Противоударные телефоны 2012 года

Всё о КПК (PPC)

Модератор: чипега

kazugrafs
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.08.2013 21:50
Откуда: Москва

Противоударные телефоны 2012 года

Непрочитанное сообщение#1 » kazugrafs » 12.08.2013 21:53

Sony Xperia™ go
Сони наконец-то избавилась от приставки Ericsson и обновила свою защищенную модельку. Это как раз случай откровенного гламура в моем рейтинге. Достаточно внимательно прочитать рекламное описание на сайте производителя, чтобы обратить внимание - нет конкретных показателей защищенности. Пару раз упомянуто минеральное стекло, тем не менее Sony агрессивно заявляет- Мы снабдили его ...... лучшей защитой от влаги и пыли среди всех смартфонов. Ни больше, ни меньше.
Изображение
Впрочем, для молодежной среды телефон может оказаться как раз подходящим. Хорошая камера, производительный процессор. Но в серьезном офисе не поймут. Как и в серьезных экстримусловиях. Кроме того, телефон не соответствует важному критерию, предьявляемому мной к противоударным телефонам - наличие полноценного GPS.

Panasonic Eluga DL1
Следующим аппаратом будет Panaconic. Известный японский бренд уже не поставляется на территорию СНГ, как и Motorola, но разве нас это смутит? Для всех, у кого мозги растут из нужного места, проблема закупки за границей - уже не проблема.
Изображение
Итак, Панасы анонсировали свою модель водонепроницаемого телефона с агрессивным названием Panasonic Eluga DL1. Чем то перекликается с Белугой. Правда последняя хоть и отличалась водостойкостью, но в габаритах устанавливала прямо противоположный Панасонику рекорд. Согласно рекламных утверждений, Eluga DL1 самый тонкий (7,8 мм), самый легкий Android-смартфон в мире, водостойкий, степень защиты IP57. Но если не поверить заявлениям производителя и покрутить головой, в мире есть не тяжелее и потоньше.
В "плюс" телефону добавим самый большой экран, среди всех рассматриваемых смартфонов. Казалось бы сплошные достоинства, однако отзывы говорят, что несмотря на заявленные характеристики, экран телефона весьма посредственный, а производительность - удручающе низкая. Если мы вспомним, что нам все-таки нужен телефон для экстрима, то такие выдающиеся характеристики, как размер экрана и "тонкость" отходят на второй план. Прижмешь его где-нибудь к камню и самый тонкий сразу станет синонимом самого хрупкого. Добавим сюда небольшую батарею и получаем очередной гламуротелефон.

Samsung GALAXY Xcover
Xcover, согласно данным технической спецификации на сайте производителя - самый легкий противоударный телефон! Опять самый самый?
Изображение
Вес всего 100 грамм, такой потеряешь и не заметишь. Но в интернет-магазинах указывается немного другой параметр по весу - 116 г. Чему верить, не ясно. Оставлю цифру производителя. Если мы вычеркнем многодиагональную Елугу, то Самсунг единственный аппарат по размеру диагонали дисплея, совпавший с нашим идеалом. Однако разрешение дисплея заметно хуже. Да и фото/видео-оснащение сделано по остаточному принципу.
Процессор 800 Мгц навевает на грустные мысли, которые подтверждаются тестами. Одной из рекламных фич заявлен фонарик. Сразу скажу, не видел, не пробовал. Но если вы установите бесплатное приложение "фонарик" на Motorola Defy+, то получите настоящий прожектор без всяких рекламных заявлений. Я пока не встречал фонарика мощнее дефайного, интересно было бы сравнить с Самсунгом. Итак, после вытаскивания аппарата из воды имеем следующий сухой остаток - слабый процессор, плохонький экран, отсутствие ударопрочности. Зато супермощный аккумулятор. Неплохое решение для молодежных вечеринок, но для бизнес-пользователя не пойдет. Поэтому переходим к следующему претенденту.

