Nokia PC Suite. О пакете приложений и особенностях работы.

Инструкции для Nokia
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Nokia PC Suite. О пакете приложений и особенностях работы.

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 20.04.2008 18:35

Nokia PC Suite является пакетом приложений для работы с телефонами и смартфонами Nokia. Программа распространяется производителем бесплатно и, в большинстве случаев входит в комплект поставки аппарата. Nokia PC Suite включает в себя приложения предназначенные для резервного копирования, установки приложений, синхронизации данных, работы с файлами в памяти аппарата и на карте памяти, передачи музыкальных файлов и графики, а также ряд других функциональных приложений. Последние версии программы включают в себя полный набор необходимых драйверов для кабеля любого типа.

Изображение

При написании статьи использовались:
Nokia PC Suite – версия 6.81.13.0
ОС компьютера – Windows XP SP2
Аппараты – Nokia N95 и Nokia 6131
Кабели – DKE-2 (N95) и СA-53 (6131)
Соединение. Некоторые тонкости.
Nokia PC Suite не отличается стабильностью работы. Первые проблемы у пользователя возникают еще на этапе подключения аппарата к программе. В большинстве случаев это происходит из-за неправильной установки программы самим пользователем. Рассмотрим установку программы и соединение аппарата с компьютером при помощи кабеля и Nokia PC Suite. Нам необходима сама программа, аппарат и соответствующий ему кабель. Программу можно найти на диске с программным обеспечением, поставляемым Nokia Corp. в комплекте с аппаратом Nokia или бесплатно скачать последнюю версию на официальном сайте Nokia. Также в некоторых случаях, возможно, понадобиться скачать драйверы для кабеля. Примечание: Убедитесь, что кабель совместим с вашим аппаратом. В случае, если происходит переустановка программы, для обновления версии или в связи с некорректной работой, предварительно подготовьте компьютер для новой установки. Удалите старую версию программы и воспользуйтесь программой Nokia PC Suite Cleaner для очистки реестра. Лучше всего использовать последние версии программы Cleaner, так как некоторые старые версии, в разделе реестра HKEY_CLASSES_ROOT оставляли много ссылок на иконки, COM-объекты, глаголы. Что мешало корректной переустановке программы. Также для чистки реестра можно воспользоваться сторонними программами.
Системные требования и установка.
Рассмотрим характеристики и системные требования двух версий программы Nokia PC Suite. Версии 6.81., которая использовалась для написания статьи и версии 6.85., являющейся последним релизом от 27 ноября 2007 года.
Nokia PC Suite 6.81. совместима с:
Операционные системы: Windows 2000 (Service Pack 4); Windows XP (Professional or Home Edition) (Service Pack 2); Windows XP Professional x64 Edition (Service Pack 2). Стеки Bluetooth: Microsoft Windows XP Bluetooth; WIDCOMM BTW 1.4; WIDCOMM BTW 3.0; Toshiba Bluetooth 3.0x; Стек IVT BlueSoleil Bluetooth для Windows XP/2000 (следует использовать версии драйверов от 1.6.1 с версией выпуска 05222 и новее).
Типы кабелей: CA-42; CA-53; DKE-2; DKU-2; DKU-5; DLR-3P.
Пакет приложений: Установка приложений; Передача музыки; Добавить контакт; Резервное копирование; Создание фоновых рисунков; Синхронизация; Диспетчер файлов; Отправка текстового сообщения; Подключение к Интернету; Сохранение изображений.
Примечание: Подробно о совместимости вашего аппарата можно узнать на сайте.

