Смартфон Highscreen Explosion

Всё о КПК (PPC)

Модератор: чипега

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Смартфон Highscreen Explosion

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 11.08.2013 13:16

Highscreen Explosion, также известный под именем Haier W900 — конкурент Samsung Galaxy S III, произведенный в Китае и выпущенный на российский рынок компанией Вобис Компьютер под собственным брендом «Highscreen».
Изображение
Начало 2013 года ознаменовалось весьма неожиданным трендом. Бренд Highscreen выпустил Highscreen Explosion, показав стремительное сокращение технической дистанции между флагманскими смартфонами и средним сегментом. Модель получила ровно тот же четырехъядерный процессор Samsung Exynos 4412, что используется в Samsung Galaxy S III. Получается, что топовая модель Samsung появилась в России 5 июня 2012 года – и уже в январе 2013 года перед нами гораздо более дешевый смартфон от B-бренда с аналогичным «железом». Если Galaxy S III обойдется примерно в 20 тысяч рублей, то Highscreen Explosion оценивается в 12 990 рублей. Посмотрим, насколько удачным получился смартфон, и какими достоинствами помимо процессора он обладает.
Изображение
Технические характеристики Highscreen Explosion:

- Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (900/2100 МГц)
- Платформа: Android 4.0 Ice Cream Sandwich
- Дисплей: емкостный, 4.7", 1280 x 720 точек, TFT, 312 ppi
- Камера: 8 Мп
- Фронтальная камера: 2 Мп
- Процессор: 1.4 ГГц, Samsung Exynos 4412, 4 ядра
- ОЗУ: 1 Гб
- ПЗУ: 8 Гб
- Карта памяти: microSD
- GPS
- Wi-Fi (802.11b/g/n)
- Bluetooth 2.0
- microUSB
- 3,5-мм разъем
- FM-радио
- один слот microSIM
- Аккумулятор: Li-ion, 2500 мАч
- Размеры: 136.5 х 71 х 10,92 мм

Комплектация

Похоже, Highscreen не собирается отказываться от использования коробки, на которой нанесено изображение «скелета» смартфона. Как и с моделями Highscreen Alpha GT и GTR, нам неизменно рассказывают, какими модулями и аппаратными особенностями обладает тот или иной телефон.
Изображение
Упаковка Highscreen Explosion

Наполнение коробки менее оригинально, комплектация включает руководство пользователя, гарантийный талон, гарнитуру, кабель microUSB и зарядное. Последнее интересно неожиданно приличным качеством пластика и вытянутой формой.
Изображение
Дизайн, разъемы и элементы управления

Смартфоны брендов второго эшелона явно переживают переходный период. Дизайн моделей отходит от слишком ярко выраженной бюджетности. Вместо этого наблюдается переход к вполне привлекательному «экстерьеру». Можно предположить, где-нибудь к концу года появятся телефоны с ценой до 12-13 тысяч рублей, способные поспорить в вопросе внешности с топовыми решениями лидеров вроде Samsung или HTC. Пока же в наших руках Highscreen Explosion в черном корпусе, с едва скругленными углами и претензией на стиль. Например, лицевая сторона не окружена пластиковыми бортиками. Наоборот, покрытие экрана заходит на бока и визуально уменьшает толщину смартфона. Впрочем, и без того 10.92 мм толщины в действительности не делают Highscreen Explosion слишком громоздким. «Срабатывает» беспроигрышная связка с небольшим весом в 130 грамм. Например, Galaxy S III весит на 3 грамма больше.
Изображение
Корпус Highscreen Explosion

Огрехи сборки отсутствуют, что стало следствием конструкции крышки. Этот единый съемный элемент охватывает торцы, плотно прилегает к корпусу и тем самым сводит на нет люфт. Материал крышки – прорезиненный пластик, но лучше «цепляющийся» за ладонь по сравнению с софттач. Клавиши расположены предельно компактно, все они сосредоточились на правой стороне. Здесь присутствуют кнопки питания, громкости и «затвора» (для камеры). С левого бока находится разъем microUSB, а сверху обнаружился выход 3.5 мм для гарнитуры.
Изображение
Изображение
Под крышкой находится редко встречающееся удобное расположение слотов для SIM и карты памяти. Оба слота можно использовать, не извлекая батарею. Заметим, что в Highscreen Explosion задействован один-единственный слот для карт формата microSIM, прямо как в Galaxy S III.
Изображение
Дисплей

Несмотря на то, что по своей цене Highscreen Explosion относится скорее к начальному уровню среднего сегмента, по параметрам экрана модель не отстает от дорогих моделей. Модель «вписалась» в нынешние флагманские стандартны крупного дисплея с высоким разрешением – 4.7 дюйма и 720 х 1280 точек (HD). Плотность изображения в 312 PPI приводит к тому, что рассмотреть пиксели на экране не получится, картинка выглядит предельно гладкой.