Caterpillar CAT B10
Чуть выше по рейтингу я поставлю очень интересную модельку. Интересна она не только наружностями, но и брендом. Что вам говорит слово Катерпиллер? Если ничего - это не ваш телефон, но если вы знаете и понимаете, возможно вам будет приятно удивить друзей вот таким аппаратом. Это действительно настоящий противоударный телефон!
Изображение

Изображение
Пока про кателпиллер известно очень мало, но он точно противоударный и точно - водонепроницаемый, соответствует всем требованиямт IP67. Один внешний вид говорит сам за себя. Этакий маленький бульдозер в руках, работающий под Андроидом.
Теперь о самом главном. На фотографии, помимо стандартных сенсорных кнопок, видится две выпуклых клавиши с зеленой и красной полосой. Если это аппаратные кнопки приема и отбоя вызова - тогда это просто прорывное решение! Инновация для экстремалов, как сейчас принято говорить. Однако, пока нет официальных данных, я не буду вас и себя обнадеживать.
Из того, что известно - камера 5 Мпикс и 800 Мгц процессор, что немного удивляют. Не думаю, что с такими параметрами бульдозеру будет легко расчищать себе место под солнцем, когда у него есть конкуренты пошустрее. Но тем, кто в "теме", аппарат может очень даже приглянуться. Учитывая имеющиеся достоинства проц можно и потерпеть. По крайней мере, сравнивая с Самсунгом, при той же хилой производительности вы получаете полноценную защиту. И сам за себя говорящий бренд.
Подбираемся к лидерам рейтинга противоударных телефонов.

Seals TS3
Вы слышали о такой английской компании, как Seals? Думаю нет. Однако она есть и выпускает пару противоударных телефонов. Один в классическом кнопочном исполнении, другой - смартфон под Андроид. Итак, что есть интересного в Seals TS3?
Изображение
Это полноценный противоударный и водознепроницаемый аппарат, оснащенный нормальным GPS. Это один из немногих смартфонов, который может похвастаться классом защиты IP68 и корпусом, сделаным из двух металлических пластин, свинченных между собой по периметру саморезами. Телефон выдерживает падения с высоты человеческого роста (2 метра). Что еще нужно экстрималу? Неплохой дизайн с традиционными желтыми вставками, неплохая начинка.
Изображение
Огромный аккумулятор, правда прибавивший телефону несколько десятков грамм веса. Английский бренд! Хотя мы все понимаем, что под этим брендом скрывается какой-то китайский ОЕМ, тем не менее звучит лучше, чем какой-нибудь Ксингбинг. Конечно не "аппарат мечты", но, безусловно, достойный пример противоударного телефона.
Кроме того, у Seals TS3 есть специальная кнопка SOS – металлическая выступающая над поверхностью корпуса клавиша, позволяющая подать сигнал бедствия в виде SMS с координатами местонахождения владельца (нужно нажать на нее 5 секунд) или включить аварийную сигнализацию. Надеюсь, что это никогда и никому не понадобится, но вдруг?
Я бы уже начал задумываться, честно говоря. Если бы не .....
Если бы не тройка лидеров. Среди них нет явного, поэтому я не буду ставить места, так как каждый телефон имеет свои плюсы и минусы. Кому-то нужно поцивильнее, кому-то понадежнее. У нас есть все. Итак, тройка лучших на мой взгляд.

Защищенный телефон AGM RocK V5
Отличительной особенностью этого телефона является поддержка двух симкарт(!) И, наверное, это самый противоударный из всех противоударных телефонов, рассмотренных ранее. Корпус телефона выполнен из конструкционного термопластика, который "обернут" в резиновый картридж. Экран конечно же защищает от неприятностей Глаз гориллы (Gorilla Glass.) с рекордной толщиной стекла - 1,5 мм. Показатели по защищенности у него совпадают с аппаратами Seals - долговременное погружение в воду на глубину до 1 метра, а также падение с высоты до двух метров на твёрдую поверхность. Почему же Rock V5 все-таки лучше? По вине англичан. На их сайте исключительно мало информации о технических данных своих аппаратов, а про Rock V5 известно также, что по распределенному давлению он выдержит 1,5 тонны нагрузки! Возьмем Паджеро 4, с его 2,5 тоннами, и, даже если мы наедем на телефон передним колесом, то он спокойно выдержит такой наезд!
Изображение
Итак, с точки зрения защищенности это самый упорный и защищенный смартфон, из рассмотренных нами сегодня. Да еще с двумя сим-картами! Да еще и с аппаратными кнопками! Правда я не знаю, какой они функционал несут, но мы близки к мечте как никогда.
Единственный и существенный его недостаток - это китайский бренд. Далеко не всем он будет по вкусу, все-таки, напомню, в моих приоритетах стоит использование телефона большей частью в офисе. Если же у вас уклон в экстремальную сторону, возможно это лучший аппарат, из рассмотренных сегодня.
Изображение
Любопытная мысль была найдена на просторах интернета, что Катерпиллер и Rock V5 - есть одна и та же модель, точнее один и тот же ОЕМ производитель. Может быть, может быть. Особенно если погуглить JCB Toughphone.
В любом случае Rock V5 - почти лучшее, из того, что я бы смог найти. Почти, потому что есть еще пара интересных конкурентов.

