Обзор HD ресивера триколор GS-8306 HD

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Обзор HD ресивера триколор GS-8306 HD

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 09.12.2012 12:32

Самый свежий ресивер от компании "Триколор ТВ", который пришел на смену ресиверу GS 9303 HD. Новый ресивер, как и его предшественник, предназначен для просмотра пакета "Триколор" (SD и HD). Кроме оригинальной формы корпуса в модели GS 8306S появился долгожданный разъем LNB OUT для подключения к одной антенне последующего ресивера "Триколор ТВ". Ресивер можно подключить как к простому телевизору со стандартным видео входом для просмотра каналов в стандартном разрешении, так и к современной FULL HD панели для просмотра каналов высокого разрешения. Одновременное подключение двух телевизоров не допускается.

Основные характеристики GS 8306
  • Поддерживаемые форматы: MPEG 2, MPEG 4, H.264/AVC SD, H.264/AVC ( т.е. все основные форматы для воспроизведения видео ).
  • Оперативная память - 128 Мбайт DDR2
  • Процессор - Neotion NP6
  • Система условного доступа DRE Crypt v3.0
  • Функция родительского контроля ( блокировка каналов паролем)
  • Поддержка субтитров и телетекста.
  • Возможность создания до 5 фаворитных групп
  • Поддержка Телегида, ТВ-Почты, ТВ-Чата, Infocas
  • USB разъем (для обновления ПО)
Внешние характеристики GS 8306
Изображение

Визуально ресивер GS-8306 HD отличается от остальных моделей оригинальным дизайном.

Ресивер является самым компактным среди своих предшественников, при габаритных размерах в 250x180x44 мм. Сглаженность углов позволила сделать серебристый корпус обтекаемым. На лицевой панели ресивера GS-8306 выведены 5 кнопок, 4 из них управляют громкостью и переключением каналов, а 5-я традиционно отвечает за включение и выключение ресивера. Логотип фирмы-производителя располагается слева.

Спутниковый ресивер GS 8306 оснащен тюнером, поддерживающим прием сигнала с транспондеров в стандартах DVB-S и DVB-S2, при использовании модуляции сигнала QPSK и 8PSK, принимая форматы MPEG-2/MPEG-4 соответственно.

Аппарат GS 8306 поставляется со встроенной системой условного доступа - DRE Crypt v. 3.0, которая в настоящее время позволяет подписаться на пакет телеканалов Триколор Full HD, в результате чего для просмотра будут доступны 25 телеканалов в формате высокой четкости. Также аппарат поддерживает работу с сервисами, используемыми оператором Триколор ТВ: ТВ почта, ТВ чат, Инфокас.

Ресивер GS 8306 имеет довольно простую комплектацию. В нем вы не найдете дисплея. Нет слотов CI для использования официальных карт доступа других спутниковых операторов, а также отсутствуют цифровые аудиовыходы. При этом минимизировать его размеры удалось за счет использования выносного блока питания.

Изображение

Подключить приемник GS 8306 к телевизору можно только при помощи двух выходов - аналогового RCA (тюльпаны) или цифрового HDMI выхода - одновременно использовать эти два выхода нельзя. За кнопкой включения находятся две лампочки которые информируют абонента о состоянии ресивера : если они перемигивают - STANDBAY, горит низ - режим HDMI, горит верх - сигнал идет на колокольчики. Если вы пользовались шнуром Тюльпанами, то при переходе на HDMI шнур придется зайти в меню в настройках AV выхода переключить самому на этот выход, иначе в автомате это не сработает, и после переключения сигнал полностью исчезает с одного выхода и перекючается на другой.
Сменить тип подключения можно не только через меню, но и при помощи кнопки "вх.сигнал" на пульте. Только переключение происходит не мгновенно, а за несколько секунд. В это время горят оба индикатора.
При этом желательно на время одновременно подсоединить 2 кабеля HDMI и композит.

Изображение

USB разъем традиционно служит для обновления ПО приемника.

