Nokia Lumia 520 или обзор Windows Phone 8

Всё о КПК (PPC)

Модератор: чипега

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Nokia Lumia 520 или обзор Windows Phone 8

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 04.08.2013 13:40

Nokia Lumia 520 или обзор Windows Phone 8
Ровно неделю назад я приобрел себе это чудо финско-американского смартфоностроения, и теперь готов поделиться своими первыми впечатлениями как о смартфоне, так и о новой мобильной ОС от Майкрософт. Всех, кто задумывается о покупке телефонов на Windows Phone или просто интересуется — прошу под кат.

Также, кому не сильно интересна статья, могут быть интересны несколько опросов по Windows Phone. Не проходите мимо ;)

Изображение

Делать обзор телефона, тупо перечисляя его технические характеристики — дело весьма глупое, как по мне, потому сначала лучше расскажу, как же я сподвигнулся на покупку сего девайса.

Изначально я очень хотел себе 720-ю модель. Но, однажды, выходя вечером с семьей из магазина, я в очередной раз зашел в салон мобильных телефонов, чтобы посмотреть, не приехала ли еще моя долгожданная люмия. К сожалению, не приехала, зато приехала другая — 520-я. В желтом цвете. Поскольку ВинФонами я интересуюсь очень сильно, я сразу же попросил менеджера достать ее с витрины и дать покрутить-пощупать-потрогать. Скажу честно, ни малейшего ощущения бюджетности в телефоне я не обнаружил. Пару фотографий на скромную камеру — и в моей голове отчетливо возник вопрос: а зачем платить больше? 520 стоит 1800 грн. ($225), в то время как 720-я стоит в среднем 3000 грн. ($370). Телефон мне очень понравился, и я сразу же его забрал (к слову, телефон был единственным в таком цвете, и одним из двух имеющихся в салоне вообще).

Внешне телефон выглядит очень стильно и свежо. Приводить тучу фоток не вижу смысла.
Они есть тут. Примеры фотографий и видео, сделанных на камеру, тут. С процессором Qualcomm Snap…………… и прочими техническими характеристиками, не значащими ровно ничего для меня, как для пользователя, я не буду утомлять и вас, а лучше поведаю о впечатлениях от использования системы на смартфоне, цену которого даже не назовешь средней. Скажу лишь про размер экрана: 4 дюйма, 800x480, да несколько скриншотов:

Изображение

В первую очередь телефон поражает плавностью и скоростью своей работы. И правда — 512 мб оперативки для «Винды» — не проблема. Летает все, а все, что не летает, взлетает после несколькосекундной загрузки. Рабочий стол, плитки — это все классно, но именно скорость работы поразила меня в первую очередь. При этом небольшой объем памяти никак не сказывается на тяжелых приложениях. Браузер налегке открывает практически любые страницы (причем очень даже неплохо работает через наш, мягко говоря, абсолютно никакой GPRS/EDGE), а по вайфаю даст фору моему хрому на очень даже неслабом ноутбуке. Асфальт 7 (последний раз я залипал в гонки еще во времена второго NFS: Underground) не испытывает никаких проблем с производительностью графики. Какая мне тогда вообще разница — сколько там той памяти и гигагерц в процессоре?

Таки да, винда оказалась невероятно шустрой. Уже потом я приобщился к плиткам, вывел все 4 почтовых ящика (GMail работает прекрасно) на главный экран и стал созерцать, как прикольно появляются заголовки писем, смс-сок и прочего прямо на главном экране, не открывая ни одного приложения. Жаль, у Gismeteo живая плитка не пашет. А было бы неплохо (если тут есть представители — услышьте, пожалуйста!). А еще нашел себе прикольную программу для монторинга заряда батареи. Плитка показывает текущий заряд, сколько времени прошло с последнй зарядки и оценку оставшегося времени при текущем режиме использования. Именно при текущем режиме — а не простую экстраполяцию — скокапрошло-скокабатереи-скокаосталось. При рубилове в Асфальт показывает 3 часа, после 10 минут в режиме ожидания — 2 дня. Все как надо :)

Кстати, о приложениях. Windows Phone Marketplace, конечно, пустым не назовешь, но если рядом открыть Google Play — то сразу понимаешь, что магазину еще расти и расти. Практически весь основной софт я нашел (под вопросом пока только нормальная читалка FB2/PDF/Djvu). Особого выбора, правда, зачастую нет, и для моих целей находится, зачастую, всего одна программка, но, в большинстве своем, эти программки оказываются довольно неплохими, так что совсем без программной начинки смартфон не останется в любом случае.

