Ресиверы Dr.HD F15 и Dr.HD F16

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Ресиверы Dr.HD F15 и Dr.HD F16

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 29.06.2011 20:04

Изображение
Dr.HD F15
Время не стоит на месте, и модельный ряд ресиверов DR.HD пополнился новой моделью, ресивером F-15, в более компактном размере и с некоторыми новыми функциями. И, конечно, по цене (но не по функциям и качеству) - он сильно дешевле чем известный F16. Сделано это потому что конкуренты, которым нечего возразить по качеству и по функциям, - активно разыгрывали в интернет-форумах карту типа «если выходы у ресиверов примерно одинаковые и заявлены функции одинаковые — то 'зачем платить больше?'». И если в случае теле-рекламы стирального порошка (не такого и плохого кстати) такой лозунг вполне оправдан, то покупать сложную вещь типа самолета, ресивера или автомобиля просто поверив таким лукавым словам — наверно, это не признак большого ума.
Вот компания Dr.HD и решила что стоит дать шанс и клиентам, и лукавым конкурентам. Недобросовестным конкурентам — понять, что на лжи и шапкозакидательстве далеко не уедешь, и больно падать. А клиентам — шанс купить за разумные деньги (на данный момент планируется рекомендованная розничная цена в пределах 5999 руб) вполне приличный ресивер, и В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ (а не на бумаге) сравнить его с другими. И по быстродействию, и по устойчивости, и по быстроте, и по устойчивости. И конечно по качеству картинки.
Но можно ли такую модель назвать обрезанной моделью по сравнению с лидером — Dr.HD F16? Думается, что нет. Это ресивер несколько другого класса, более компактный... Но не сказать что это во всех смыслах уменьшенная и обрезанная версия «большого» F16. Потому что есть и некоторые функции, которых нет изначально в старшем брате.
Например, в штатное «вооружение» добавлен HD DIVX Player (играет большинство популярных контейнеров и кодеков), обновленный процессор декодирует, апскейлит и выводит теперь и разрешение 1080p. Добавлены дополнительные USB входы, их стало целых 3 (1 спереди и 2 сзади). Добавлен SDHC картридер, что дает более широкие возможности для просмотра контента и использования функции PVR (можно вставить SD HC на 32 Gb и получить полностью беззвучный ресивер с жестким диском). Блок питания поддерживает режим глубокого стэндбая (потребление менее 1Вт). Также применены и обкатаны другие решения, направленные на снижение потерь и потребления энергии, что дало возможность опять же наслаждаться безмолвным ресивером без вентилятора (что после выхода мощных тепловыделяющих чипсетов на HD стало из правила хорошего тона — исключением и редкостью).

Основные характеристики ресивера DR.HD F-15 :
  • картинка традиционно на самом высоком уровне (была подтверждена в Германии независимыми тестами ресивера F16 на телеканале Dr.Dish TV)
  • Видеоразрешение : 1080p / 1080i / 720p / 576p / 576i.
  • PVR-функции (при подключенном к USB-порту внешнего жёсткого диска или флэшки в SD-картоприемнике), режим отложенного просмотра (“Time Shift”)
  • Запись ТВ-программ по таймеру, воспроизведение записанных программ
  • Multi-CAS картоприемник на множество кодировок (корректно работает с картами Триколора, Платформы HD, НТВ+, Радуги ТВ, Телекарты, "клубничными" подписками на HotBird) Common Interface
  • Common Interface (корректно работает с модулями Континент ТВ, Триколор ТВ, Платформа HD и прочими)Усовершенствованный «Слепой поиск» (Blind Scan)
  • выход HDMI (Выход высокого разрешения)
  • Быстрое экранное меню
  • DiSEqC 1.0, 1.1, 1.2, USALS
  • 16 усовершенствованных списков Фаворитных каналов
  • Удобный Мастер Установки (“Installation wizard”)
  • Расширенный Телегид (“EPG”) и резервирование программы на запись с помощью EPG
  • Телетекст и субтитры OSD и VBi
  • Функция истории 10 просмотренных каналов
  • до 10,000 каналов.
  • Цифровой аудиовыход Dolby (“S/PDIF”)
  • Компонентный видеовыход (YPbPr)
  • Мультимедиа плеер: AVI, DivX, MKV, JPEG, MP3 и т.д.
  • Погодный сенсор (докупаетая отдельно) — возможность показа давления, температуры, прогноза погоды и барографа на несколько часов, работает без Интернет. Температура и давление отражаются на «мордочке» в Standby.
  • Наличие 3-х портов USB (на лицевой и задней панели) + SD (SDHC)
  • Dolby Digital для объемного 5.1 звука
  • Возможность обмена данными, настройками, ПО и списками каналов через порты RS-232C/USB/SDHC-карта/LAN как на ресивер, так и с ресивера