Nokia PC Suite 6.85. Что нового в этой версии:

* Начиная с версии 6.83. Nokia PC Suite не поддерживает работу с кабелем Nokia DKU-5.
* Добавлена совместимость с операционной системой - Windows Vista x32 and x64 editions.
* Поддержка стеков Bluetooth для Windows Vista x32 and x64 editions: Microsoft Windows Bluetooth stack; WIDCOMM Bluetooth stack, driver version 6.x; Toshiba Bluetooth stack, driver version 5.10.12; IVT BlueSoleil Bluetooth stack, driver version 5.0.5.
* Синхронизация календаря Windows Vista с календарем вашего устройства.
* Возможность синхронизации и резервирования RSS потоков.
* Добавлена поддержка drag’n’drop.
* Обновлен компонент Nokia Content Copier ( Резервное копирование ), который позволяет выбирать тип содержимого, для которого нужно создать резервную копию или восстановить данные.
* Добавлено оповещение о выходе новой версии программы или прошивки для телефона.
* Можно выставить формат сжатия мультимедийных файлов, закачиваемых в телефон и выставить папку по умолчанию для загрузки.

Изображение
Соединение.
Изображение

Успешно завершив установку программа выведет окошко в правом нижнем углу экрана монитора, в котором предлагается выбор программного обеспечения и соединение аппарата с компьютером. Нажимаем кнопку Соединение.

Изображение

Появляется окно Мастера подключения. На данном этапе нужно приготовить мобильный телефон и кабель для него. Нажимаем кнопку Далее.

Изображение

В появившемся окне, делаем выбор способа подключения аппарата к компьютеру. В данном случае выбираем Подключение с помощью кабеля. Нажимаем кнопку Далее.

Изображение

Подключаем кабель сначала к компьютеру и только потом к телефону. Примечание: Если в аппарате есть функция Передачи данных, на самом аппарате нужно выбрать в появившемся диалоговом окне PC Suite (N95) или Стандартный режим (6131). После подключения кабеля ждем, когда будут найдены и установлены все нужные драйверы. И только после этого нажимаем кнопку Далее.

Изображение

В случае правильного выполнения всех пунктов, появится окно, в котором будут отражены доступные подключение. Нажимаем кнопку Готово.

Изображение

Пакет приложений Nokia PC Suite установлен и готов к работе.

Примечание: Если необходимо соединить второй аппарат Nokia с программой, всю последовательность действий, кроме установки, придется повторить заново. Также необходимо проследить за тем, чтобы все нужные драйверы были установлены. Совместимость и корректность работы проверялась посредством соединение Nokia 6131 после соединения Nokia N95 с программой. При соблюдении всех инструкций, оба телефона работают с программой.

Пакет приложений
Nokia Content Copier
Резервное копирование и восстановление содержимого аппарата


Изображение
Изображение

Приложение Nokia Content Copier предназначено для резервного копирования содержимого аппарата на компьютер и восстановления содержимого из резервной копии на компьютере в аппарат. Можно создать резервную копию данных из памяти аппарата или данных с карты памяти. Приложение можно использовать для восстановления данных, а также для переноса содержимого с одного аппарата на другой. Также можно переносить содержимое с одной карты памяти на другую. Можно создать резервную копию адресной книги, текстовых сообщений, информации календаря, настроек, графических и музыкальных файлов, а также содержимого карты памяти. В приложении Content Copier, входящем в пакет Nokia PC Suite 6.81., можно выбрать, откуда будет происходить резервное копирование. Доступно три варианта: Память телефона и карта памяти; Память телефона только; Карта памяти только. В данной версии более детального выбора содержимого аппарата для копирования нет. В Nokia PC Suite 6.85. доступен выбор данных предназначенных для резервного копирования. Доступен следующий выбор: Контакты; Календарь; Заметки; Сообщения; Настройки; Закладки; Файлы пользователя из галереи; Файлы пользователя с карты памяти. Для начала резервного копирования должен быть выбран, как минимум, один тип данных. Внести другие данные в список, помимо тех, что были перечислены, невозможно. Создание резервных копий с большим количеством мультимедийных файлов сильно замедляет процесс. В случае успешного создания резервной копии появляется файл с расширением *nbu. Восстановление данных лучше делать только из тех резервных копий, которые вы создали сами. Использование чужих резервных копий содержимого аппарата может привести к проблемам с аппаратом. В версии 6.85. программы Nokia PC Suite есть возможность выбора данных, которые будут восстановлены из резервной копии.