Инструкция по прошивке ресивера GS-8306HD


Управление ресивером GS 8306

Пульт ДУ ресивера ничем не отличается от того же GS-8304. С одной стороны, конечно же, хотелось бы увидеть что-нибудь новое и свежее и здесь, а с другой стороны возникает вопрос: "А зачем?" Ведь тем самым абоненты Триколор Тв смогут в мгновение ока разобраться с интуитивно понятным управлением спутникового приемника GS-8306 hd. При более детальном осмотре пульт можно условно разделить на три части:

Изображение

Верхняя часть - переключение каналов, тв/радио, информация об id приемника.

Средняя часть - управление меню ресивера, вспомогательные кнопки управления подменю.

Нижняя часть - управление записью, заказ фильма.


Разделы меню ресивера GS 8306

Главное меню состоит из 6 блочных разделов::

Триколор ( поиск телеканалов).
Каналы ( создание и редактирование фаворитных списков ).
Приложения ( установка таймера, просмотр тв-почты и чата).
Настройки ( установки времени и даты, сброс на заводские становки, запрет на просмотр определенных телеканалов ).
DRE инфо (информация о модуле, смарт-карте, версии ПО ).
Помощь (ответы на самые часто задаваемые пользовательские вопросы).


Триколор ( поиск телеканалов).

Изображение

Cам интерфейс на 8306 красивее, чем на 9303. И текстуры большего разрешения на нем применяются, и интерфейс отображается в формате 16:9, а не в 4:3 (как на 9303)

Изображение

Изображение


Каналы ( создание и редактирование фаворитных списков ).

Изображение

Редактора каналов нет, только фаворитный список. При добавлении каналов Триколор ТВ - фаворитный список сбивается и настраивать придется снова. Ручной поиск каналов отсутствует, только поиск Триколор ТВ, поэтому открытые каналы не выловит. Дисеков нет, соответственно моторизированной системы тоже нет.


Приложения ( установка таймера, просмотр тв-почты и чата).

Изображение


Настройки ( установки времени и даты, сброс на заводские установки, запрет на просмотр определенных телеканалов).

Изображение


DRE инфо (информация о модуле, смарт-карте, версии ПО).

Изображение


Помощь (ответы на самые часто задаваемые пользовательские вопросы).

Изображение


Выводы. Первые впечатления.

Из недостатков - сразу бросается в глаза отсутствие индикации. Отсутствие цифрового дисплея, может в положительной степени и повлияло на энергопотреблении приемника, но привычных часов в ждущем режиме все таки не хватает. Судя по-всему об этом потом подумали и разработчики и поставили за кнопкой включения две лампочки, которые при ярком свете практически не видны. Теперь о состоянии приемника можно только догадываться. Мизерную информация конечно можно почерпнуть, внимательно разглядев эти две лампочки ( перемигивают - STANDBAY, горит низ - режим HDMI, горит верх - сигнал идет на колокольчики.
При этом - работает либо один HDMI либо другой - колокольчики выход. Переключение осуществляется из меню настройки и после переключения сигнал полностью исчезает с одного выхода и перекючается на другой (можно было бы хоть-какую-нибудь надпись по другому выходу пустить, чтобы было понятно). В заводском варианте сигнал идет на колокольчики, но если в магазине при проверке приемник переключили на HDMI, то с помощью колокольчиков из комплекта на AV, этот приемник незнающему абоненту не переключить - если конечно он не прочтет инструкцию - п.5.3.1 Руководства пользователя: Сменить тип подключения можно не только через меню, но и при помощи кнопки «вх. сигнал» на пульте.
Третьим недостатком, я бы назвал, отсутствие в режиме "НАСТРОЙКА" пункта "Состояние антенны". Т.е. уровень сигнала на нем посмотреть НЕВОЗМОЖНО. Соответственно, для наведения антенны на спутник пользоваться ресивером как индикатором - нельзя. Это конечно хорошо для установщиков, но для абонентов самостоятельно устанавливающих ТРИКОЛОР ТВ - не очень.
Из мелких замечаний - смарт-карта 24-й серии (480024ХХХХХХХХ) идущая в комплекте с этим чудом немного тормозит и вставляется не чипом вверх , как во всех предыдущих моделях, а чипом вниз, что также может вызывать путаницу у абонентов.


