Прошивка планшетов MID M7206, M799ca на чипах InfoTMIC x210

Инструкции для КПК (PPC)

Модератор: чипега

tjet
Мастер
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01.02.2012 16:19
Модель телефона: M7206A-v1.7 x210
Прошивка: m799ca
Откуда: Чернигов, Украина
Контактная информация:

Re: Прошивка планшетов MID M7206, M799ca на чипах InfoTMIC x

Непрочитанное сообщение#461 » tjet » 31.12.2012 1:22

Sempson, загрузчик в sst39, файл оказался разный на одинаковых версиях матери. Я только к одному смог написать правильный и залить. Боюсь он в 99% кирпчом останется. Если что найдете - пишите. Если надоест колупать - отправьте, подарите либо продайте недорого на благо других кому ремонтирую. Если смогу поднять - отправлю обратно. Отправлять желательно полным комплектом.

Blaze, разобрался с ТКТ. Не хотело ставить из-за имени файла. В ТКТ файл test.bin переименовал в system.bin и все прошилось. Но прошивка мне видом не понравилась. Родная лучше.
Ремонт убитых и полу убитых планшетов - мои контакты см. здесь

seempson
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.12.2012 15:49
Откуда: Украина

Re: Прошивка планшетов MID M7206, M799ca на чипах InfoTMIC x

Непрочитанное сообщение#462 » seempson » 31.12.2012 2:03

А у вас случайно нет этой микросхемы прошитой? чтобы просто перепаять и все.. или может подскажете как ее прошивать, потренируюсь, вдруг что-то и получится.. Если есть сколько будет стоить?

tjet
Мастер
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01.02.2012 16:19
Модель телефона: M7206A-v1.7 x210
Прошивка: m799ca
Откуда: Чернигов, Украина
Контактная информация:

Re: Прошивка планшетов MID M7206, M799ca на чипах InfoTMIC x

Непрочитанное сообщение#463 » tjet » 31.12.2012 11:38

seempson, я же писал, что с нескольких планшетов считывал программатором прошивку этой микросхемы, одинаковых небыло. Для дохлого я писал вручную. Микросхема с прошивкой не поможет. Пытался с рабочего перепаять на нерабочий (тот который поднял вручную написаным кодом) планшет и он не поднялся. Прошивается программатором с переходником. Сам программатор обойдётся в 280долл (2293грн) и переходник на этот тип микросхем 137долл(1120грн). Можете купить и пробовать шить и писать аппаратные микропрошивки. Я попытался разобрать код загрузки этой микросхемы, так понял, что там много привязок используется с переменными не совсем мне понятными под каждый тип микроконтроллеров, установленых на матери, весь код я понимаю на 70%. Главное не забудьте его потом собрать перед заливкой
Ремонт убитых и полу убитых планшетов - мои контакты см. здесь

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Re: Прошивка планшетов MID M7206, M799ca на чипах InfoTMIC x

Непрочитанное сообщение#464 » Blaze » 31.12.2012 12:41

seempson, компьютер планшет видит?
Если видит, то пробуйте подобрать загрузочный u-boot-nand.bin от других прошивок и прошить планшет с помощью InfoTMIC Burning Tool.

tjet
Мастер
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01.02.2012 16:19
Модель телефона: M7206A-v1.7 x210
Прошивка: m799ca
Откуда: Чернигов, Украина
Контактная информация:

Re: Прошивка планшетов MID M7206, M799ca на чипах InfoTMIC x

Непрочитанное сообщение#465 » tjet » 31.12.2012 15:20

Blaze, прогой не выйдет. Прогой можно залить прошивку на внутреннюю карту. На микросхему залить данные можно только определённой командой и только с флэшки. Либо на программаторе. Тот бинарник, который писал для 1.7 версии не заливался с проги. Через флэшку тоже не смогло, закрытый порт был и не видело флэшку как носитель. Переназначить порт через прогу скриптом через терминал тоже не вышло, команду не принимает. Зато прошивку заливает на ура на живом загрузчике. Мёртвый загрузчик в eJTAG выливает что попало, после инвертирования канала понял,что он попросту сменил входы, выливает данные по входу в инверте и эхо на выход вешает. По этой причине он видит только то что подключено ко входу, а не к выходу, а на входе у него пусто.Микрокод отрабатывает 15% и уходит в Loop по несоответствию и отсутствию отклика. Если я эмулирую в eJTAG ложный отклик, то код продолжает вещать без лупа до следующего опроса на 23%. Но и тут незадача, на последующий ложный отклик он не реагирует, по видимому должен быть не отклик, а некий код, сообщающий о успешном приёме и запуске процесса загрузки (не знаю откуда). В чём весь прикол, на выходе мёртвого загрузчика появляется та инфа, которая должна быть на входе. Наталкивает на мысль пробросить кросс между входом и выходом. По результатам отпишусь уже после НГ, паять геморно и сейчас времени нет.
Ремонт убитых и полу убитых планшетов - мои контакты см. здесь

