Таблица Битов 32-го Сима Для Motorola

Инструкции для Mototrola
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Таблица Битов 32-го Сима Для Motorola

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 25.05.2007 13:26

Решил сделать мануал специально для форума Motofan. Немного истории из создания: С момента регистрации на МотоФане я заинтересовался расшифровкой сим-файлов, так от меня появлялись рассшивровки 32-го сима а также сима 4A. Постепенно накопив опыта, хотелось поблагодарить Модератора Booroondook, начал собирать свой мануал, в последствии получивший название Таблица Битов 32-го Сима для Motorola.

Основное назначение: С помощью Таблицы Битов 32-го Сима для Motorola в оформленном мной Web дизайне, можно совершить удобный поиск нужного описания данной функции.

Хотелось рассказать немного о seem, чтобы было понятнее. Итак, SEEM — это особый вид памяти, в которой хранятся все основные настройки телефона, IMEI (хранится только в телефонах: v66, v60, t280, v70, t720! В остальных, находится только его копия, а сам он находится на одноразовом устройстве хранения), удалённые SMS, телефонный справочник и прочее. Физически, SEEM — это некоторое количество ячеек размером от 1 до 2048 байт. Каждая ячейка имеет свой шестнадцатеричный номер. Информация в SEEM хранится побитно. SEEM - это кусок флекса и PDS, который не видно в файловом режиме, но существует масса программ для его редактирования. Редактируя, SEEM мы можем открыть новые возможности телефона, не заявленные в телефоне, но реализованные в прошивке. Один seem может иметь несколько записей (rec). Для того чтобы обратиться к конкретному месту в памяти нужно знать обе эти величины. При скачивании с телефона на компьютер seem программами Р2Кseem или P2KTools принят следующий формат названия файлов: xxxx_yyyy.seem, где хххх - номер seem в шестнадцатеричной системе счисления, уууу - номер записи (rec) в шестнадцатеричной системе счисления.

Использование Таблицы Битов 32-го Сима для Motorola:
1) Открываем HTML файл The table seem 32 (by Blaze)
2) Например нам нужно активировать функцию Zoom, нажимаем в браузере Правка > Найти на этой странице (Edit > Find on this Page) и вводим название Zoom и нажимаем найти (Find Next) данное введённое слово которое мы ввели подсветится в столбце Name и мы видем следующее описание в столбце Description: Zoom
(увеличение/уменьшение) в фотокамере доступно 1-вкл 0-выкл. (см. 5-ый пункт Включение/Отключение функций > Способ I)

Включение/Отключение функций.
Редактирование seem по своей сути сводится к тому, что вы получаете в своё распоряжение кусочек памяти телефона по адресу seem:rec. Потом вы находите необходимое смещение и устанавливаете новое значение. Всё это можно сделать любым hex редактором. Выбирать тот или иной hex редактор дело каждого, однако, я порекомендую использовать редактор, который специально предназначен для редактирования seem (в нем нет кучи дополнительных ненужных в данном случае фишек и он прост в применении).

Способ I.

Самой удобной и простой программой я считаю P2K Advanced Editor by Booroondook - Редактор функций телефонов Motorola® P2K предназначен для редактирования функций телефона (большей частью - недокументированных) путем изменения битов и байтов SEEM (EEPROM ("электрически стираемое программируемое ПЗУ")), а также некоторых системных файлов телефона.

Использование P2K Advanced Editor:
1) Запускаем P2K Advanced Editor (P2KAE)
2) Подключаем телефон и нажимаем "Подключиться в режиме P2K", в нижнем правом углу появится следующее состояние "Подключен" и модель телефона (ваш телефон)
3) Затем нажимаем "Функции телефона" > "Функции SEEM" > "Функции SEEM 32"
4) Кликаем на "Читать из телефона"
5) Смотрим второй столбец моей Таблицы Битов 32-го Сима O:B (Offset (Смещение) : Bit (Бит)), на приведенном выше примере (см. Использование Таблицы Битов 32-го Сима для Motorola > Пункт 2-ой) получаем Offset 6F bit 0
6) Ищем в P2KAE. В столбце Байт16 > 6F в столбце Бит > 0 нажимаем пробел появляется галочка > нажимаем Записать в телефон > Перезапуск телефона, всё функция активирована, отключить снимаем галочку путём повторного нажатия на пробел > Записать в телефон > Перезапуск телефона.

Способ II.

Ещё один способ редактирования сим-файлов можно осуществить с помощью Advanced P2K Seem edit - классика! Некоторые вещи порой удобнее делать именно в ней, проверенной и привычной уже программе.