Из комментариев пользователей.

В приставке обкоцано все, что только можно, ручной поиск естественно отсутствует, каналы передвигать можно только в фаворитных списках, которых по умолчанию пять и добавлять возможности нет, после поиска каналов, фаворитный (фаворитные) списки становятся пустыми, внесенные пользователем каналы не сохраняются и нужно создавать снова, что очень неудобно, оператор пошел даже на такую наглость, как невозможность отключить инфобанер к которому прилагается назойливая реклама и который эстетически с этим графическим интерфейсом выглядит по меньшей мере нелепо, в меню отсутствует возможность установить отображение инфобанера равное нулю, то есть что бы он не появлялся вообще, в отличии от предыдущих моделей, в которых такая возможность имеется.

Изображение

Каналы естественно переключаются с тормозами, в комплекте с приставкой идет смарт-карта 24-й серии (480024ХХХХХХХХ). Отсутствует цифровой выход S/PDIF из чего можно сделать вполне логический вывод, что многоканального звука у оператора не будет. А если вдруг и будет, то вопрос как его снимать, с двух RCA (тюльпанов) ???.
Приставка реализована на процессоре NEOTION NP6+. Имеет внешний блок питания 12V – 2А. Оперативки 2x 64MB – Nanya NT5TU32M16DG-AC. Флеш - Winbond W25Q128BV 128Mb.

Изображение

На плате предусмотрена установка дисплея, но микросхемы не распаяны и сам дисплей отсутствует, вся информативность приставки заключена в кнопке включения, которая светится ярким раздражающим белым светом, во включенном режиме если задействован выход HDMI светится нижняя часть кнопки, если задействован выход CVBS - верхняя, в ждущем режиме она в темноте раздражающе-ярко пульсирующие моргает.
Так же на плате предусмотрена фронтальная установка кардридера, но она реализована сбоку.
Радиоканалы приставка GS-8306 не сканирует, хотя кнопочка на пульте переключения ТВ/РАДИО имеется, на котором как прикол выглядят кнопочки: запись, плей/пауза, стоп и перемотка.

rastweeker
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.05.2014 14:40
Откуда: Ангарск

Обзор HD ресивера триколор GS-8306 HD

Непрочитанное сообщение#2 » rastweeker » 16.08.2014 11:51

Привет) а можешь сюда добавить принципиальную схему от него?

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Обзор HD ресивера триколор GS-8306 HD

Непрочитанное сообщение#3 » Blaze » 16.08.2014 12:32

Здравствуйте.
Изображение
Вы имеете ввиду эту схему?

rastweeker
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.05.2014 14:40
Откуда: Ангарск

Обзор HD ресивера триколор GS-8306 HD

Непрочитанное сообщение#4 » rastweeker » 16.08.2014 19:06

Нет. То есть где какие элементы с номиналами.

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Обзор HD ресивера триколор GS-8306 HD

Непрочитанное сообщение#5 » Blaze » 16.08.2014 21:37

Увы datasheet от GS-8306 нету.
Кстати нашлел на youtube интересное видео - Ремонт HD ресивера GS8306 триколор тв

rastweeker
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.05.2014 14:40
Откуда: Ангарск

Обзор HD ресивера триколор GS-8306 HD

Непрочитанное сообщение#6 » rastweeker » 17.08.2014 8:47

Плохо, а то ресивер водой залили возле предохранителя, и всё по отваливалось, и что где стоит и соединяется теперь загадка :Search:

Андрей Ш.
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.11.2014 12:23
Откуда: Мурманск

Обзор HD ресивера триколор GS-8306 HD

Непрочитанное сообщение#7 » Андрей Ш. » 29.11.2014 12:38

Нет у меня слов!!!!Ты-лучший!!!Не мог прошить купленный с рук 8306.Спасибо за: "форматировать флешку не в windows,а утилитой" :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Ответить