Восстановление работоспособности клавиатуры

Инструкции для Mototrola
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Восстановление работоспособности клавиатуры

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 20.06.2007 23:01

Восстановление работоспособности клавиатуры, Если работает только кнопка вкл. и выкл. на Е398 (FAQ 2 доработанный)

Итак проблема в том что кроме кнопки вкл и выкл ничего не работает, я решил на этот раз сделать дополнение и более подробно описать всю процедуру.

1. Заливаем родные симы - такое бывает (Залили и клава опять не работает)

2. Восстанавливаем фулл бэкап - если нет фулл бэкапа то переходим к пункту 3
( а если восстановили фулл бэкап опять тоже самое то пропускаем пункт 3) Опять не пашет?

3. Прошиваем тело (если всё это не помогло то придётся разбирать тело)

PS Все эти 3 пункта делаются для того чтобы не разобрав тело попытаться восстановить

4. Рабираем тело откручиваем эти болтики (они отмечены красным) Снимаем крышку

Изображение

5. Снимаем клаву и чистим всё с обеих сторон, в основном вот эти микросхемы

Изображение

PS Это не самые главные детали которые отвечают за работоспособность клавиатуры (10% проблем именно из за этого)

6. Проверяем если не помогло, меняем клаву на другую, тоесть ставим рабочую клаву. Если под рукой нед другой клавиатуры и достать трудно или же поменяли клаву опять оно не работает то переходим к пункту 7.

7. Разбираем всё
1) Снимаем динамики, он держится с помощью этих защёлок

Изображение

PS будьте осторожны так как динамики одно целое с объективом (под ними находится маленький шлейф)

Изображение

2) Снимаем дисплей (обратите внимание на маленький шлейф-коннектор, обращаясь грубо и нетерпеливо можете повредить)

Изображение

3) Снимаем Вот эту крышечку (Внимание! только ту которая снимается остальных не трогать так как они припаяны)

Изображение

8. Разбираем всё и чистим от и до. Для чистки нам нужна зубная щётка (не мягкая) и 95% медицинский спирт. Водкой нельзя и тому подобными.Чистим желательно всю плату и все контакты (так как он у нас уже разобранный) но главное то что под клавой и то место что находиться под динамиками (Ведь у нас уже полностью разобранное тело). Желательно оставляем на одну сутку для полного высыхания. Правда спирт сразу же улетучивается но и нужно учесть то что в его состав входит и вода.
Итак вы чистили спиртом - и не помогло, идём дальше.

9. Переходим к самостоятельному ремонту. Советую тем кто умеет работать с поялой. Для этого нужен так называемый фен паяльник + плата от Е398 у которого другие проблемы. или же нужно найти нужную микросхему.
Итак как мы видим на принципиальной схеме микросхему U1401 которая отвечает на функциональность клавиатуры

Изображение

на печатной схеме мы видим что это та микросхема которая стоит рядом с кнопкой фотокамеры (телефон лицом к нам, кнопка на правом верхнем углу)

для тех кто не разбирается в схемах я снял фото

Изображение

Как мы видим на выше указанной схеме эта микросхема выполняет функцию боковых клавиш звука, тоесть меняется микросхема при отказе этих кнопок. И ещё его нужно менять если не работает одна из этих клавиш например: всё прекрасно работает кроме кнопки 9 или кроме кнопки YES или же невозможно повысить звук а убавить можно с помощью боковых клавиш и так далее (если чистка не помогло, это значит после чистки)

Добавлю:

10.
Если у вас не работает джойстик (вообще или только вправо и так далее), тоесть вы его чистили или же поменяли всё равно не работает то нужно поменять микруху U1400 которую мы видим на принципиальной схеме

Изображение

на печатной схеме мы видим что это микросхема которая стоит рядом с коннектором шлейфа дисплея

опять же для тех кто не разбирается в схемах показываю на фото

Изображение

95% процентов этих проблем лечатся таким образом. А то что люди несут в СЦ а там никак не могут починить, значит это не СЦ или тот который там сидит ничего не знает о железке(только софт) или же просто не хочет браться за эту работу так как дело любит точность, тонкость и терпения. Так как я сам работаю в СЦ

Самое главное такие тела называются утопленниками, но увы это не так. Их скорее можно назвать недороботком MOTOROL-ы.

Этот мануал составлен NEMO

LOM
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.06.2007 17:05

Re: Восстановление работоспособности клавиатуры

Непрочитанное сообщение#2 » LOM » 06.07.2007 18:22

большое спасибо Nemo и Blaze. У меня была такая проблема но я её не смог исправить, я всё почистил, но всёравно не чего кроме кнопки вкл выкл не работает. Теперь мне осталось только нести его в "Сервисный центр"????? :roll:

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Re: Восстановление работоспособности клавиатуры

Непрочитанное сообщение#3 » Blaze » 06.07.2007 18:37

LOM клавиатура высохла до конца, отлежалась один день? Чистка была полная? Подождите один день пусть отлежится, утопленные телефоны тоже не работают, отлежатся недельку и работают ))) у знакомого так было, не спешите идти в СЦ, не советую работать паяльником, можно получить труп. Если не поможет дорога только в Сервисный Центр.

LOM
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.06.2007 17:05

Re: Восстановление работоспособности клавиатуры

Непрочитанное сообщение#4 » LOM » 06.07.2007 18:58

Blaze спасибо что ответил, повторю всё процедуру ещё раз и чательней, дам день отлежатся!!!

Mayc
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25.07.2007 2:16

Re: Восстановление работоспособности клавиатуры

Непрочитанное сообщение#5 » Mayc » 28.11.2007 1:57

У меня таже проблема неработает всё кроме красной кнопки.Но это не всё ещё при нажатии на злёнуу,интелектуальную,звук тише и камера телефон начинает прибовлять звук после чистки(нестоль тчательной)телефон сам начинает прибовлять звук он после чистки день отлежался.
Телефон: Моторола Е398
Прошивка: Mpx398(De Luxe)(мною переделанная)
ICQ: 3-086-640

Mayc
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25.07.2007 2:16

Re: Восстановление работоспособности клавиатуры

Непрочитанное сообщение#6 » Mayc » 09.12.2007 4:28

Ну так что мне ктонить поможет с моей проблемой или нет?
Телефон: Моторола Е398
Прошивка: Mpx398(De Luxe)(мною переделанная)
ICQ: 3-086-640

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Re: Восстановление работоспособности клавиатуры

Непрочитанное сообщение#7 » Blaze » 09.12.2007 15:12

Mayc писал(а):Ну так что мне ктонить поможет с моей проблемой или нет?
Не кричите. Я вам помогу, а точнее Сервисный Центр.

Ответить