Блютуз — есть. Работает в моей гарнитурой прекрасно. Передача файлов — не пробовал. В 2013 году — зачем? Я и на Андроиде блютуз только для гарнитуры использовал.

Есть датчик света и приближения (ну а как без него). Причем датчик света работает просто потрясающе — скорость реакции выше, чем Iphone 4s. И главное — точно. Ощущения очень приятные. Дисплей на солнце, конечно, бликует, но яркости достаточно, чтобы прочесть основную информацию. PPI? Что это? Фигня какая-то, не более. Если точно — 233. Субъективно — с головой. Любой мелкий текст читается отлично. Смыла меряться [STRIKE]частями тела[/STRIKE] — ноль. Зачем мне 500 PPI, если и так хватает? Только зря будем жрать батарею, мучать бедное мобильное видео и копить тормоза.

Файловая система — закрытая на 200%. Даже на 300. При подключении телефона к компьютеру он определяется как флешка, но доступны лишь несколько папок а-ля «Музыка», «Видео» и т. д. Ни о каком полноценном серфинге по файловой системе речи быть и не может — даже стороннего софта нету. Видимо, данный функционал просто заблокирован на уровне системы. С одной стороны — вроде как безопасность, а с другой — все равно перебор.

Камера — как камера. Снимает. На память можно что-то сфоткать по быстрячку. Текст, кстати, получается отлично. Для всего остального у меня есть зеркалка. Не люблю дешевые фотки — пока не изобрели телефонов, за камеру которых я готов переплатить. Живые фото здесь тоже есть. Вообщем фотки получаются нормально — лишь бы освещение было хорошим. Примеры фотографий приводить не буду — я их почти не делал, а в интернете уже наверняка кучу обзоров написали.

Офис. Великий и могучий скромный мобильный офис здесь присутствует из коробки. Что он прекрасно делает — так это открывает документы. Быстро и красиво. Больше от него и не требуется (разве что мелочь какую-то поправить — на 4-дюймовом экране и это быстро раздражает). Отдельной похвалы заслуживает OneNote. Вместе с бесплатной метро-версией для Windows 8 получается киллер-связочка. За покупками — прямо на ноутбуке настрочил список с галочками — и пошел в магазин — все уже в телефоне. Номер страховки и всякая мелочь прекрасно хранится — идеальная записная книжка с бекапом в облаке. Зачем вообще нужен Evernote?

Естественно, в телефоне присутствует интеграция со всеми большими социальными сервисами — Facebook, Twitter, LinkedIn… Все дни рождения теперь в календаре, контакты объединяются сами — если имена одинаковые. Вообщем, ляпота. Правда, лично я в социалках не сижу особо, но для галочки прилепил — пусть будет.

Еще одна реальная фича телефона — HERE Maps и HERE Drive. Карты Украины просто нереального качества. Плюс из корочки все спокойно загружается и работает в оффлайне — просто загрузите их через ВайФай (полная карта Украины — 375 Мб). Автонавигатор уведомлен о скоростных режимах и предупреждает о превышении скорости — причем он знает, когда вы едете в городе (ограничение 60), а когда между домами, в жилой зоне (ограничение 10). Пищит сразу, если превышаете на 5-7 километров или в течении 10 секунд, если превысили на парочку. Если вспомнить Яндекс-навигатор, который пищит только тогда, когда впереди «менты с феном» — сразу понятно, откуда какая программа родом. Мне, как человеку, привыкшему ездить соблюдая ПДД, больше по душе навигатор от Nokia. Но есть в этом телефоне и навигаторе еще одна киллер-фича. Время нахождения спутников — 2-3 секунды. Как он это делает — не знаю, но через 2-3 секунды мое местоположение определяется с точностью до 10 метров и даже с правильным направлением (а вот это вообще мистика — компаса то в телефоне нет — из за этого Nokia City Lens не работает, кстати). Причем определяет даже тогда, когда я стою на месте, а не еду. Вообщем, вот такие вот чудеса.