    Для кого этот ресивер? Во-первых, его будут брать вторым и третьим ресивером те, кто уже купил Dr.HD F16 или Dr.HD F22 и оценил марку. Во-вторых, покупатели, которым хочется перейти на HDTV, но бюджет не позволяет купить более дорогие модели Dr.HD.
Изображение
Dr.HD F16
Модель из так называемого верхнего среднего класса, для комфортного просмотра любых спутниковых и эфирных каналов как в MPEG-2, так и в MPEG-4. Наличие HDTV DVB-T тюнера в некоторых регионах (где началось эфирное вещание, как например в Москве на Урале, и т.д.) уже вполне имеет смысл и сегодня. А где вещание не началось — оно начнется именно в DVB-T, в любом случае такой запас карман не тянет. А касательно приема со спутника — это более чем продвинутый и адекватный ресивер в своей ценовой категории. Ресивер уже прочно занял свое место на рынке, и заслуженно. Конечно, как и насчет любой вещи, насчет данного ресивера могут быть разные мнения. Невозможно сделать продукт для всех. Нужно хорошо служить своему клиенту — и тогда он отплатит добром и верностью обратно. Так ведь? И, посмотрев на типичные сценарии отрицания данного ресивера — мы обратили внимание, что, как ни прискорбно, но насчет F16 и его «завышенной» цены (а она в розницу меньше 10000 рублей сейчас, что для его класса — это более чем адекватно) — выражают сомнение две категории трудящихся:
1) Те, кто с другими его сравнивал только по картинке и по принципу «вона тама ресивер на 20 долларов дешевле — но типа с такими же выходами и функциями». Только вот не увидели такие люди разницы, когда функции просто заявлены (и иногда работают), и когда и заявлены и работают на радость человеку. А так оно конечно - ныне все HD ресиверы имеют HDMI, SCART, и USB (и LAN) — значит все одинаковые, наверно. Так что «зачем платить больше». Ну что сказать таким «клиентам» и дилерам. Видимо, машину они тоже себе выбирают по логике «раз 4 колеса и 1 руль — значит все машины одинаковые, зачем платить больше». И девушку и жену тоже — «раз у всех девушек есть две...» (дальше продолжать не будем). Но радует что не все граждане ездят на одинаковых машинах и не все женаты на одинаковых резиновых куклах, есть те кто готов за комфорт и радость доплатить хотя бы 10 или 20% - и получить значительно больше! И вот они знают что такое классная картинка и классный апскейлер, что такое когда менюшки не тормозят — а бегают, и вообще что такое «ресивер летает» (а не ползает). А всем остальным, не видящим разницы - пожелаем купить замечательный ресивер на чипе Ali, и убедить себя что так оно и было надо.
2) Про это любят выступать конкуренты, которые накупились по вышеуказанному принципу, и теперь надо продавать имеющееся. И уж они-то расскажут что раз набор выходов одинаков и функции заявлены теоретически одинаковые — значит все едино. См. выше. (А для проверки — посмотрите, имеет ли ваш поставщик ресиверы Dr.HD в наличии и спросите, а готов ли поставить он их рядом с другими на стоечку и как проверить как все менюшки и функции, так и показать клиентам как это все работает. Если такого лоб-в-лоб сравнения кто-то избегает — наверное у него есть поводы.)

