Прошивка устройств на процессоре VIA WM8850

Инструкции для КПК (PPC)

Модератор: чипега

densmen
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.02.2014 16:33
Откуда: Украина

Прошивка устройств на процессоре VIA WM8850

Непрочитанное сообщение#881 » densmen » 01.03.2014 14:35

с конфигами Eken_MID7_W70_GSL1680 не работает вообще , работает только с MID7_W02_FT5206 и FT5306 но некорректно, наверно все таки брак

Добавлено спустя 1 день 15 минут 11 секунд:
Подошел этот Eken_MID7_W02_FT5306_MF153070F .Спасибо за внимание

Аватара пользователя
mexanikfaa
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.03.2014 15:31
Откуда: Тихвин

Прошивка устройств на процессоре VIA WM8850

Непрочитанное сообщение#882 » mexanikfaa » 09.03.2014 15:42

Мужики выручайте уже незнаю что делать перепробовал все прошивки с этого форума ничего не помогает, большая часть работают но тач ни на одной так и не заработал, перепробовал кучу конфигов и все без толку, планш eken w70_v12 2012.09.20, проц WM8850, шина тача Z7Z67 --030A а ниже написано м1240, контроллер тача GSL1688 H3D0D3F499C новый как я понял почитав форум, во всех здешних прошивках только GSL1680, вторые сутки идут уже мозг кипит... :%)

cerber73
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.03.2014 13:50
Откуда: Москва

Прошивка устройств на процессоре VIA WM8850

Непрочитанное сообщение#883 » cerber73 » 10.03.2014 17:15

Помогите пожалуйста определить модель планшета WM8850-mid. Перерыл много, так и не нашёл.
Вот что я точно знаю про него:

Экран - 9 дюймов
процессор - WM8850
оперативка - 512 мегабайт
объём встроенной памяти - 8 гигабайт
предустановлен Android 4.0.3 ICS Ver1.5.1 - 20121112.065808
версия ядра - 3.0.8
Надпись при включении - Build Number V.1.5.1

Попробовал прошить кастомной прошивкой из этой темы. Получил кирпич. Устройство не реагирует, не включается, не заряжается.Помогите пожалуйста!

Вот его внешний вид:

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Прошивка устройств на процессоре VIA WM8850

Непрочитанное сообщение#884 » Blaze » 11.03.2014 9:21

cerber73, for-fun m902 v1.2 прошивается под конфигом Eken_MID9_W91_GT827_N3849B.fwc
Как восстановить загрузочный? Читай инструкции от visualman и от kuliks

Аватара пользователя
Charli
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.03.2014 16:50
Модель телефона: Siemens c55
Прошивка: nz
Sat-ресивер: SkyStar-1 Tchehnotr
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Прошивка устройств на процессоре VIA WM8850