TAG HEUER RACER
Если бы у меня были лишние деньги, я бы подумал. И может быть даже ..... А почему бы и нет? Пафосно, дорого, можно с золотыми вставками, можно в карбоне, можно в титане. Там, куда не хватило карбона - не резина, нет, ни в коем случае. В таком аппарате не может быть банальной резины, только настоящий каучук. Все противоударно и водонепроницаемо. Представляю вам самый дорогой противоударный телефон в рейтинге - TAG HEUER RACER
Изображение
Как сказано на сайте, в противоударность телефона заложен многолетний опыт часовых мастеров компании, хотя мне не очень понятно, в каком именно месте этот опыт пригодился при проектировании аппарата. Но, учитывая заявленные материалы из авиапромышленности и мира ]Формулы 1, а также серьезные винты по всему корпусу, верю. Тем более вряд ли кто-то возьмется проверять такой телефон, а действительно ли он выживет, упав с 2-х метров на нашу бетонку?
Изображение
Какой главный недостаток может быть у телефона, выпускаемого производителем элитных часов? Я думаю ответ на этот вопрос может дать любой человек. Недостаток у элитного телефона может быть только один - нет полноценного GPS! Но с другой стороны, а нужен ли вам полноценный GPS, когда всегда под боком персональный вертолет? Супер телефон, по супер цене. И только последее мне не дает права поставить его на первое место.
Может включить аппарат в список подарков на день рождение?
Изображение
Полетав в космосе и послушав вдалеке шум моторов Формулы 1 предлагаю вернуться на грешную землю. Итак, в тройке лидеров 2012 года в моем рейтинге еще один противоударный телефон.
NEC 909e
Защищенный смартфон NEC 909e оснащен одноядерным 1 ГГц процессором, 3,6-дюймовым дисплеем с разрешением 800х480 пикселей и защитным стеклом Gorilla Glass, 8-мегапиксельной тыловой камерой, GPS и аккумулятором на 1430 мАч.
Телефон соответствует следующим стандартам - IP5X, IPX5/IPX8. Но не обольщайтесь, большей перечень стандартов означает всего лишь требования по водозащищенности и соответствие требованиям уличного исполнения. Как и в Motorola, помимо внешних атрибутов в виде крупных винтов, каких-либо параметров по ударопрочности не озвучивается. А это значит, что падения на твердые поверхности пусть и не повредят телефон, но могут оставить царапины и возможно сколы на пластиковом корпусе.
На мой неискушенный вкус, в этом аппарате дизайнерам удалось найти нормальный компромисс между брутальность и деловым стилем. Телефон смотрится гармонично, по крайней мере на фотографиях и видео.

Изображение
К сожалению тесты показывают не очень хорошее качество фото и видео съемки, что меня напрягало еще в Motorola Defy+. Почему производители телефонов думают, что людям, которые лезут в воду, снег, горы и песок, совершенно не нужна качественная фото и видеосъемка? Им то как раз и нужна, а не офисному планктону, который, в лучшем случае, снимает визитки на сотку.
О NEC 909e я писал еще в прошлогоднем обзоре, только тогда он фигурировал под брендом Casio и был доступен в стандарте CDMA. Я еще сожалел по этому поводу, но времена меняются, и, как мы видим, в нашу пользу. В прошлый раз именно этот аппарат, а не Самсунг, я назвал прямым конкурентом Motorola Defy+. Однако у моего moto есть одно важное отличие, так называемая комплектация JCB Еdition, включающая в себя защитный пластико-силиконовый чехол, который в разы повышает показатели по защите телефона в случае падения. Таким образом, хотите более офисный вариант - носите Motorole Defy+ без чехла. Хотите экстрима - оденьте чехол.

