Что такое HDMI

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Что такое HDMI

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 28.09.2010 10:49

HDMI (High-Definition Multimedia Interface) - универсальный цифровой мультимедийный интерфейс для передачи высококачественного аудио-, видеоконтента и сигналов управления.
Попросту говоря, HDMI — это кабель и разъёмы к нему, по которым можно одновременно отправлять звук, видео и команды пульта ДУ. Кабель способен транслировать видео в формате HDTV и выше (до 2560x1440, 48 бит глубина цвета – миллиард! цветов) и восьмиканальное аудио по 24 бит и с частотой до 192 кГц. HDMI активно устанавливают в домашние кинотеатры, видеокарты, мониторы и телевизоры. Так что долой провода — обойдемся всего одним!

В каких устройствах имеется HDMI?

Как мы уже сказали, HDMI могут оснащаться самые разнообразные мультимедийные устройства: видео-, аудиоресиверы, DVD-устройства, HDTV-телевизоры, компьютеры и игровые консоли. HDMI поддерживает более 400 производителей. Для подключения DVI-устройства к HDMI требуется переходник. DVI, к слову, также может передавать HD-видео максимального качества (1080p60 – 1920x1080 точек при 60 полных кадров в секунду), скорость канала – 5 Гбит/с.
Изображение

Как реализован HDMI?

Кабель HDMI состоит из трех экранированных пар проводов (каналов), по которым передаются сигналы видео-, аудио- и управления. Каждый канал HDMI версии 1.3 имеет максимальную пропускную способность в обе стороны 10,2 Гбит/сек (несущая частота 340 МГц против 140 МГц в HDMI 1.0). Отдельные провода кабеля используются для передачи служебных сигналов опознания подключаемых устройств. Для версии 1.3 разработан более компактный разъём mini-HDMI.

Какие возможности передачи видео через HDMI?

HDMI версии 1.3 обеспечивает разрешение картинки 2560х1440 точек при миллиарде (48 бит) оттенков цвета и прогрессивной (полнокадровой, а не чересстрочной) развёртке. Кроме HDTV, поддерживаются все основные ТВ-форматы, включая PAL, NTSC, ATSC и др. Предусмотрена синхронизация видео и аудио по маркерам: движениям губ актёров.

Какие возможности передачи аудио через HDMI?

HDMI 1.3 позволяет передавать 8-канальный 24-битный звук с частотой до 192 кГц. Еще совсем недавно для высококачественного цифрового звука достаточным считалось 44 кГц. Поддерживаются самые передовые цифровые технологии сжатия звука: Dolby Digital 5.1, Dolby TrueHD и DTS-HD.

Для чего нужен канал управления?

Несколько соединенных друг с другом устройств могут управляться с одного дистанционного пульта, сигналы передаются по каналу управления. Одной кнопкой можно включать/выключать все соединенные устройства.

Какой длины кабели можно использовать?

Спецификация HDMI не определяет максимально возможную длину кабеля, она зависит от используемых материалов и качества изготовления. Длина медного кабеля может достигать 15 метров, при использовании оптоволокна расстояние увеличивается. Существуют адаптеры для беспроводной передачи сигналов HDMI, но они пока стоят дорого.

Версии

HDMI 1.0
Вышел в декабре 2002.
Максимальная пропускная способность интерфейса по одному проводу 4,9 Гбит/с. Поддержка видео до 165 Мпикселей/сек (1080p60Гц или UXGA) и 8-канального звука(192кГц/24-бит).

HDMI 1.1
Вышел в мае 2004.
Добавлена поддержка защиты звука требуемой для проигрывания DVD-Audio.

HDMI 1.2
Вышел в августе 2005.
Добавлена поддержка передачи однобитового аудиосигнала, такого как Super Audio CD DSD;
Разработан HDMI-разъём типа A с полной поддержкой всех форматов для PC-источников и дисплеев;
Добавлена возможность для PC-источников использовать родное цветовое пространство RGB при сохранении поддержки YCbCr CE;
Установлено требование для дисплеев с HDMI 1.2 и более поздних версий поддерживать будущие низковольтные (т.е, связанные по переменному току) источники, например, основанные на базе технологии ввода/вывода PCI Express.

HDMI 1.2a
Выпущен в декабре 2005.
Добавлена полная поддержка всех особенностей и наборов команд протокола дистанционного управления CEC (Consumer Electronic Control).

HDMI 1.3
Выпущен 22 июня 2006.
Поднята частота синхронизации с 165 до 340 МГц, что позволяет увеличить пропускную способность интерфейса по одному проводу с 4,95 Гбит/с до 10,2 Гбит/с.
Добавлена поддержка «глубокого цвета» (deep color, 30-, 36-, 48-битный цвет, 10, 12 или 16 бит на каждый компонент RGB) в высоких разрешениях, вместо поддержки только 24-битного цвета у предыдущей версии.
Поддержка стандарта цветопередачи xvYCC.
Реализована автоматическая синхронизация видео- и аудио-сигнала.
Добавлена поддержка новых форматов цифрового звука Dolby HD и DTS-HD.
Разработан новый мини разъём для портативных устройств, таких как камера.
1.3b Управление бытовой электроникой

HDMI 1.4
Первый в мире кабель HDMI 1.4 выпущенный компанией Cablesson 22 июня 2009 года.[2]
Выпущен 22 мая 2009.
Добавлена поддержка разрешения 2K x 4K (3840×2160 на 24/25/30Гц и 4096×2160 на 24Гц).
Реализована возможность создания Fast Ethernet-соединения (100 Мбит/с) (HDMI Ethernet Channel, HEC).
Реализована технология реверсивного звукового канала (ARC).
Разработан новый интерфейсный разъём для миниатюрных устройств - microHDMI.
Поддержка 3D изображения.

Характеристики
HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 10,2 Гбит/с.
длина кабеля — для бытовых условий 1,5 метра, также возможно увеличение длины до 15-35 метров и более с применением как внешних усилителей-повторителей, так и вмонтированных сразу в кабель. Некоторые производители устанавливают ферритовые кольца в начале и в конце кабеля для защиты от помех. Особое внимание нужно уделить тому, что усилители (репитеры, эквалайзеры) стоит ставить не на выходе источника сигнала, а именно на входе у панели или телевизора.
поддерживает управляющие протоколы CEC и европейский AV.link.

Устройство HDMI-кабеля

HDMI-кабель состоит из следующих частей:
Внешняя оболочка
Экранирующая оплётка из проволок с дополнительной медной неизолированной жилой для пайки
Экран из алюминиевой фольги
Полипропиленовая оболочка
Экранированные витые пары пятой категории с волновым сопротивлением 100 Ом для сигнала синхронизации, и сигналов 3х основных цветов. Экран каждой витой пары имеет внешнюю изоляцию и проволоку для пайки.
Неэкранированная витая пара для сигналов SDA SCL
Отдельно идущие проводники для питания и управляющих сигналов.

Ответить