Для адекватных же людей, которые себя не разучились уважать, преимущества модели – налицо:
  • Во-первых, качественная картинка.
  • Во-вторых, хорошая поддержка. Каждую неделю добавляются новые функции для бета-тестеров, и каждый месяц-другой появляются новые функции в релизах для всех клиентов. До сих пор поддерживаются все модели с первых релизов. Например, на днях выходит софт, где новый и более быстрый спектроанализатор, можно сказать Pro версия. Вот такие приятные подарки. Или скажем, погодные функции. Это единственный ресивер в мире, к которому подключается температурный и барометрический датчик и который имеет показывать текущую погоду на дисплее выключенного ресивера и на телевизоре (включая автоматический прогноз безо всякого Интернет и барограф для показа изменений погоды в прошедшие часы). Кто не хочет — не пользуется, но многие клиенты привыкли одеваться по реальной погоде и бросать взгляд на дисплей ресивера перед выходом. Но к удобному привыкается быстро. :)
  • В-третьих, как мы и говорили, Dr.HD F16 является как спутниковым, так и эфирным цифровым ресивером. Пусть в ряде регионов России DVB-T уже запущено, в некоторых – запускается, но очевидно одно: за счет наличия MPEG-4 AVC H.264 данный ресивер уже совместим с этим вещанием. А кто данный ресивер купил заранее, те совершенно бесплатно и в очень высоком HDTV-качестве смотрели Олимпиаду 2010 через DVB-T в Москве.
  • В аппарате в его софтах есть возможность подключения к интернету как напрямую через Ethernet LAN, так и опосредованно через компьютер (RS-232). Раньше такая универсальность являлась основной причиной покупки простыми пользователями аппаратов с операционкой Linux, ведь других вариантов и не было. А в Dr.HD F16 – имеем крайне простое и функциональное решение.
  • корректная работа не только с классическими, но и с новыми CAM модулями; работает с официальными картами, причем с очень хорошей скоростью переключения
  • Запись и восстановление всех сеттингов через usb-флешку, все ставится за минуты
  • Теперь без дополнительных приборов – вы можете настроить любую антенну, включая «полярку» на мотоподвесе, вообще без индикатора уровня. Потому что в меню уже встроен СПЕКТРОАНАЛИЗАТОР с отличной скоростью и функциональностью работы. NEW!!! Теперь версия Pro.
  • Это один из немногих ресиверов, которые реально защищены от короткого замыкания в кабеле (и для желающих мы можем сделать соответствующую демонстрацию!)
  • Конечно же, стоит упомянуть что это полнофункциональный PVR-ресивер – к нему и по USB и по eSATA можно подключить внешний «винт» необходимой вам емкости для Time-shift и записи по таймеру.


    Выводы можете сделать сами. Просто сравните, что именно предлагают конкуренты за те же деньги или пусть даже чуть дешевле.
Фильм о Dr.HD F16 с подробным описанием ресивера и тестом! Смотреть онлайн: на английском | на немецком

Скачать технические характеристики ресивера Dr. HD F16

Примечание:

В новых ресиверах Dr.HD F16 (Orange edition) для корректной работы DVB-T тюнера рекомендуется использовать версию программного обеспечения не ниже 2.42

akonstan
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.07.2012 22:02
Откуда: Москва

Ресивер DR.HD F15 + карты 24 серии от ТриколорТВ

Непрочитанное сообщение#2 » akonstan » 26.07.2012 22:09

Добрый день, форумчане! Заинтересовал вопрос - совместимы ли ресивер Dr.HD F15 и карты 24 серии для просмотра каналов ТриколорТВ? Можно ли напрямую использовать эту связку? Если нет, то что необходимо сделать (или докупить), чтобы эта связка заработала? (Заранее - в спутниковой связи нет ни малейшего опыта и знаний, как собственно нет и понимания как и что нужно для просмотра спутникового ТВ).

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Re: Ресивер DR.HD F15 + карты 24 серии от ТриколорТВ

Непрочитанное сообщение#3 » Blaze » 27.07.2012 18:28

Добрый вечер akonstan.
Ответ на ваш вопрос см. здесь

Ответить