Страница 1 из 1

Установка и настройка плат Technotrend S2-1600 и S2-3200

Добавлено: 04.09.2010 10:26
Blaze
ИзображениеИзображение
Установка и настройка Technotrend S2-3600, S2-3200, S2-1600 на примере спутникового оператора StarBlazer
Спутниковый приемник TT-connect® S2-3600 подключается к компьютеру по интерфейсу USB 2.0. Имеет отдельный внешний блок питания. Антенный кабель подключается к разъему F-типа на приемнике.

Спутниковые приемники TT-budget® S2-3200 и TT-budget® S2-1600 выполнены в виде платы формата PCI, устанавливается в свободный слот PCI компьютера, антенный кабель подключается к разъему F-типа на плате.

Установка программного обеспечения и настройка для приемников TT-connect® S2-3600, TT-budget® S2-3200, TT-budget® S2-1600 полностью аналогичны.
Перед установкой приемника скачайте с сайта поставщика последнюю версию драйверов BDA и приложение TT-Media Center или BDA-Data. Будьте внимательны – скачивайте именно драйвера BDA для Windows XP/Vista и именно к Вашему приемнику (TT-connect® S2-3600, TT-budget® S2-3200 или TT-budget® S2-1600). Разархивируйте драйвера и TT- Media Center в отдельные директории.
После установки приемника (подключения его к компьютеру в случае S2-3600) система предложит Вам выполнить установку драйверов. Откажитесь от предложения подключиться к узлу Windows Update и нажмите Next> (Далее>).
Изображение
Выберите Установку из указанной директории и нажмите Next> (Далее>).
Изображение
Укажите директорию, в которую Вы разархивировали драйвера и нажмите Next> (Далее>).
Изображение
Если система выведет предупреждение о том, что устанавливаемое программное обеспечение не прошло тестирование на совместимость, нажимайте кнопку Continue Anyway (Продолжить).
Изображение
После окончания установки нажмите кнопку Finish (Завершить). Откройте папку, в которую Вы разархивировали TT-Media Center и запустите Setup.
Изображение
Возможно, программа сначала установит на Ваш компьютер MFC 8.0 Runtime, после чего потребует перезагрузки. Перезагрузите компьютер и снова запустите Setup из той же папки. Выберите язык установки. Русский язык, к сожалению, не поддерживается. Дальнейшее описание установки приводится для случая выбора английского языка.
Изображение
После выбора нужного параметра нажимайте кнопку Next>. Когда программа выведет Лицензионное соглашение (License agreement) – нажмите кнопку Yes, чтобы согласиться с ним и продолжить установку. Выберите тип установки Custom (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) и нажмите Next>.
Изображение
В следующих двух окнах программа предложит директорию для установки и название группы, которая будет создана в меню Пуск (Start). Согласитесь с предложениями по умолчанию или замените их на свои. В окне Network driver installation обязательно выберите Yes, I will use data services – без этого не будут установлены драйвера для приема данных, необходимые для использования услуг StarBlazer.
Изображение
После нажатия на Next> программа сообщит Вам о необходимости нажимать Continue Anyway (Продолжить) в окнах предупреждения, которые может выдавать Windows. Нажмите OK, и нажимайте Continue Anyway (Продолжить), если понадобится. Перед завершением установки программа выведет предупреждение.
Изображение
Нажмите ОК, в открывшемся окне укажите путь к папке, из которой ставили TT-Media Center или вставьте в привод диск, поставляемый с платой, и укажите путь к нему.
Изображение
Нажмите ОК, затем нажмите Finish – установка завершена.

Чтобы проверить, что установка прошла успешно, вызовите Диспетчер устройств (Панель управления – Система – Оборудование). В списке мультимедиа-устройств должен появиться Technotrend TT-Connect S2-3600 (BDA) или TT-budget S2-3200 (BDA) (в зависимости от типа Вашего приемника), а в списке сетевых адаптеров – Virtual BDA DVB Network Adapter (для любого из приемников).
Изображение
На "Рабочем столе" должны появиться символы программ BDA-DATA и TT-Media Center, а в меню Пуск (Start) – группа Technotrend.
Изображение
Перед настройкой на параметры спутникового канала и использованием платы рекомендуем изменить параметры Virtual BDA DVB Network Adapter (через меню Сетевое окружение – Свойства или через Панель управления). Нужно сделать следующие изменения: в свойствах протокола Интернет (TCP/IP) для данного адаптера поменять Получать IP-адрес автоматически на фиксированный адрес. Этот адрес должен быть выбран из т.н. “частных” (“private”, “fake”) адресов. Например, так, как показано на рисунке ниже. Выбранный адрес не должен совпадать ни с одним из адресов, уже имеющихся на Вашем компьютере и с адресом, полученным в регистрационном письме StarBlazer.
Изображение
Это существенно уменьшит время “активизации” сетевого адаптера при его запуске и позволит избежать проблем с автозапуском приложения BDA-DATA. Затем убедитесь, что антенный кабель подключен к разъему приемника, антенна наведена в нужную точку. Запустите приложение BDA-DATA и приступайте к настройкам спутникового подключения. Особенностью BDA-DATA является некоторая “задумчивость” в случае, когда программа не “видит” сигнала со спутника. Будьте готовы подождать несколько секунд перед тем, как сможете ввести или изменить какой-либо параметр. Параметр DVB-S2 устанавливайте в последнюю очередь, иначе время “задумчивости” программы может сильно увеличиться.
Изображение