Как всегда, Highscreen отказалась от матрицы Super AMOLED в пользу IPS. Тем самым сохранена естественная цветопередача, разве что при определенном угле проявляется фиолетовый оттенок изображения. Дисплей поддерживает 10 одновременных касаний, нынешний максимум даже для самых «продвинутых» смартфонов. Кстати, лицевая сторона укрыта специальным защитным стеклом. После полуторанедельного теста и попыток нанесения «меток» острыми предметами экран сохранил первозданную чистоту.

Система и производительность

Хорошая новость заключается в том, что смартфон получит обновление до Android 4.1. Плохая – Highscreen по-прежнему отказывается вносить собственные доработки, сервисы и программы. Надеемся, что в будущем бренд все-таки уделит внимание этому вопросу. А пока выбираем программные надстройки и «фичи» на Google Play. Скорость работы Android нормальная, обращающих на себя внимание «залипаний» обнаружено не было. Однако выявлен небольшой глюк: раз в пару дней Highscreen Explosion склонен беспричинно выбрасывать из приложений. Аналогичный момент наблюдался в Galaxy S III времен Android 4.0. Поэтому с релизом Android ICS «грешок» должен исчезнуть.
Изображение Изображение
Android 4.0 в Highscreen Explosion
Аппаратная платформа – самая «вкусная» составляющая Highscreen Explosion. В активе четырехъядерный процессор Samsung Exynos 4412 с частотой 1.4 ГГц, графический чип Mali-400MP и 1 Гб оперативной памяти. Все три параметра – зеркало характеристик Galaxy S III со всеми вытекающими в вопросах производительности. Главной задачей Highscreen было не испортить – и раскрыть возможности «железа». Судя по бенчмаркам, все параметры смартфона работают в полную силу.
Изображение Изображение
Производительность Highscreen Explosion
Изображение
Автономность

Емкость аккумулятора в 2 500 мАч кажется нормальным показателем с учетом производительности модели. Highscreen Explosion, обладая большей батареей в сравнении с Galaxy S III (2100 мАч), не показал сверхспособностей по части автономности. Однако и поводов для пессимизма не обнаружил. При регулярном использовании интернета 3G в течение дня, запуске игр, чтении, просмотре видео и звонках (до 30 минут в сумме) заряда хватает примерно на сутки. «Щадящий» режим, когда мультимедиа используется по минимуму, позволяет воздержаться от розетки вплоть до вечера второго дня. Это хороший показатель для столь мощного смартфона. Порой излишняя амбициозность производителей приводит к тому, что мультимедийные возможности отходят на второй план из-за слишком высокой нагрузки на батарею.

Камера

Обычно обозреватели ограничиваются указанием количества мегапикселей камеры, хотя этот параметр отражает лишь разрешение снимков, но никак не их качество. В случае Highscreen Explosion стоит упомянуть, что ответственность за добротный «фоторезультат» несет камера Samsung S5K3H7. Южнокорейская компания выпустила ее в прошлом году специально для топовых смартфонов. 8-мегапиксельный модуль показал высокую скорость работы с получением мгновенных снимков. Детальность и цветопередача весьма достойные, «на глаз» фотографии легко спутать с таковыми у «мыльницы» средней руки. Также с хорошей стороны зарекомендовала себя съемка видео. Однако «ложкой дегтя» стало то, что камера практически постоянно, зачастую на ровном месте, начинает искать фокус. Не обошлось без тыльной 2 Мп камеры, ее качества хватает для нормального видеочата по Skype.