Nokia PC Sync
Синхронизация данных между аппаратом и ПК


Изображение
Изображение

Приложение PC Sync предназначено для синхронизации элементов календаря, контактов, заметок, электронной почты, закладок и элементов списка дел между аппаратом Nokia и ПК. Аппарат Nokia можно синхронизировать со следующими приложениями ПК:
* Microsoft Outlook 2000, 2002 и 2003.
* Microsoft Outlook Express / адресная книга Windows.
* Lotus Notes 5.x, 6.x и 7.0.
* Lotus Organizer 5.x и 6.x.

В версии 6.85. программы Nokia PC Suite добавлена совместимость с календарем Windows Vista. Синхронизация подразумевает, что информация на аппарате и ПК будет аналогична. Синхронизацию можно произвести со значением по умолчанию или, используя мастер настроек создать свои параметры синхронизации.
Приложение PC Sync в пакете Nokia PC Suite является одним из самых необходимых и, в тоже время самым проблемным. Синхронизация адресной книги с программой Outlook вызывает много нареканий. При синхронизации часто происходит потеря данных. Программа Outlook не поддерживает многие поля контактов доступные в аппаратах Nokia. Вследствие чего не переносятся дополнительные номера мобильных телефонов, номера PTT, номера ip-телефонии, номера видеовызова. Эта проблема не исправлена ни в версии Outlook, входящей в состав Office 2007, ни в версии Nokia PC Suite 6.85. Также замечается удаление данных при синхронизации или появлении повторных записей. Не меньшей проблемой является то, в каком виде переносятся телефонные номера. В адресной книге аппаратов Nokia телефонный номер записывается в виде +1234567890ХХХ, где 123 – код страны, 456 – код города, 7890ХХХ – номер телефона абонента, «+» - выход на междугороднюю линию. Программа Outlook записывает телефонный номер в виде +123 (456) 7890ХХХ, то есть с пробелами, которые не поддерживает адресная книга аппаратов Nokia. Также при синхронизации в программу Outlook пропадает «+», добавить знак можно, отредактировав запись. Это создает определенные неудобства, если адресная книга имеет много записей. Проблемы синхронизации с Outlook знакомы пользователю любого аппарата Nokia, так как они присутствуют в любой версии программы Nokia PC Suite.Тем не менее, альтернатив этому приложению почти нет. Компания Oxygen Software предлагает программу Oxygen Phone Manager II, как альтернативу PC Sync. Также есть новая разработка этой компании Oxygen OxyCube. Эти программы также используют синхронизацию данных с Outlook, из чего можно сделать вывод, что пользователи аппаратов Nokia столкнуться с теми же проблемами. Интересной альтернативой, по работе именно с контактами и сохранением при переносе максимального количества данных, можно назвать программу NBUParser (http://allnokia.ru/soft/download.php?id ... _1_504.rar). На данный момент доступна версия 4.1., в которой разработчик постарался максимально продумать сохранение данных в адресной книге. Программа NBUParser предназначена для извлечения контактов, закладок, календаря из файла backup, созданного PCSuite, в формете *nbu. Возможности программы:

* Извлечение контактов в формате *txt, *csv и сохранение на ПК.
* Извлечение контактов в формате *vcf и сохрание на ПК: - в кодировке UTF-8; - в кодировке Win.
* Извлечение и сохранение записей календаря в текстовый файл.
* Извлечение и сохранение Закладок.

Используя связку Nokia PC Suite и NBUParser, можно добиться наиболее приемлемых результатов по работе с контактами аппаратов Nokia.
Nokia One Touch Access
Подключение к Интернету
Изображение
Изображение

Приложение Nokia One Touch Access предназначено для подключения к Интернету, используя аппарат Nokia как модем. При первом обращении к приложению необходимо задать настройки. Необходимо выбрать из списка модем для подключения к сети и нажать кнопку Далее. В следующем окне мастер подключения предложит выбрать оператора сети, используемого для выхода в Интернет. Предусмотрена настройка вручную, если вашего оператора нет в списке. Данные, которые нужно внести для создания точки доступа, можно получить у вашего оператора сети. При правильных настройках подключение происходит в течение 10 секунд без каких-либо проблем.
Nokia Application installer
Установка приложений
Изображение