Памяти в телефоне — 8 гигабайт (по факту — 7,2). Куда дели 800 метров — непонятно. Возможно — образ восстановления системы на случай ядерной войны (других вариантов не представляю — система, по-моему, неубиваемая вообще). Плюс карта памяти. На карту можно залить музыку, видео, но поставить приложения — никак. А внутренняя память жрется очень быстро. Куда — непонятно. При покупке было доступно 3,9 гигабайта (из 8ми!!!). Сейчас сталось 2 гига. 1,9 Гб занимает система, 1,7 — приложения, 380 Мб карты, 451 Мб временных файлов (можно удалить), и мистическое «Другое» на пол гига. Что за другое — понятия не имею. 2 свободных гига — вроде и не мало, но все равно как то не по себе.

Изображение

Батареи хватает на 1 день интенсивного использования (звоним, имейлимся, игрушки, инет, пачка живых плиток, скайп вечно в фоне и 10 раз в час включить экран чтобы полюбоваться). Если телефон юзать по полной без остановки — часов 5-6 его предел.

Отдельный разговор — холиварная тема многозадачности. Я всегда говорил, что полноценная многозадачность на смартфоне — зло, мучающее и без того бедные ресурсы мобильных чипсетов, но в Винде есть перекос в другую сторону — многозадачность в системе предусмотрена, но заблокирована покруче файловой системы. Спокойно могут работать фоновые процессы — загрузка почты, музыка, загрузка и установка приложений (!) — причем ни капли не тормозит систему, фоновые службы… Но вот чтобы приложение работало в фоне — извольте. Даже родной скайп. Его плитка исправно вещает о новых сообщениях, но сам скайп при сворачивании становится мертвым, как мамонт. И процесс воскрешения занимает по несколько секунд — и это раздражает. Конечно, это обеспечивает нереальную отзывчивость системы, но, как мне кажется, в данном случае в Майкрософте немного перемудрили — и будем надеяться, что это «фичу» признают несостоятельной и сделают как надо. Пусть возьмут пример с того же iOS — там плюшка с заморозкой та же, но приложения не дохнут после сворачивания насовсем.

Еще пару слов о самом телефоне: при внешней стильности все равно экономили на всем, на чем можно. Я уже говорил про компас. Так вот, нет вспышки у камеры (как вспышка — она и не нужна, а вот как фонарик — не хватает :), дешевые… нет, совсем-очень-супер-дешевые наушники-гарнитура и такая же зарядка (провод тонкий и все время вьется), а еще дата-кабель длиной 20 сантиметров… 20! САНТИМЕТРОВ! Вот уж действительно — телефон как флешка :) Не самый мощный аккумулятор (рассчитывайте на день работы, не больше). Но если вспомнить цену — этому телефону можно и не такое простить — кремниевая и железная начинка у него первоклассная. А еще звук в наушниках хороший. Тут уж поверьте — у меня наушники ценой с этот телефон, да и уши растут откуда надо (и слышали очень много) — они все мне рассказали.

А теперь подведем итоги. Я думаю, что смог рассказать достаточно, чтобы каждый смог для себя понять — стоит ли ему связываться с Windows Phone, или нет. Лично для себя я отвечу: да, стоит. Пусть у системы есть еще некоторые недостатки, пусть еще не все допилено и некоторые особенности ОС вызывают недоумение, но, все же, Nokia и Microsoft сумели создать прекрасный продукт, у которого есть свои неоспоримые достоинства. Пусть не всем нравится новый плиточный дизайн, но большой и жирный плюс надо ставить только за то, что он вообще есть — первый раз за последние почти 30 лет у кого-то хватило смелости изобрести в дизайне интерфейсов что-то действительно новое. А кому не нравится — никто и не заставляет пользоваться.

Источник habrahabr.ru/topic/178521/

Ответить