Установка и настройка Globax 5

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Установка и настройка Globax 5

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 07.01.2011 13:36

Если вы работаете со спутником, и хотите использовать Globax без дополнительных настроек программ для спутникового интернет, рекомендуем ознакомится с инструкцией по настройке работы Globax 5 с DVB картами

Когда вы уже настроите соединение, возможно у вас возникнет желание узнать, какие же дополнительные возможности есть у Globax, и как его более точно настроить, в этом вам поможет статья Описание параметров настройки Globax 5

1. Подготовка к установке Globax
  • Убедитесь что у вас оформлена подписка на сервис Globax.Biz, и что подписка активна, для этого зайдите в личный кабинет подписки: https://cabinet.globax.biz/, указав при входе логин и пароль, полученные в письме с данными подписки при оформлении.
  • Если вы собираетесь использовать глобакс со спутником, убедитесь в корректности привязки подписки, при необходимости выполните ее на странице "Привязка" в личном кабинете.
  • Загрузите последнюю версию Globax по ссылке с главной страницы сайта
2. Выбор компонентов при установке

Изображение

2.1. Поддержка работы с TAP и драйвера TAP Ethernet adapter

В 5 версии глобакс, кроме уже привычной работы через прокси, появилась возможность работы программ через глобакс без указания прокси в настройках. Для использования этой возможности выберите компонент "поддержка работы с TAP". Если у вас не установлен драйвер TAP адаптера, либо драйвер устарел - выберите также установку драйверов адаптера. Если вы используете OpenVPN или другое ПО, работаюшее через TAP - то драйвер у вас уже установлен. Выбор этого пункта не удалит существующие драйвера, если они уже есть.


Замечание.
Работа через TAP в первую очередь нужна для упрощения настройки программ, в которых не предусмотрена работа с прокси. Если в программе предусмотрена работа с прокси - желательно его указать, при работе с прокси количество обратного трафика немного меньше и скорость загрузки страниц в некоторых случаях может быть заметно лучше, чем через TAP.


2.2. Графический интерфейс

Другая новинка 5 версии - графический интерфейс для упрощения настройки и управления Globax. Если вы используете глобакс как системную службу, можно отказаться от установки модуля графического интерфейса. В других случаях оставьте этот компонент включенным.


Замечание.
При отключении графического интерфейса, работа Globax с DVB картами также будет недоступна. Работа с TAP возможна и без него.


2.3. Работа с DVB картами

Еще одно нововведение в 5 версии: возможность работы напрямую с DVB картой. Подробно о настройке этой возможности можно прочитать в статье Настройка работы Globax 5 с DVB картами.


Замечание.
Если вы обновляете уже настроенную 4ю версию, лучше всего выберите пункт "не устанавливать", проверьте работу новой версии, после чего, при желании, переустановите глобакс с поддержкой DVB


3. Настройка глобакс

3.1. Загрузка данных подписки

Изображение

После установки запустите Globax и введите логин и пароль, после чего нажмите кнопку "Загрузить". В случае проблем с получением данных подписки с сервера, появится окно, в котором можно вручную ввести данные подписки из ЛК. После получения данных подписки - появится окно настроек.


3.2. Основные настройки

Изображение

Обязательно установите правильные значения скорости приема и отправки данных, остальные настройки можно оставить по умолчанию.

Подробно все параметры настройки описаны в статье Описание параметров настройки Globax 5.

После сохранения настроек нажмите на кнопку "Подключить" для соединения с сервером. В дальнейшем можно использовать ярлык "Globax (быстрый старт)" для соединения без вывода окна настроек.


4. Соединение с сервером

После установки соединения, в трее появится иконка, отображающая состояние глобакс. Изображение

При простое иконка не меняется, при работе - цветом сигнализирует о состоянии соединения:
  • зеленый: все в порядке
  • желтый: потери выше 10%, можно продолжать работать, но возможно стоит обратить внимание на настройки скорости
  • красный: потери выше 20%, желательно обратить внимание на настройки
  • мигающий красный: проверьте настройки, потери превышают 30%
Изображение

При нажатии на иконку можно изменять настройки скорости и сервер глобакс из контекстного меню, либо в окне настроек подписки. Также в этом окне можно контролировать состояние подписки, а в тарифах с учетом траффика регулярно обновлять данные о балансе подписки.


Использованы материалы ресурса http://globax.biz/

Ответить