Интернет на смартфоне через ПК

Инструкции для Nokia
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Интернет на смартфоне через ПК

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 22.06.2008 21:09

1. Настройка смартфона для работы Gnubox!
Самое первое – скачать последнюю версию Gnubox с сайта производителя _http://gnubox.org/_
И сделать "бэкап" памяти смартфона на ПК..
На сайте Gnubox написано, что создавать точку доступа Bt не нужно, но это не так. Как мне объяснил создатель этой проги, создавать точку доступа надо лишь в том случае, если используется Windows, в Linux это делать не надо, позже я объясню почему. Так что первое действие – создание точки доступа со звучным именем "Bt"!

2. В командной строке Windows пишем ipconfig /all, там нам нужен только такой текст:

АТС - PPP адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :

Описание . . . . . . . . . . . . : WAN (PPP/SLIP) Interface

Физический адрес. . . . . . . . . : 00-53-45-00-00-00

Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет

IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 88.200.138.58

Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.255

Основной шлюз . . . . . . . . . . : 88.200.138.58

DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 62.213.0.12

62.213.2.1

Нам важна только одна строка - DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 62.213.0.12

62.213.2.1

3. Вот эти (62.213.0.12 и 62.213.2.1) мы впишем в настройках точки доступа Bt в поле "Доп. параметры" -> "Серверы DNS"

4. Настал этот волнительный миг – запуск Gnubox

5. Заходим Функции -> Install -> copy settings from gprs {этим мы скопируем настройки из нашей точки доступа}

Перед выполнением следующей команды, я хотел бы добавить, что после нажатия "create records", системные программы, типа RealPlayer и стандартного браузера не смогут увидеть точку доступа Bt и, следовательно, не смогут выходить в инет через Bluetooth.

6. Функции -> Install -> create records {создаём точку доступа Bt}

7. Закрываем и открываем Gnubox. Теперь мы видим, что в его консоли нет надписи типа "Access point Bt not found"

8. Если Вы используете Windows то в главном окне gnubox надо набрать вот такую комбинацию:


Функции Install->set RAS login script;

Функции -> 2Box Bluetooth -> Serial port

Откроется знакомое окно поиска/выбора устройства Bluetooth.

В нём выбираете Ваш компьютер

На вопрос "Do you want to require encryption?" отвечаем "Нет" (правый софткей)

И последний момент в настройке смарта – в главном окне Gnubox жмём:

Функции -> Install -> change default AP {теперь, до следующей перезагрузки, все НЕ системные программы в которых не указывается точка доступа (sticq, jmirc…) буду сразу запускать Bluetooth Интернет соединение}

На этом можно завершить настройку смарта.

Настройка Windows XP SP2:
Первым делом надо отметить, что эта настройка подходит для Виндов со стандартными bt-дровами (не widcomm и bluesoliel).

Устройства надо спарить (от слова pair), как это делать, надеюсь объяснять не надо.
Заходим в Устройства Bluetooth -> COM порты -> Добавить -> входящий. Должен создаться COM порт с именем COMx (x – номер Вашего порта). У меня это COM6.
Далее снова Панель управления -> Телефон и модем -> Модемы -> Добавить -> ставим крыжик на "Не определять…" -> Далее -> "Стандартные типы модемов" -> "Последовательный кабель для связи компьютеров" -> Далее -> Выбранные порты, выбираем наш порт (в моём случае COM6). Далее винда установит дрова…
В списке модемов появился новый модем на COM порту №x
Заходим в свойства модема -> Модем -> Скорость порта ставим на максимум (у меня 115200)
Идем в папку сетевые подключения -> Создание нового подключения -> Установить прямое подключение к другому компьютеру -> принимать входящие подключения -> Выбираем наш новый модем (Последовательный кабель для связи компьютеров). Если у Вас есть локальная сеть, и Вы хотите чтобы телефон мог иметь к ней доступ, ставим крыжик на "Разрешить виртуальные частные подключения".
Далее идёт выбор пользователя, можно выбрать любого, но лучше создать отельного. -> Далее -> Готово.

Надо поправить реестр, заходим в RegEdit и правим ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters . "IPEnableRouter" с 0 на 1

Всё, служба WINDOWS XP DIAL-IN настроена! -> Радуемся! J

Теперь можно попробовать подключиться к Инету через синий зуб!

Т. к. смарт уже настроен на Ваш комп, можно сразу попытаться подключиться, у меня всё прошло без проблем… Опера, аська, Profimail выходили в Интернет не напрягаясь..

Дополнения:
1. Не всегда после перезагрузки интернет программы перестают автоматом подключаться через Gnubox, для ручного отключения Gnubox, надо сделать так: в главном окне Gnubox жмём Функции –> 1box phone, для включения, повторяем шаг Функции -> 2Box Bluetooth -> Serial port
2. Стандартные типы ошибок:
a. Ошибка -34: это значит, что телефон не спарен (от слова PAIR, не установлено сопряжение) с компом.

Полные коды ошибок и их пояснение находится _http://gnubox.dnsalias.org/gnubox/trouble.html_

Взято с форума по коммуникаторам...

Еще один способ - _http://www.pocketpcrussia.com/forum/18313-0.htm_

Ответить