Приложение Nokia Application installer предназначено для установки приложений в аппарат Nokia. С помощью Nokia Application Installer можно установить такие типы файлов, как .SIS, .SISX или .JAD и .JAR. Работа с установкой приложений максимально упрощена и интуитивно понятна. В левой части окна отображается содержание папок компьютера, можно выбрать папку, в которой хранятся приложения, для установки. Щелчком левой кнопки мыши выделяется нужный файл и нажатием кнопки со стрелкой в центре окна производится установка приложения. Начало установки нужно будет подтвердить в аппарате. В правой части окна можно выбрать, куда производится установка: в память телефона или на карту памяти. Это действие также требует подтверждения в аппарате. К сожалению, в левой части окна не для всех моделей Nokia возможно отображение содержимого аппарата.
Nokia Phone Browser
Файловый менеджер (Управление содержимым телефона на ПК)
Изображение

Приложение Nokia Phone Browser представляет собой файловый менеджер содержимого аппарата для ПК. Просмотр и работа с системными папками невозможна как в памяти телефона, так и на карте памяти. С помощью приложения Nokia Phone Browser можно просматривать и передавать файлы и папки между телефоном и компьютером в Проводнике Windows точно так же, как при работе с файлами и папками на компьютере. Также в менеджере файлов доступны контакты и сообщения.
С помощью приложения Nokia Contacts Editor можно открывать, изменять, сохранять и печатать сведения о телефонных контактах на ПК, а также обновлять новые и измененные контакты в телефон.
С помощью приложения Nokia Text Message Editor можно получать и отправлять текстовые сообщения с ПК, а также создавать папки для хранения текстовых сообщений.
Nokia Multimedia Player
Просмотр мультимедийных файлов
Изображение

Приложение Nokia Multimedia Player предназначено для воспроизведения файлов мультимедиа с компьютера или непосредственно с телефона, если телефон подключен к компьютеру. Есть возможность создавать списки воспроизведения, например, фотографий или видеоклипов, снятых камерой, и просматривать их поочередно. Также можно сохранять звуковые файлы и файлы видеозаписи в формате, который позволяет использовать их в совместимом мобильном телефоне или вкладывать их в MMS-сообщение. Списки воспроизведения можно сохранить в форматах *.npl и *.m3u. Приложение поддерживает большой список мультимедийных форматов.
Nokia Image Store
Сохранение изображений
Изображение
Изображение

Приложение Nokia Image Store предназначено для сохранения на компьютере фотографий и видеоклипов, снятых камерой телефона. При первом обращении к приложению, мастер настроек предлагает задать параметры сохранения, такие как - типы сохраняемых файлов и папку, в которую эти файлы будут сохраняться. Приложение само автоматически сканирует память телефона и карту памяти на наличие фотографий и видеоклипов. Параметры сохранения всегда можно будет изменить с помощью кнопки Настройки.
Nokia Music Manager
Передача музыкальных файлов
Изображение

Приложение Nokia Music Manager предназначено для передачи в аппарат Nokia музыкальных файлов. Программу можно использовать как конвертер музыкальных файлов в формат aac и m4a, находящихся на ПК, для последующей передачи их в аппарат. Удобство этой программы в том, что форматы aac и m4a занимают в несколько раз меньше места на диске, чем аналогичные файлы в формате mp3. С помощью приложения Nokia Music Manager можно воспроизводить музыкальные дорожки AAC, MP3, MP4 и M4A на компьютере.
Nokia Connection Manager
Управление подключениями
Изображение

Приложение Nokia Connection Manager предназначено для активации доступных типов соединения аппарата Nokia с ПК. Можно выбрать только один тип соединения, несколько или сразу все. Проблем с этим приложением не замечено. При правильной установке драйверов на начальном этапе, все соединения работают отлично.
Дополнительные утилиты.
Для пользователей пакета приложений Nokia PC Suite 6.83. и выше на официальном сайте доступны следующие утилиты:
Nokia Multimedia Factory
Приложение Nokia Multimedia Factory предназначено для создания мультимедийных сообщений на компьютере и передачи их через аппарат Nokia. При наличии компьютера создавать сообщения, наполненные изображениями, видео и аудио клипами, очень легко и просто.