Вывод

Highscreen Explosion – это первый в России «бюджетный» смартфон с четырехъядерным процессором. Приобрести аналогичный смартфон за 12 990 рублей сегодня не представляется возможным. Если сравнивать его с флагманом - Galaxy S III (по ориентировочной официальной цене немногим более 22 тыс. рублей), то колоссальная разница в цене заставляет задуматься о том, какие компромиссы несет в себе продукт Highscreen. Экран? Нет, здесь установлен 4.7-дюймовый IPS-дисплей. Производительность? Снова мимо, ведь это калька модели Samsung. Камера? Не верно. Аккумулятор? Не подкачал. Объем памяти – да, 16 Гб в Galaxy S III выигрывают у 8 Гб Highscreen Explosion. Однако карта памяти 10 класса на 16 Гб обойдется в 1000 рублей. Получается, остальные 9 тысяч рублей нам предлагают заплатить за известный бренд, белый цвет пластикового корпуса и маркетинговые расходы. Всё это слишком индивидуальный вопрос, чтобы дать на него «универсальный» ответ.

Этот аппарат был выпущен в начале февраля 2013 года, на тот момент это был реальный взрыв, все думали как же так, такой телефон и так дешево, но как оказывается все не так хорошо как хотелось бы. С одной стороны это очень приличный телефон и четырех ядерным процессором от великого производителя Samsung, один гигабайт оперативной памяти, камера очень даже не плохая, единственное без HDR. Но у этого телефона есть и свои недостатки, причем на мой взгляд они существенные, собственно сейчас о них и пойдет речь. Для начала рассмотрим время работы, так как я являюсь пользователем данного аппарата, то могу с уверенностью сказать, что на сутки его хватит, но разве, если аккумулятор на 2500mAh, его заряда не должно хватать как минимум на 2 дня? Лично у меня, да наверняка и у других пользователей тоже. Второй показатель на мой взгляд - это прошивка, точнее стабильность ее работы. Так вот по поводу ОС можно смело сказать, что она не доработана, конечно обещают выпустить версию 4.1.2, но когда неизвестно. Еще можно отметить, что телефон очень ощутимо нагревается при просмотре видео FullHD или игрушках таких как real racing 3, N.O.V.A.3. Но лично для меня это не очень критично. Но стоит отметить и плюсы телефона, такие как качество снимков камеры, они снимают очень хорошо. Второй большой плюс - это качество связи, вот с очень нужными функциями телефона Highscreen Explosion справляется более чем хорошо. Лично сравнивал с некоторыми моделями и он был на высоте, сигнал был пойман там где не справились Nokia 5800, Lumia 820, HTC OneX+ и Fly IQ441. Еще я бы отметил динамик, который так же является громкоговорителем, мне он очень понравился, звук относительно других моделей чистый, имеется бас, но немного тише, но это не мешает слышать его на улице в довольно шумной обстановке. К плюсам отнесу пожалуй и корпус, он сделан из Softouch и передняя панель из стекла, доказательства о котором уже в большом количестве представлены на youtube, корпус лишен люфтов.

В отношении Highscreen Explosion выводы делать очень просто: несмотря на несколько незначительных проблем и невыразительный дизайн, герой обзора должен пользоваться вниманием определенной доли интересующейся мобильными компьютерами публики. Навряд ли он сможет завоевать средний сегмент рынка смартфонов, но определенную нишу в нем заполучить сможет. Основными покупателями Highscreen Explosion видятся люди, которые по какой-то причине не хотят связываться с китайскими производителями непосредственно и сэкономить тем самым до 40% конечной стоимости коммуникатора, просто-напросто купив в Китае полный аналог рассматриваемого смартфона. Опять же, эти люди не хотят переплачивать 3-4 тысячи рублей за покупку Samsung Galaxy S 3. Много ли таких потенциальных владельцев Highscreen Explosion? Вопрос риторический; их не много и не мало — достаточно для успешного ведения бизнеса компанией Вобис Компьютер.

Сам по себе Highscreen Explosion, он же Cellon C8690, он же Haier W900, он же видоизмененный Newman N2 и Freelander I20 — хороший коммуникатор с замечательным по нынешним меркам ключевым соотношением цены и функциональности. Ложки дегтя в бочке меда: невысокая продолжительность автономной работы, слабый приемник Wi-Fi, некоторые проблемы в прошивке. Рекомендуется к приобретению теми, кому неважен бренд, но важно наличие российской гарантии.

Ответить