грабингу. Какая же нам отведена роль в этой истории? Мы знаем, что спутник передает информацию, не одному пользователю, а n-ному количеству пользователей (смотрим карту покрытия конкретного спутника). Получается, что этот архив, заказанный одним пользователем, транслируется на некоторую территорию, и его могут принимать все без исключения. Таким образом, нам остается лишь преобразовать спутниковый поток данных в привычные для нас файлы. Этим преобразованием и занимается программа SkyNet, а этот процесс интернет грабингом (граблями и т.д.). Причем, прошу заметить, что мы не воруем файлы у официального пользователя, а ведем параллельную закачку. От этого никто не страдает, не официальный пользователь, не компания провайдер не мы с вами. Минусом для вас в этой ситуации является только то, что вы получаете не ту информацию, которая интересует вас, а ту информацию, которая интересна официальному пользователю.
Исходя из этого, вы можете задать логический вопрос, а зачем тогда нужен такой интернет? Объясняю. Возможно, что официальный пользователь, более продвинут, чем вы и закачивает себе новую, интересную программу, о которой вы еще даже и не слышали. А тут вы со SkyNet-ом. Вот и делайте вывод, для чего нужен такой интернет. Конечно же, для того, чтобы быть в курсе всех изменений в мире интернета и программных продуктов. Я, уже не буду упоминать о том, что постоянно “пролетают” последние версии программ для просмотра спутникового телевидения, и бесчисленные отряды ключей для закодированных каналов. И вообще, выбирать вам, нужен вам такой интернет или нет. Моя цель лишь в том, чтобы довести до вас (объяснить вам), как это работает и как этим пользоваться.

Установка программы SkyNet:

Для установки программы вам необходима сама программа. Последнюю версию программы SkyNet вы можете взять здесь SkyNet 0.93 (Библиотеки StreamReader для граббинга под все карты берем здесь)

Настройка программы SkyNet:

Файл skynet.ini У программы SkyNet нет визуального интерфейса настройки, по этому нам придется настраивать программу вручную. Файл skynet.ini, лежит в той папке, в которую мы установили программу SkyNet (у меня это папка C:\Program files\SkyNet). Давайте откроем этот файл. Я, не буду, лишний раз повторятся, цитировать создателя и рассказывать, для чего какая опция нужна, т.к. все это уже описано в файле skynet.ini, но несколько опций затрону. И так, найдите следующие строки в файле skynet.ini:
incomplete=incomplete
temp=temp
ok=ok
Это первая опция, на которую я бы хотел обратить ваше внимание. Она указывает место, где находятся три папки, в которых будут лежать файлы, закачанные из интернета. И так. INCOMPLETE, TEMP и ОК - это папки в которых будут сохранятся файлы. Соответственно в папке ОК будут находиться файлы, которые полностью закачаны и работоспособны, в папку TEMP будут временно помещаться файлы, которые в настоящий момент закачиваются из интернета, и, наконец, в папку INCOMPLETE будут помещаться файлы, которые по каким либо причинам были не докачены из интернета.
Поскольку скорость спутникового интернета, и скорость закачки файлов очень высоки, то желательно эти три папки, перенести на отдельный диск (например, диск D:). Но при этом, обычного копирования папок будет не достаточно, и вам необходимо будет указать в файле skynet.ini место, где будут располагаться эти папки. Для примера, если папки перенести на диск D:, то необходимо будет изменить значения в трех строках файла skynet.ini:
incomplete=D:\incomplete
temp=D:\temp
ok=D:\ok
Второй опцией для вашего внимания я хотел бы представить опцию настройки LNB. Для того чтобы в файле skynet.ini выставить параметры LNB (головки) вам необходимо найти следующее значение:
# tuner
lnb=9750000,10600000,11700000
Если вы используете не универсальную LNB (головку), а например, LNB с круговой поляризацией, то вам необходимо изменить значение с lnb=9750000,10600000,11700000 на lnb=10750000,0,10750000.
И, наконец, последняя третья опция – это опция ввода транспондера и PID-ов (пидов) интернета, с которого вы будите принимать (грабить, рыбачить) интернет. Для этого вам необходимо изменить (добавить) следующее значение в файле skynet.ini:
# OpenSky
tuner=11449000 V 27500000 A
pids=2401 3010 3011 3012 3013 3021 3023