Непрочитанное сообщение#885 » Charli » 17.03.2014 16:30

Добрый день коллеги по несчастью. Присоединяюсь к многочисленным просьбам о помощи в направлении дальнейших действий. Прочитав все 89 страниц топика. Перпробывал все возможные конфигурации и прошивкам уже счёту нету. голова гудит. Вот сия проблема http://nwcom.info/Driver/oem/WM8850-mid/shem.JPG и иже с ней ( http://nwcom.info/Driver/oem/WM8850-mid ) накачал с горя http://nwcom.info/Driver/oem/WM8850-mid/fw/ У нас же инструкцию читают, когда читать нечего, или когда уже всё сломано...
А было так. Отдали нонейм с загружающейся коричневой печенькой, круги плавали ещё помню. не более. Сбросы перезагрузки не помогали. Воткнул комп. (обнаружил WM8850-mid) подключил мышь, рестартнул, опять таже картинка. В какой то момент доползло до экрана пустого и мышь проявилась. обрадовался но через3-4 сек. все погасло. и так несколько раз. оказалось аккум. совсем сдох. Дал подзарядиться. а то при успешной загрузке сразу всплывало окошко shutdown.... Когда процесс устоялся смог зайти в настройки и тут же подключил девайс к интернет по wifi, успешно. Так же вошел в параметры об устр-е. там версия билд. и номер сборки. Android 4.0.3. что-то вспоминаю было 3.0.8 или 1.3.0 честно путаюсь, т.к. мысли небыло о том, что вскоре это станет необходимым для его реанимации. А дальше всё плачевно.Любое нажатие на домик или др. пункты привозили к зависону или выключению. Очень было похоже что софта на нём ваапще нету ни какого. (мож вирус поел, не знаю, хотя обои вроде поставил тёмные облака) Стал устанавливать прошивку из шапки их там несколько но вот не знал про плюсики в config и установил нечто стандартное что там было. (додумался к стати её пометить внутри архива т.к. уже накачал с инета "добра" аж на 4 гб) И... -Горшочек Вари!... пошла родимая по инструкции прошиватся, но вдруг остановилась, внизу градусник стоит... Долго стоит... воопщем минут через 20-25 понял, что это зависон и рубанул. Спёкся и всё. Но я не получил кирпич не загружаемый, а скорее полукирпич. От аккум. включается. засвечивается экран. светодиод зел. Когда зарядку включаю красненьким горит или в перемешку с зел. если заряжен полностью. Др. прошивки так же стартуют, но останавливаются сразу с сообщением как на картинке (сфоткал). Единственно заметил сообщения о Don't remove SD... пропало и экран "подвытянуло" вниз. Перепробывал все возможные советы на форуме. результ -0% Подсовывал разные uzImage (7шт у меня) и так9 суток уже. решил что пора SPI прошить. и именно из той сборки которую собираюсь установить (это своего рода Bios планшетника? или можно использовать из других сборок?). Прошил успешно сверил с оригиналом который составлял сам из u-boot.bin и w-load_DDR3_5_3_2_4_512MB.bin почему выбирал с цифрой 4 на конце думаю понятно (модулей на плате 4шт. а вариаций планшетов моего типа только два с 512 мб и 1024мб). В результате те же яйца, только экран восстановился по размеру и надпись вернулась с градусником внизу и процентовкой. Опробовал заново прошивки с конфигурациями которые внушали надежду, всё бестолку. Вот только одна прошивка есть, которая стартует и идет идет но на #6 пункте останавливается W70-1.1.0--20120815. Все остальные Error: Failed to format FileSystem partition (NAND). Если в прошивку подкинуть ещё несколько папок с других сборок то может и до #11 добежать и далее Error!!!. Решил всётаки сюда обратиться... Своих env_uboot, ENV.BIN, U-BOOT.BIN и WLOAD.BIN не имел. По мере чтения форума нашёл как извлечь специальной флэшкой эти дампы и даже извлёк ENV.BIN, U-BOOT.BIN и WLOAD.BIN но они уже походу не мои. Зато перед перепрошивкой Spi снял с неё полный дамп http://nwcom.info/Driver/oem/WM8850-mid/FW/my К слову buildSpi.exe не всегда собирает архив полноценным. в процессе компиляции u-boot.bin и w-load.bin будьте внимательны на экране не должно появляться ни одного сообщения error. Даже если Вы взяли оба файла из одного образа который шьёте, он может их по своим соображениям 'не склеить'. А представте что эти файлы Вы будете клеить в HEX редакторе и потом ломать голову что и почему. Для меня этот планшет как настоящий кирпич, хотя он и включается, заряжается, загорается, чихает и читает флэхи. Что удалось выяснить в результате "попыток". Как ни странно с micro-SD спокойно инсталлируются Авто загрузчик для снятия Dump. Так же успешно проходит установка WM8850 RootBurner L (v.0.9.5). И вот тут мы подошли к самому интересному. Стоит заметить что RootBurner для W70 загрузился только один раз. все остальные попытки тщетны. но за то стартует RootBurner-MaPan, от начала до конца. Что это за прога не совсем мне понятно. т.к. это мой первый андроид. Качельку громкости + и питания зажимать нет необходимостолько если вы не разворачиваете имидж со специально подготовленной флэшки с помощью прогр. PhoenixCard. К стати у меня не прокатило ни с одной из 4 залитых. А так же в принудительном варианте с замыканием 29 и 30 ноги Flash (где то прочёл ещё про 9 и 8 ногу). На соседнем форуме увидел обсуждения с фотографиями моего планшета. Жаль внутренностей фоток нету, а внешне ОН. Вот к стати к вопросу ребят как скачать с от сюда http://www.maixin-china.com/software-do ... sp#mx7650b (желательно в IE). Достаточно вписать туда IMEI, а где его брать народ не вкурсе. Коннектишся к роутеру по вафле, он выдает тебе ip, а имя твоего WiFi на роутере видно (android-7ee66adxxxxxxxxxxx пример) вот его то и вбиваешь полностью. Уважаемые форумчане прошу Вашей помощи куда копать дальше и стоит ли дальше возиться с ним? Пока склоняюсь что эта модель EKEN с чипом GSL1680. но уже подумываю может неправ. Столько копий и версий, как тараканы плодяться. Возможно MaPan в какой нибудь вариации del/forum/index.php?showtopic=368030&st=20 ? К стати подключенная мыша очень хорошо выполняет роль индикатора внутренних процессов (лазер.диод) К примеру, если подавать питание от батареи, зажав POWER ровно на 10 миганий диода, получаем совсем иной сброс девайса. Он включается на 2-3 сек после гаснет и снова включается. Очень напоминает процесс с замыканием 29 и 30 ноги... (У пользователя 'agenoo7' 6стр. смотрю получилось, у меня на #6 пункте стопорит) По ходу дела вот моё http://electronmania.blogspot.ru/2012/1 ... 2-pcb.html
Секрет строительства Росийских дорог, рабочие унесли с собой в Ад