Использование Advanced P2K Seem edit:
1) Запускаем Advanced P2K Seem edit (p2kseem)
2) В поле Load > Seem пишем: 0032
3) В поле Load > Record пишем: 0001
4) Подключаем телефон и нажимаем "Load from phone"
5) Находим Offset 006f bit 0 и активируем нужный бит (bit) поставив галочку
6) Нажимаем "Save to phone" затем "Restart phone"

Способ III.

С помощью программы P2KTools - Позволяет "видеть" на ПК файловую структуру телефона, включая системные файлы, править seem-файлы, активировать некоторые интересные фичи. Русификатор для P2KTools можно скачать здесь.

Использование P2KTools:
Рассмотрим на другом примере. Например, "seem 0032_0001; offset 63; bit 3 ". Так вот в данном примере номером seem является 0032h, номером записи 0001h (обычно числа указывают в шестнадцатеричном виде). Теперь указываем редактору, что именно этот seem мы и хотим получить для редактирования. В поле seem указывем 0032, в поле rec 0001. Читаем seem из телефона кнопкой [Читать seem]. В таблицу (которая слева) загрузится содержимое этого seem. В правой таблице то же самое, но только байты там представлены не hex числами, а символами ASCII. Ищем смещение. Смещением называется адрес, по которому находится байт. В записи, которую я привёл для примера, смещение обозначено словом offset. Чтобы найти байт по определённому смещению обратимся к таблице, в которую у нас загружен seem. Строки и колонки этой таблицы построены, так что в одной строке располагаются 16 байтов (с младшими разрядами от 00 до 0F). Каждая строка обозначена старшим разрядом адреса байта. Таким образом, для того, чтобы найти адрес 63h нам нужно установить курсор на строку с номером 060 и колонку с номером 03. Т.е. всегда последняя цифра в записи offset будут обозначать вертикаль в таблице, а остальные - горизонталь. Активируем биты. Как только мы поставим курсор на нужный байт в поле "Битовые операции " отобразится содержимое этого байта в различных системах счисления.
Binary - двоичный формат байта
Dec - десятичный формат байта
Hex - шестнатеричный формат байта.
Кроме того, двоичный формат представлен ещё и в виде т.н. карты битов (окошки с галочками с номерами от 7 до 0). Это и есть биты числа. Если в окошке стоит галочка то этот бит имеет значение 1, если галочки нет - значение 0. Все биты нумеруются справа налево, поэтому самый левый бит имеет номер 7, самый правый 0. Теперь нам осталось только лишь поставить (или убрать) галочку на нужном бите. Программа автоматически внесёт изменение в структуру seem и результат отобразится в таблице. Записываем seem в телефон. Вот и всё! Осталось только записать изменённый seem в телефон кнопкой [Записать Seem]. Изменения вступят в силу после перезагрузки телефона.

Скачать Таблицу битов 32-го сима от 12.06.08
Setup.rar
Таблица битов 32-го сима от 12.06.08
(244.82 КБ) 1687 скачиваний
Внимание! При опубликовании моей Таблицы Битов 32-го Сима для Motorola на других ресурсах, обязательно указывать следующий адрес сайта автора: https://ublaze.ru

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Re: Таблица Битов 32-го Сима Для Motorola

Непрочитанное сообщение#2 » Blaze » 09.08.2007 16:45

Новые изменения от 9.08.07:
Изображение

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Таблица Битов 32-го Сима Для Motorola

Непрочитанное сообщение#3 » Blaze » 24.10.2007 20:09

Новые изменения от 24 октября 2007
Изображение

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Таблица Битов 32-го Сима Для Motorola

Непрочитанное сообщение#4 » Blaze » 11.06.2008 19:12

Новые изменения от 12.06.08:
+ Добавлены новые описания битов, а именно:

Код: Выделить всё

Offset 97 Bit 1 - Возможность удалить все записи в справочнике (Справочник > Меню Справочника > Удалить все) 1-вкл 0-выкл (Проверено на E398)
Offset 9F Bit 6 - Отображать текстовый значок, который указывает на тип сообщения (SMS, EMS or MMS) в окне сообщения 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset A2 Bit 7 - Полноэкранное воспроизведение видео 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset A4 Bit 3 - Включить/отключить пункт iNet в Email CSM, как особенность P2K 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset A4 Bit 5 - Определяет, доступна ли папка "Горячие Сообщения" 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset A4 Bit 6 - Поддержка хранения, формата для Японии, специального адреса (ов) электронной почты 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset A5 Bit 1 - Поддержка почтового адреса в справочнике 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset A5 Bit 6 - Включить/отключить поддержку 40 голосовых сообщений 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset A6 Bit 3 - Определяет доступна-ли особеность печати PictBridge. Особенность PictBridge позволяет прямую печать изображения по USB (нет никакой необходимости в ПК) для принтеров с поддержкой PictBridge 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset A6 Bit 6 - Меню блокнот (Последние вызовы > Блокнот (Последние номера)) 1-вкл 0-выкл (Проверено на E398)
Offset A6 Bit 7 - Иконка загрузки mms 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset A8 Bit 2 - Включить/отключить прокрутку тем 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset A8 Bit 3 - Определяет должны-ли компоненты темы быть установлены к их соответствующему видимому или скрытому местоположению: - Если Offset A8 Bit 2 включена 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset A8 Bit 4 - Эта функция позволяет Скрывать/Показывать Дату на Неактивном Экране 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset AB Bit 0 - Мировое время 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset AB Bit 1 - Возможность блокировки.разблокировки пункта меню Мировое время 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset AD Bit 7 - Только для телефонов с поддержкой 3G. Внутренний датчик полноэкранной способности видоискателя для фото камеры. Значение 1 указывает, что внутренний датчик отображен на весь экран. Значение 0 указывает, что датчик отображен к частичному размеру экрана. 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset AE Bit 0 - Только для телефонов с поддержкой 3G. Внешний датчик полноэкранной способности видоискателя для фото камеры. Значение 1 указывает, что внешний датчик отображен на весь экран. Значение 0 указывает, что датчик отображен к частичному размеру экрана. 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset AE Bit 6 - Включить/отключить TRS11405 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset AF Bit 5 - При включении этого бита, при редактировании контакта, что на телефоне сохранен, появляется пункт "ICQ" 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset B0 Bit 0 - Эта функция используется, чтобы обменять данные, (например Bluetooth IRDA и т.д) использующий Протокол OBEX. Для этой особенности Syncml будет начат только от ПК. Объекты данных, которые могут синхронизироваться, - Ежедневник, контакты и т.д. (поробовал у себя: включен бит: МРТ синхронизировал, отключен МРТ выдал Failed) 1-вкл 0-выкл (Не проверено) 
Offset B0 Bit 2 - Используется, чтобы определить, может ли Обменное Активное Синхронизирующее приложение (Exchange Active Sync app) быть заблокировано пользователем 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset B0 Bit 4 - Эта функция - для того, чтобы не позволить сохранять изображения из страниц Браузера, которые имеют высокое разрешение 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset B1 Bit 7 - Функция быстрой отправки, позволяющая пользователю использовать отправку медиа файлов через возможность быстрой отправки, используя в качестве транспортировки MMS 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset B2 Bit 3 - Пользователь будет в состоянии установить размер шрифта для того, чтобы визуализировать сообщения. Когда включено, пользователь будет в состоянии изменить размер шрифта. Если эта функция будет отключена, то пользователь не будет в состоянии изменить размер шрифта. 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset B2 Bit 5 - DoCoMo новая функциональная возможность для автообновления часового пояса. Если пользователь изменяет Настройки Автообновления на Выключить/Время Только для Времени и Часового пояса 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset B2 Bit 7 - Указывает, могут ли мелодии быть установлены из внешнего устройства памяти 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset B3 Bit 0 - Включить/отключить bluetooth A2DP (Advanced Audio Distribution). Когда включена - Обеспечивает использовать bluetooth из меню media playera. Когда отключена, телефон не будет позволять направлять музыку по Bluetooth на отдаленное устройство. 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset B3 Bit 1 - Включить/отключить bluetooth AVRCP (Audio Video Remove Control Profile). Когда эта функция включена, будет возможно подключить устройство дистанционного управления 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset B3 Bit 2 - Этот бит, определяет доступна ли опция MMS открытка, как служба телефонных открыток для пользователя. Если бит включен - служба становится доступной. Если бит не включен - тогда служба не доступна. 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset B9 Bit 1 - При отключении этого бита в Основной настройке (Initial Setup) нет пункта "Выделение текста" (Параметры > Основная настройка > Выделение текста) 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
Offset BD Bit 7 - Поддержка разрешения 640x480 для изображений с расширением gif 1-вкл 0-выкл (Не проверено)
+ Исправлена проблема с кодировкой с us-asci на Windows-1251
+ Добавлена лицензия на продукт
+ Улучшен установочный пакет

Ответить