О чем нам говорят эти три параметра?
1) Провайдер интернета – OpenSky. Заметьте, что перед компанией провайдером, стоит символ # - это значит, что данная строка игнорируется файлом skynet.ini, и данную запись можно расценивать как комментарий.
2) Транспондер: частота – 11449000, поляризация – вертикальная, символьная скорость (скорость потока) – 27500000 и коррекция ошибок – автоматическая.
3) Пиды. Откуда берутся PID-ы, написано вот в этой статье. Вот их мы и вписываем в строку pids=. Заметьте, что PID-ы (пиды) записываются, либо через пробел, либо через запятую.
Напоследок, хотел бы обратить внимание на то, что в файле не должно быть нескольких транспондеров. В противном случае программа может, не запустится или будет работать не корректно. Если же, в файле skynet.ini, прописано несколько транспондеров, то запись должна выглядеть следующим образом.
# OTIK-1
tuner=12303000 V 5000000 34
pids=3002

#M-Web
#tuner=12073000 H 27500000 A
#pids=6000 6001


Настройка загружаемых файлов

После того как мы настроем файл skynet.ini можно будет запускать программу. Что мы и делаем. После запуска программы SkyNet, мы увидим рабочее окно программы (смотри рисунок).
В верхней части окна вы увидите: in – объем принятой и обработанной информации, discontinuity – ошибки, threads – количество открытых потоков, files – количество загружаемых вами файлов, в данный момент, zoom – размер окна программы, written – количество записанной информации на ваш диск, memory – количество записанной информации в вашу оперативную память.
Но это еще пол дела, файлы у вас не будут загружаться, т.к. мы не указали какие типы файлов необходимо загружать. Для этого нажмите клавишу G, на клавиатуре. После чего, в правой части рабочего окна программы, появиться меню (см. рисунок).
На этом рисунке мы видим типы и расширения файлов, которые можно загружать из интернета. Для загрузки файлов нам необходимо: выбрать тип или расширение файла, выбрать нижний предел, выбрать верхний предел. Давайте рассмотрим пример. Допустим нам необходимо загрузить все файлы от 1Мб до 4Гб. Что нам необходимо делать?
1. Нажимаем клавишу G (открыть панель настройки загружаемых файлов).
2. Выбираем группу файлов ALL (мы на ней уже стоим).
3. Нажимаем клавишу + (разрешить группу).
4. Нажимаем клавишу “стрелка вправо” (переходим в поле нижний предел).
5. Нажатием клавиш +/- (выставляем нижний предела закачиваемых файлов).
6. Нажимаем клавишу “стрелка вправо” (переходим в поле верхний предел).
7. Нажатием клавиш +/- (выставляем верхний предел закачиваемых файлов).
8. Нажимаем клавишу S (сохранение настроек).
9. Нажимаем клавишу G (закрыть панель настройки загружаемых файлов).
После этого мы увидим следующую картинку И сразу же увидим, как начинают закачиваться файлы из интернета (смотри рисунок).
Здесь хотелось бы отметить! Файл, который начинает загружаться на компьютер, зеленого цвета (может быть и другого цвета, неважно). По нему будет “ползти” белая полоса – это очень хорошо, значит файл, закачивается. Когда файл из зеленого превратится в белый, он исчезнет с рабочего поля программы - это будет означать, что файл уже закачан. Но бывает, так что по файлу начинает “ползти” тонка красная полоса (в версиях SkyNet ниже 0899b7) (в версиях SkyNet выше 0899b7 эффект “красной полосы” изменен на эффект “затенения”) – это плохо, пошел таймаут. Значит, официальный пользователь прекратил закачку, или произошел сбой. Вообще, таймауты появляться по разным
причинам, и желательно, чтобы их не было. Когда таймаут затягивается, файл исчезает с рабочего поля программы – это означат, что он удален из списка закачиваемых файлов.
На этом можно было бы и остановится, так как программа настроена и может закачивать файлы, но можно и еще кое о чем упомянуть, об этом читаем ниже. Файл regex.txt
Файл regex.txt лежит в той папке, в которую вы установили программу SkyNet. Давайте откроем этот файл. В нем мы увидим примерно следующее строки: 008000 b ^PK zip;ARCHIVE;ALL
где, 008000 – это цвет полоски закачиваемого файла, b ^PK – алгоритм по которому будет закачиваться файл, zip;ARCHIVE;ALL – принадлежность к группе файлов.
В этой статье, я не буду рассказывать об алгоритме, по которому закачиваются файлы, т.к. считаю, что это неблагодарное занятие. Но если у кого-либо возникнут вопросы, то обращайтесь, я подскажу или дам ссылки, где об этом можно почитать. А сейчас могу дать подсказку, учите регулярные выражения perl-а. А вот об остальном давайте поговорим.
Принадлежность к группе файлов. Это то, что мы закачиваем, а именно файлы zip, rar, mp3, avi, htm и т.д. Но допустим, что вам необходимо закачивать только архивы. У вас есть два пути действий: первый – это выбрать все типы файлов по расширениям (zip, rar, 7z и т.д.), и второй - выбрать всего лишь одну группу файлов ARCHIVE (архивы). Получается, что второй вариант наиболее удобен, да? Я думаю, что теперь не сложно будет догадаться, какие же расширения файлов будут входить в группы ARCHIVE, AUDIO, VIDEO, ALL и т.д. Здесь хотелось бы предупредить, что группа BLOCK не закачивает файлы, а наоборот блокирует закачку. Так, например запись 404040 b ^PK.*.class BLOCK – блокирует загрузку файлов с расширением class.

