Как прошить планшет или смартфон на WM8880

Инструкции для КПК (PPC)

Модератор: чипега

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Как прошить планшет или смартфон на WM8880

Непрочитанное сообщение#71 » Blaze » 04.01.2015 13:06

Тогда без вариантов - в FMaker.exe пробовать разные конфигурации тача и прошивать планшет до тех пор, пока тачскрин не заработает.

cadshef
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25.12.2014 14:47
Откуда: Ukraine

Как прошить планшет или смартфон на WM8880

Непрочитанное сообщение#72 » cadshef » 08.01.2015 21:57

Спасибо, Blaze, я так и делаю - пока без результата...
А пробовать подставлять варианты не ForFun V7, а скажем ForFun FOR7 или другие (для 7" понятно) имеет смысл?

Добавлено спустя 6 часов 46 минут 14 секунд:
Blaze! К сожалению, никаких подвижок при подстановке в окне FMaker'а для текущей конфигурации других возможных типов TS (перебрал штук 10-12 и хотя записывал все замены - все равно уже путаюсь...). Действовал по монотонной схеме - FMaker, сохранение измененной fwc на SD, извлечение - вставка SD в планшет, SU - Reboot, перепрошивка - нет результатов. У меня уже сомнения ко всему - есть какие-то признаки, что контроллер TS перешивается, что TS -вообще жив ? Может я что-то не так делаю?
Нашел, кстати, еще 1 заводскую прошивку "WM 8880 mid" - состав явно отличается от тех, что выложена у Вас в шапке этой ветки, могу Выложить - линк в Облаке.ру. Но ставить- пробовать не хочется, во-всяком случае, пока.

Добавлено спустя 4 дня 1 час 34 минуты 35 секунд:
Короче, к моему стыду, довольно нудный перебор вариантов конфигов - ни один из них моего тача так и не запустил, потеря бдительности - и, как результат - получение вместо друга кирпича... Симптомы- не запускается просто, не запускается hard reset, не запускается перепрошивка с SD. При подключении к зарядке на экране видна анимированная батарейка, при подключении к компу с Windows - невидим, иногда при втыкании USB вылезает заставка моего мода прошивки от TechKnowMe. Диагноз понятный - умер загрузчик. Ну, не я первый... Но что внушает некоторый оптимизм - после такого диагноза на забугорных форумах народ высказывает соболезнования и тихо расходится, оставляя тебя наедине с покойным, а на наших - находятся умельцы-программисты-электронщики, которые иногда и кирпич реанимируют! Примеров - сотни на https://ublaze.ru/! Будем бороться дальше.
Начитался до одури про методы восстановления загрузчика. Blaze, извините, пожалуйста - можно я закину картинками ссылки с самых разных веток (Вы их спрячете потом под спойлер) - кому-то (и мне, в том числе) искать и перечитывать потом удобнее будет?

Вар.1
Замыкание FLASH_2.jpg
Вар.2
Замыкание FLASH_1.jpg
Вар.3
Замыкание FLASH_0.jpg
Понятно, что суть у вариантов одна, реализация разная.

Blaze, у меня вопросы возникают, направьте мою голову в нужную сторону!
Как я понял, варианты 1 и 2 предполагают после перевода flash-памяти в тест-режим (Mask Rom mode) и "опознания" ее компьютером, перепрошивку загрузчика и планшета в целом с помощью Phoenix Suite. Этот Phoenix с процессором WM8880 работает? Планшет с WM8880 понимает прошивку из образа (img-файла] ?
Про отключение питания при этом ничего не говорится - ноги микрухи памяти замыкаются при запитанной материнке, это правильно?

В вар.3 плюсовой провод аккумулятора от платы отпаивают, ноги микрухи памяти замыкают, а как одновременно потом и + питания вернуть и кнопку POWER нажать ( да еще в разобранном планшете!) Я пробовал изощряться - не получается!!! И чего потом ждать - начала перепрошивки с предварительно вставленной SD-карты? А правильный загрузчик при этом тоже с SD-ки должен залиться?

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Как прошить планшет или смартфон на WM8880

Непрочитанное сообщение#73 » Blaze » 09.01.2015 11:11

Phoenix Suite для устройств работающих на процессоре Allwinner. Для VIA WMxxxx серии, восстанавливают загрузочный согласно
Q. Какие действия приводят к смерти загрузчика (что нельзя делать)?
Ответ. Выбрав не правильные модели планшета в Uberoid или прошивку не предназначенную для вашего планшета - данные действия приводят к смерти загрузочного планшета.
Если у вашего планшета был испорчен загрузочный, то первым делом разрядите аккумулятор планшета до нуля. Если этот способ не поможет, то про восстановление загрузчика планшета читаем инструкции от amadeus71rus, от visualman и от lexvirrus
от visualman самый эффективный способ восстановления загрузочного.
Без изощрения ничего не выйдет. Возможно не те ноги замыкаете у NAND памяти. Если все верное сделаете, то прошивка запустится с предварительно вставленной SD-карты. Прошивка сама восстановит загрузочный из аварийного режима восстановления.

cadshef
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25.12.2014 14:47
Откуда: Ukraine

Как прошить планшет или смартфон на WM8880

Непрочитанное сообщение#74 » cadshef » 09.01.2015 11:18

Blaze! Пожалуйста, верните свое внимание к моей теме, нужна помощь!!!
У меня NAND Flash Memory (32Gbits=4GB) = Micron 29F32G08CBADA.
Проверил по datasheet - Включение тест-режима (Mask Rom mode) - замыкание выв. 29 и 30 .
Есть идея - в разрыв + питания временно запаять микрокнопку - тогда можно, наверное исхитриться одновременно замкнуть выводы flash-ки и нажать одновременно 2 кнопки.