PaulFertser
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.03.2014 12:17
Откуда: РФ

Прошивка устройств на процессоре VIA WM8850

Непрочитанное сообщение#886 » PaulFertser » 19.03.2014 12:28

Привет,

Имеется планшет, подаренный в своё время проекту Debian. Uboot environment пустой, резервных копий нет. Виснет на "dipslay init", но в принципе uboot работает, можно запустить ядро вручную и т.п.

Производитель неизвестен, кто-то из Шэньчжэня. На шёлке есть надпись PID10_8199. CPU WM8850, RAM вероятно 1G, flash вероятно 8G, 2 USB, 1 HDMI, MIC, разъём наушников, камера по центру дисплея, LCD вероятно 1247x768, SPI 512k, Ethernet PHY VIA rhine. Процессорный модуль на отдельной плате, припаян к основной.

Может кто-нибудь подсказать возможные варианты подходящих переменных для uboot, пожалуйста?

Аватара пользователя
Charli
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.03.2014 16:50
Модель телефона: Siemens c55
Прошивка: nz
Sat-ресивер: SkyStar-1 Tchehnotr
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Прошивка устройств на процессоре VIA WM8850

Непрочитанное сообщение#887 » Charli » 19.03.2014 14:06

Воопщем надоело тупо перебирать варианты с GSL1680... Все конфиги http://nwcom.info/Driver/oem/WM8850-mid/FW/config-fwc
Почитал, походил, помозговал, ничего в голову не лезет. :%)
Решил снять NAND removed FLASH с платы.
Под ним распайка для micro-SD. Завалялась тут флэха 8GB, более менее быстренькая HDSC (10class) с отломанными ногами.
Решил её впаять вместо NAND-а.
В xxxxxx.fwc сменил параметр BOOTDEV name="TF". один хрен.. :P Нничего не изменилось, теже яйца.
А версия сборки W70-1.1.0--20120815, единственная которая хоть как-то "журчала", так и продолжает загружаться
до #6п.п. (причём, что с впаянной NAND, что без неё). Стартует и бежит до #6 пункта и ERROR!!!.... =@
И самое интересное в файле +Eken_MID7_W70_GSL1680_Z7Z67-030A.fwc прописано BOOT = TF, а ей пофигу!
NAND вырисовывается на старте и пытается его тестировать, копировать, инсталлировать...
Воопщем впаял обратно NAND, повидимому дело не в ней, и правы были тлюди которые писали тут на форуме,
что данные тела пока невсе восстанавливаемые, толи не читает, толи читает не то...
Воопщем я пасс... Дальше вырисовывается такой "тупик", и самое обидное, выхода в упор не вижу. :fool:
Вот ещё накопал про мой вариант WM8850-mid W70_V12 PCB (1000%) 8) http://electronmania.blogspot.ru/2012/1 ... 2-pcb.html
P.S. хотел уточнить, ежели в SPi при прошивке рекомендуют снять защиту, прошить, обратно впаять. а как её закрыть-то?
И потом, если таковая "защита" имееться, то с какого перепою неподходящие прошивки её убивают и гадят
в ней до состояния дров? где защита? :twisted: И может оказывать неправильный трактат о колличестве установленной
памяти 512 или 1024 из которых компилируем Spi загрузчик, (основываясь на том, что NAND 8Gb) ?
Может кто скомпилировать или своим поделиться загрузчиком
Spi для W70_V12 (2012.09.20) ?