Файл rules.txt
Файл rules.txt лежит в той папке, в которую вы установили программу SkyNet. Внимание: синтаксис файла regex.txt очень жесткий и при любой ошибке начинает записывать ошибки в файл skynet.log. Данный файл имеет следующий синтаксис: m 1122334455 +ARCHIVE[1K-10M] #Текст. Если хорошо посмотреть, то можно заметить, что данная строка состоит из 5-и частей, разделенных пробелом (не везде). Давайте рассмотрим их:
1) Это буква (m). Этой буквой определяется ресурс. Данное значение может принимать вид: m - MAC адрес официального пользователя ведущего закачку файлов, s – IP адрес ресурса (сервера) с которого ведется закачка файлов, d - IP адрес официального пользователя ведущего закачку файлов.
2) Список IP или MAC адресов (1122334455). Необходимо отметить, что если вписывать несколько IP или MAC адресов в одну строку, то их необходимо писать через запятую (1122334455,1122334455). IP адреса можно писать как в hex виде, так и в dec виде. MAC адреса можно писать как 6 байтные, так и 5 байтные, но для сетевых устройств, первый байт всегда равен 0. И, наконец, MAC адрес всегда пишется без двоеточий!
3) Правило загрузки (+ARCHIVE). + Разрешает загрузку, а – запрещает загрузку. После знака пишется группа файлов или расширение файла.
4) Условие размера загрузки ([1K-10M]). Здесь можно писать размеры файлов от 1байта до 4Гб.
5) Это комментарий (#Текст). Заметьте, что комментарий начинается с символа #. Все, что будет написано после этого знака, будет считаться комментарием, до конца строки.

Для примера приведу несколько вариантов синтаксиса:
m 0A0B0C0D0F +zip[100k-] #Разрешить все ZIP файлы больше 100 кб с MAC адреса 0A:0B:0C:0D:0F
m 0A0B0C0D0F -zip #Запретить все ZIP файлы с MAC адреса 0A:0B:0C:0D:0F
s 111.222.333.444 +zip[100k-] #Разрешить все ZIP файлы больше 100 кб с IP адреса 111.222.333.444
s 111.222.333.444 + #Разрешить все файлы с IP адреса 111.222.333.444
s 111.222.333.444 +[100k-1G],-IMAGE #Разрешить загрузку всех файлов от 100Кб до 1Гб с IP адреса 111.222.333.444, но запретить загрузку любых Рисунков.

Клавиши управления программой

– включает и выключает таблицу для настройки принимаемых файлов.
При включенной таблице настройки файлов работают следующие клавиши:
Стрелки , , и – перемещают курсор.
и на цифровой клавиатуре – устанавливают размер загружаемых файлов.
Цифры – устанавливают круглые размеры загружаемых файлов.
– стирает размер файлов, т.е. ставит 0.
+ – сохранение настроек.
При выключенной таблице настройки файлов работают следующие клавиши:
и на цифровой клавиатуре – изменяют масштаб по горизонтали.
Стрелки и – прокручивают полоски в соответствующем направлении.
Стрелки и – перемещают курсор по списку файлов.
Цифры – изменяют масштаб окна программы.
и + – изменяют ширину полос.
– удаляет файл.
и – изменяет размера области просмотра содержимого файла.
+ – принудительно отправляет не докаченные файл в папку incomplete.
– останавливает загрузку файлов, т.е. новые файлы не загружаются, а старые догружаются.
+ – перезагружает файлы rules.txt и regex.txt.
– метка keep для файла. Файл не удаляется после таймаута, а также его нельзя удалить.
– сортирует список файлов по ID (по порядку добавления в список).
– сортирует список файлов по PID.
– сортирует список файлов по MAC.
– сортирует список файлов по IP адресу назначения.
– сортирует список файлов по IP адресу источника.
– сортирует список файлов по размеру.
– сортирует список файлов по цвету.

Добавлено спустя 3 дня 3 часа 28 минут 8 секунд:
Вот видеоролик как первоначально настроить программу SkyNet/СКАЙНЕТ
В этом уроке показана первоначальная настройка скайнета.
СКАЧАТЬ - ЗЕРКАЛО - ЗЕРКАЛО

ВНИМАНИЕ!
Видеоурок записан в формате Flash (SWF). Данные файлы можно просматривать как в браузере (ИЕ, Опера и т.д.) так и с помощью флэш-плеера, которые можно найти в большом количестве на просторах интернета.