Итог
Подведем итоги. На текущий момент на рынке есть модели противоударных смартфонов, которые подойдут практически под любые требования. Очень надежно, очень крепко, хоть под машину - AGM RocK V5. Возможно на серьезном совещании он будет выглядеть не к месту, зато за пределами офиса продемонстрирует лучшие свои качества. Если не торопитесь, подождите, когда выйдет в свет бульдозер от Катерпиллера, известный бренд должен понравиться знающим коллегам.
Если же ваша машина - Ferarri, то переезжать передним колесом какой-то китайский ОЕМ не солидно. Для вас TAG HEUER RACER - практически так же надежно, чуть менее противоударно, зато появление его на столе совещаний гарантированно может парализовать работу на долгое время. И все то удовольствие около 4 тыс евро.
Что делать, если тратить такую сумму на телефон вы считаете нецелесообразным? Мой выбор NEC 909e или Motorola Defy+ (JCB Еdition).

Сводная таблица параметров
Изображение
Доп1.: На момент статьи у меня не было информации о функциональности модуля aGPS. Так как читатели задали резонный вопрос касательно сравнения функционала aGPS и GPS я обратился к владельцам большинства обозреваемых телефонов с просьбой проверить работоспособность aGPS в отсутствии сетей мобильной связи. Работоспособность aGPS, как обычного GPS, подтверждена экспериментально (см. комментарии к статье), поэтому данный критерий выведен из обзора. Спасибо всем, кто принял участие в решении вопроса!
Как вы видите, Motorola остается лидером по соотношению размера и разрешения экрана и емкости аккумулятора к собственному весу, обладая при этом рядом других достоинств. Отсутствие HD видео уже не проблема, тем, кто любит покопаться в аппарате доступна прошивка, позволяющая получить HD запись.

О недостатках противоударных смартфонов
Выбирая в качестве партнера по экстремальным игрищам телефон в виде смартфона нужно быть морально готовым к некоторым проблемам. Я уже частично их упоминал в прошлом обзоре, но повторюсь. Главная проблема - отсутствие аппаратных кнопок. Это значит, что на морозе вам придется снимать перчатки, чтобы ответить на звонок или сделать вызов.
Вторая проблема - нет возможности управлять телефоном под водой. Проблема не ахти какая серьезная, но я пару раз сталкивался. Говорят, есть смартфоны, экраны которых распознают жесты в том числе и в воде. Однако, в техспецификациях я таких характеристик не встречал.
Третья проблема также связана с экраном и распознаванием жестов. Расскажу на примере Моторолы, не знаю, как ведут себя другие телефоны. Как известно, занимаясь спортом, человек обычно потеет. Как бы это было неприятно, но так устроен наш организм. Если ваш спорт на открытом воздухе или связан со специфическими материалами, то к поту может примешаться пыль, или, например, магнезия, смотря кто, чем занимается. После того, как вы поговорите по телефону, эта смесь окажется на экране. И дальше уже она начнет управлять смартфоном, как хороший компьютерный вирус, составляя активную конкуренцию движениям ваших пальцев. В чем проблема, скажете вы, обтереть телефон да и весь вопрос? Как бы не так, попробуйте обтереть вспотевший телефон о современную спортивную одежду. Которая на молекулярном уровне предназначена как раз для того, чтобы этот самый пот отводить от тела и отправлять в атмосферу. В итоге, несколько неприятных минут вам могут быть обеспечены.
Четвертая проблема - аккумулятор. Если ваши экстремальные вылазки занимают более 1-го дня, смартфон, с его большим экраном и насыщенным программный функционалом, не выживет без подзарядки.

Во всем остальном - только плюсы. Напомню, что моему moto уже скоро будет 10 месяцев и до сих пор он не разочаровал, служа прямо по своему экстремальному назначению.

Ответить