Nokia Multimedia Factory позволяет:

* Быстро создавать мультимедийные сообщения на ПК
* Легко отправлять сложные сообщения через подключенный аппарат
* Конвертировать изображения, аудио записи и видео клипы

Совместимость: Nokia E50, E51, E60, E61, E61i, E65, E70, E90 Communicator, N70, N71, N72, N73, N76, N77, N80, N81, N81 8GB, N82, N90, N91, N92, N93, N93i, N95, N95 8GB, 3250, 5500 Sport, 5700 XpressMusic, 6110 Navigator, 6120 classic, 6121 classic, 6290, 6630, 6670, 6680, и 6681.
Nokia Video Manager
Приложение Nokia Video Manager предназначено для передачи видео с телефона на компьютер и обратно. Сайты, связанные с Nokia Video Manager, опознаются благодаря кнопке загрузки “Nokia Video”. Нажав на кнопку, вы можете загрузить видео непосредственно в Nokia Video Manager, а при желании, файлы можно перенести на подключенный мобильный телефон.
Nokia Video Manager позволяет:

* Управлять и перемещать видео клипы между аппаратом и компьютером
* Сохранять память телефона, конвертируя видео в оптимизированные форматы
* Экономить усилия: файлы конвертируются во время их перемещения в телефон

Совместимость: Nokia N76, N77, N81, N81 8GB, N92, N93, N93i, N95, N95 8GB, 5700 XpressMusic, 6110 Navigator, 6120 classic, и 6290
Nokia Image Converter
Приложение Nokia Image Converter предназначено для редактирования снимков и изображений для последующего использования в телефоне. Можно создавать обои, портреты для контактов и изображения для мультимедийных сообщений.

Nokia Image Converter позволяет:

* Изменять размер и вырезать изображения для вашего телефона
* Добавлять эффекты к изображению
* Улучшать качество изображений
* Сохранять отредактированные изображения
* Перемещать изображения в телефон

Совместимость: Nokia E50, E51, E60, E61, E61i, E65, E70, E90 Communicator, N70, N71, N72, N73, N76, N77, N80, N81, N81 8GB, N82, N90, N91, N92, N93, N93i, N95, N95 8GB, 2630, 2660, 2760, 3100, 3109 classic, 3110 classic, 3120, 3200, 3220, 3230, 3250, 3500 classic, 5070, 5100, 5140, 5140i, 5200, 5300 XpressMusic, 5310 XpressMusic, 5500 Sport, 5610 XpressMusic, 5700 XpressMusic, 6020, 6021, 6070, 6080, 6085, 6086, 6100, 6101, 6102, 6102i, 6103, 6108, 6110 Navigator, 6111, 6120 classic, 6121 classic, 6125, 6131, 6131 NFC, 6136, 6151, 6170, 6220, 6230, 6230i, 6233, 6234, 6260, 6267, 6270, 6280, 6288, 6290, 6300, 6301, 6500 classic, 6500 slide, 6555, 6610, 6610i, 6630, 6650, 6670, 6680, 6681, 6800, 6810, 6820, 6822, 7200, 7210, 7250, 7250i, 7260, 7270, 7280, 7360, 7370, 7373, 7380, 7390, 7500 Prism, 7600, 7610, 7710, 7900 Prism, 8600 Luna, 8800, 8800 Arte, 8800 Sirocco Edition, 8910i, 9300, 9300i, и 9500 Communicator.
Впечатления
Пакет приложений Nokia PC Suite является мощным инструментом для работы с аппаратом Nokia. Являясь бесплатной и свободно распространяемой, программа не имеет аналогов. В большинстве случаев работа приложений оставляет хорошее впечатление и не вызывает трудностей. Неприятным моментам остается невозможность полноценной синхронизации адресной книги. Эта проблема, скорее всего, не будет разрешена без непосредственного участия разработчиков Microsoft Outlook. В остальном Nokia PC Suite хороший помощник при работе с аппаратами Nokia.

Ответить