И вот ещё что..... Все машинально копируют, вставляю, копии файлов env_uboot (или подобных) и не обращают внимания
на прописанный в них MAC, в результате плодятся клоны, но это пол беды, а вот совпадёт этот MAC с прописанным
железно в WiFi адаптере остаётся загадкой, вероятно из-за этого может получиться некорректная работа прошивки
а может и переодический отвал WiFi модуля. И вот ещё мож кому интересно модули памят (на моей плате с буковкой
"S") это Corsair Vengeance Pro фирма DDR3
Секрет строительства Росийских дорог, рабочие унесли с собой в Ад

rastwar
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.06.2013 8:11
Модель телефона: Lenovo A789
Прошивка: A789_ROW_S109_alex
Откуда: Приозерск

Прошивка устройств на процессоре VIA WM8850

Непрочитанное сообщение#888 » rastwar » 21.03.2014 11:57

По поводу micro-SD, тоже на днях экспериментировал - дохлый номер. Не видит он SD-карту, по всей видимости чего то еще на плате не хватает. Так что это не показатель. А вот NAND, возможно битая. Попробуйте другую подкинуть. Сам вчера после экспериментов перепаивал NAND (родную не увидел, сыпал ошибку, поставил с другого планшета). После замены все нормально прошилось.
Про buildSpi.exe, зря вы так. Нормальная утилита, пользовался ей пока не купил программатор. Благодаря ей определил битую SPI-FLASH.
Одно движение руки, и "железо" превращается в "кирпич".

Аватара пользователя
Charli
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.03.2014 16:50
Модель телефона: Siemens c55
Прошивка: nz
Sat-ресивер: SkyStar-1 Tchehnotr
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Прошивка устройств на процессоре VIA WM8850

Непрочитанное сообщение#889 » Charli » 21.03.2014 14:39

[quote="rastwar"]По поводу micro-SD, тоже на днях экспериментировал - дохлый номер.
_____________________________________
ну я бы не сказал, что дохлый. Она же повторяет по схеме ноги соответствующие ногам NANDа
можно прозвонить даже, все задействованы..
Другое дело, Spi знает о подмене?
Может надо в загрузчике приписать чего 8)
Весь загрузочник в hex редакторе переписать на TF. Хорошо бы иметь под рукой загрузочник от планшетов
с поддержкой оной.
Об утилите SPi я наоборот, только 'ЗА' дело то одноразовое, довольно удобное.
А вот клеить два бинарника на абум в редакторе может вылезти боком.
Человек не может увидеть того, что не понравилось BuildSpi... Он тупо сообщает ERROR
а что и почему в логе рядом прописывает- ну не желает их клеить, загадка.
Жаль я NAND обратно впердолил, дело кропотливое, мог бы от навика позаимствовать правда 4 гб.... :(
На данный момент процесс напоминает начальное кэширование, далее на определённом этапе начало записи
но увы если действительно косяк с NAND - соответственно Error...
C нетерпение жду ответа от Blaze... Очень бы хотел услышать его мнение и возможно существуют стартуемые
unix - linux образы флэшек. Beini, BackTrack и им подобные не стартуют :cry:

Может NAND в MP3 плеер впаять (в качестве прогера) и добить. тестированием форматированием,
в конце концов тупо развернуть имидж от официалов через PhoenixCard_V3.0.9_20130312 :unknown:
P.S.
(чтоб не плодиться здесь допишу)
Про ошибки при компиляции BuildSpi http://nwcom.info/Driver/oem/WM8850-mid ... _error.jpg
Последний раз редактировалось Charli 21.03.2014 18:43, всего редактировалось 4 раза.
Секрет строительства Росийских дорог, рабочие унесли с собой в Ад

rastwar
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.06.2013 8:11
Модель телефона: Lenovo A789
Прошивка: A789_ROW_S109_alex
Откуда: Приозерск

Прошивка устройств на процессоре VIA WM8850

Непрочитанное сообщение#890 » rastwar » 21.03.2014 16:07

А на каком этапе ошибку вываливает? У меня ошибки сыпались при верификации дампов (SPI битая).
Самой SPI, по моему, по барабану чего ей там подсунули, мы же в конфигураторе делаем выбор NAND или TF. Даже без NAND она пытается его прошить, но само собой натыкается на "грабли".
Попробуйте от навика. Я думаю не критично, что она всего на 4 Гб, тем более что основная масса этих планшетов на них и основана.
Одно движение руки, и "железо" превращается в "кирпич".

Ответить