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Re: Прошивка планшетов MID M7206, M799ca на чипах InfoTMIC x

Непрочитанное сообщение#466 » Blaze » 31.12.2012 18:24

tjet, с наступающим Новым Годом Тебя и Твоих близких :)
Почему программой не выйдет, если изначально через InfoTMIC Burning Tool можно загрузить u-boot-nand.bin ?
То есть получается через InfoTMIC Burning Tool испортить загрузочный можно, а тем же способом привести загрузочный в рабочее состояние нет... :o

seempson
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.12.2012 15:49
Откуда: Украина

Re: Прошивка планшетов MID M7206, M799ca на чипах InfoTMIC x

Непрочитанное сообщение#467 » seempson » 31.12.2012 20:10

как его подключить к компу? есть переходник 2 usb ethernet. Пробовал подключал прямым usb-кабелем, комп не видит. На планшете просто светится светодиод и издает писк подобный ультразвуку и все. Зарядку берет, мерял вольтметром. напряжение на батареи меняется когда подключаешь зарядное. Жалко, планшет абсолютно новый... На второй день начал прошивать и такая фигня...
P.S. С наступающим новым годом всех

tjet
Мастер
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01.02.2012 16:19
Модель телефона: M7206A-v1.7 x210
Прошивка: m799ca
Откуда: Чернигов, Украина
Контактная информация:

Re: Прошивка планшетов MID M7206, M799ca на чипах InfoTMIC x

Непрочитанное сообщение#468 » tjet » 31.12.2012 20:28

Blaze, и тебя с НГ и всех твоих. u-boot-nand.bin загрузить можно через программу НО. Это биос всей матери, а потому его загрузка через прогу равносильна обновлению биоса в компе - чуть ошибся с версией и моделью матери - получай труп, и его уже ни через какую прогу не восстановишь, только программатор. Попробуй убить какой-нибудь биос в восьми-лапочном корпусе (чтоб легче было восстановить) на какой-нибудь комповой матери и попытайся его восстановить даже родными тулзами и я уверен на все 400%, что у тебя ничего не выйдет. Биосы ноутов и компов восстанавливаю почти каждый день, уже всё перепробовал, что, в итоге, привело меня к покупке программатора. К чему веду, в проге есть поддержка скорее не загрузки, а обновления этакого биоса планшета, и ни для какого восстановления она не послужит. Только программатор с родным файлом, который, как я понял, ещё и модифицировать придётся. Я встретил 4одинаковых матери как у меня, платы идентичные, а вот набор микрух увы, название микросхемы то же, а версия разная. Пример под носом: у seempson и у меня матери одинаковые, флэшка у него SST39vf400a, а у меня SST39lv800сf. По сути одно и то же, только у него резервное питание 3,2-5v и она на 512кБ(4Мбит), у меня 2,1-6v и 1024кБ(8Мбит). Оператива у меня со стробоимпульсом по входу, у него по выходу, Хоть память только буквой отличается и даже не в названии, а в версии корпуса. Я ж говорю Китай, ...такой китайский Китай.... Я со всей матери могу только на половину деталей даташиты найти. Вроде нашел даташит, а смотришь - ан нет, не похоже.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Re: Прошивка планшетов MID M7206, M799ca на чипах InfoTMIC x210
seempson,
Зарядку берет, мерял вольтметром. напряжение на батареи меняется когда подключаешь зарядное
а зарядка здесь при чём? Зарядкой занимается контроллер заряда LP28011, обозначена у нас как U16, рядом с С117.
как его подключить к компу
зачем? соединение с микрой всёравно получить не удастся, увидится только память, которую даже не откроешь.
Ремонт убитых и полу убитых планшетов - мои контакты см. здесь

seempson
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.12.2012 15:49
Откуда: Украина

Re: Прошивка планшетов MID M7206, M799ca на чипах InfoTMIC x

Непрочитанное сообщение#469 » seempson » 02.01.2013 16:06

tjet, за сколько на запчасти заберешь?;) абсолютно новый.

Shprits88
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.01.2013 3:29
Откуда: Чернигов

Re: Прошивка планшетов MID M7206, M799ca на чипах InfoTMIC x

Непрочитанное сообщение#470 » Shprits88 » 03.01.2013 3:40

УВ. Blaze. у меня такаяже проблема как и у DJON. есть схема 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=250392&view=findtopic&p=18218718
подскажите, на какие контакты подсоединять аппарат для перепрошивки?

Ответить