Nazir
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.01.2015 7:10
Откуда: Nalchik

Как прошить планшет или смартфон на WM8880

Непрочитанное сообщение#75 » Nazir » 09.01.2015 14:27

Добрый день,уже сам нашел прошивку. Я перепробовал +100500 разных прошивок и мне повезло я не убил загрузочный и даже попал в 1 прошивку с иностранного сайта убероид какой то. Все началось с того что хотел Винду СЕ поставить без разницы 6 или 7. Этот форум только для андроида? Или вы можете помочь с Виндой так как андроид подтормаживает постоянно. Мне чисто для инета нужна Вин СЕ

valus
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13.01.2015 10:57
Откуда: Белорусь

Как прошить планшет или смартфон на WM8880

Непрочитанное сообщение#76 » valus » 13.01.2015 11:04

Dimon08 писал(а):Blaze, у меня получилось собрать одну рабочую прошивку из двух, но только вот есть ещё один недочёт: в стандартном меню приложений ни на одной программе нет кнопки "Переместить на SD карту" это можно как то исправить или в прошивку файл какой то кинуть?
У меня такой же планшет как и у вас, только память 4 Гб, не могли бы вы мне скинуть прошивку? Заранее благодарю!

cadshef
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25.12.2014 14:47
Откуда: Ukraine

Как прошить планшет или смартфон на WM8880

Непрочитанное сообщение#77 » cadshef » 13.01.2015 18:37

cadshef писал(а):Blaze! Пожалуйста, верните свое внимание к моей теме, нужна помощь!!!
У меня NAND Flash Memory (32Gbits=4GB) = Micron 29F32G08CBADA.
Проверил по datasheet - Включение тест-режима (Mask Rom mode) - замыкание выв. 29 и 30 .
Есть идея - в разрыв + питания временно запаять микрокнопку - тогда можно, наверное исхитриться одновременно замкнуть выводы flash-ки и нажать одновременно 2 кнопки.
Создал более-менее удобные условия для перевода Micron 29F32G08CBADA в Mask Rom mode - включил в разрыв + цепи питания планшета японский ПКн-чик с хорошим ощутимым щелчком при замыкании, выводы Micron замыкал щупом мультиметра (смотрел в лупу - точно закорачивает соседние площадки ), кнопку POWER нажимал кусочком деревянного цилиндра ( в открытом планшете на нее не очень-то просто пальцем надавить вообще, а синхронно с остальными действиями - тем более.
Сделал 5-6 попыток - безрезультатно...
Вычитал - (цитата от kuliks : "Замыкая ноги флэши, процессор вводится в заблуждение и он начинает загрузку с SDCARD и прошивку, независимо от предыдущей. Т.е. так можно заставить процессор прошить любую устаревшую прошивку, что невозможно сделать обычным способом.
Замыкать необязательно именно 29 и 30 ноги. Можно 31 и 32, 41 и 42, 43 и 44. Всё это выводы шины входов/выходов."

Попробовал замыкать и другие ноги, осторожно обходя 37-ую - безрезультатно...
Как индикатор, что хоть что-то при моих действиях происходит, подключил планшет USB-шнурком к ноуту - иногда при замыкании Winda булькала, что обнаружено неизвестное устройство, но опознать его не могла...
По ходу при этих манипуляциях обнаружил, что SD-карточка в своем слоте уж очень горячая, умерла бедная, не выдержав перегрузок, пришлось купить новую...
Короче, метод от visualman у меня не работает... Устал я и что делать дальше - пока не знаю...

valus
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13.01.2015 10:57
Откуда: Белорусь

Как прошить планшет или смартфон на WM8880

Непрочитанное сообщение#78 » valus » 15.01.2015 15:26

Blaze добрый день! может у вас осталась прошивка от Dimon08 для A70M V4, т.к. немогу нигде найти прошивку под тач GT70DR8850

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Как прошить планшет или смартфон на WM8880

Непрочитанное сообщение#79 » Blaze » 15.01.2015 19:02

valus, прошивку он не дал. Для прошивки воспользуйтесь его конфигурационным файлом см. здесь

valus
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13.01.2015 10:57
Откуда: Белорусь

Как прошить планшет или смартфон на WM8880

Непрочитанное сообщение#80 » valus » 15.01.2015 21:50

Blaze ,да уже пробовал, скопировал один файл fwc и изменил на конфигурацию от Dimon08, назвав его +А70М это в прошивке VIA V7 WM8880 firmware_20130704, пере прошил, беда как и у всех не работает ТС.
Может что не так сделал? или меня терзает сомнение у него ТС <TOUCH name="GSL1680E" />, у меня GT70DR8850 я думаю наверное в этом дело
и да планшет поработал где то пол часа я решил попробовать пальцем поводить выскочило меню выключения планшет выключился и больше не включается - стоит пережевать?

Ответить