Нажмите кнопку New для создания подключения к StarBlazer. Введите название подключения в верхней строке появившегося окна. Например, StarBlazer. В нижней строке можно выбрать одно из предустановленных подключений, которое будет взято “за основу”. Выберите любое – все равно все параметры надо настраивать заново.
После того, как Вы задали имя нового подключения – нажмите на закладку Setup. Здесь Вы можете поставить “автозапуск” BDA-DATA при загрузке компьютера и автоматическое “свертывание” приложения в системный трей. Если Вы будете использовать “автозапуск”, то имейте в виду, что при отсутствии подключения к спутниковой антенне программа стартует очень долго и может вызвать “зависание” компьютера на некоторое время.
Для установки параметров управления антенной и конвертером (LNB) нажмите на кнопку LNB/Satellite Settings. Если Вы не используете DiSEqC (выбор одной из нескольких антенн или конвертеров, управление моторным приводом антенны) – поставьте соответствующий параметр в None, как показано на рисунке. В выпадающем списке под указателем LNB1 выберите название спутника, через который работает услуга StarBlazer - например, (60.0° E) Intelsat 904.
Изображение
Если Вы используете “универсальный” телевизионный конвертер Ku-диапазона с питанием от устанавливаемого спутникового приемника (платы), просто нажмите ОК. В противном случае нажмите кнопку, помеченную символом “троеточие” и установите параметры, нужные для Вашего конвертера (LNB). По умолчанию установлены параметры “универсального” LNB.
Изображение
Вернитесь на закладку Status/Tuner и введите параметры спутникового канала Starblazer, присланные вам в регистрационном письме и отображающиеся в вашем Личном кабинете StarBlazer. Требуется ввести следующие параметры:
• Частота (Frequency), в килогерцах (kHz)
• Символьная скорость (Symbol rate), в килосимволах/сек (kS/s)
• Поляризация (Polarization) вертикальная или горизонтальная (V или H)
• Кодирование (DVB-Mode)

Параметр DVB-S2 в поле DVB-Mode рекомендуем устанавливать в последнюю очередь. Нажмите Apply. Если все настройки и подключения выполнены правильно, антенна нацелена в нужную точку и всё оборудование работает, Вы должны увидеть примерно следующее.
Изображение
Значения в полях Качество сигнала (Signal quality) и Уровень сигнала (Signal level) зависят от типа и диаметра антенны, условий установки, применяемого конвертера и кабеля, точности наведения на спутник. Можно использовать эти поля для более точного наведения антенны, добиваясь максимальных показателей.
Если Вы получили аналогичный показанному результат и “смайлик” в нижней части окна стал темно-зеленым, то наведение антенны и настройка параметров спутникового канала прошли успешно. Можно переходить к настройке IP-подключения. Для этого Вам потребуются данные о параметрах подключения, которые Вы можете получить в своем “Личном кабинете” после заключения договора на пользование услугами StarBlazer.
Нажмите на закладку Filters. С помощью кнопки <- удалите предустановленные значения PID. В поле PID: введите значение PID для SB hybrid, полученное в Вашем “Личном кабинете” и нажмите ->.
Обратите внимание: PID может вводиться как в “десятичном”, так и в “шестнадцатеричном” формате. Если Вы используете “шестнадцатеричный” формат, то отметьте поле hexadecimal PID appearance. Если используете десятичный формат – не отмечайте это поле.
Изображение
В поле Unicast (Internet) filter settings выберите средний параметр – Вычислять MAC-адрес из IP-адреса. После этого нажмите кнопку, помеченную символом “троеточие” справа от поля и в открывшемся окне выберите предварительно настроенное Вами VPN-подключение к StarBlazer. В выпадающем списке IP-to-MAC-Address Prefix в нижней части окна ОБЯЗАТЕЛЬНО выберите 00:00:xx.xx.xx.xx.
Изображение
Нажмите Close и потом Apply. Теперь Вы можете запустить VPN-соединение и пользоваться услугами StarBlazer. Когда соединение активно (идет передача трафика по спутниковому каналу) “смайлик” в окне DVB-DATA окрашивается в ярко-зеленый цвет.
Изображение
Информацию о прошедшем трафике и текущей скорости приема Вы можете получить на закладке Statistics. Нажатие кнопки Hide сворачивает приложение в “системный трей”, где Вы можете видеть индикацию наличия спутникового канала (темно-зеленый символ) и передачи трафика (ярко-зеленый символ). При отсутствии подключения к спутниковому каналу символ становится красным.