FAQ по созданию скинов

Инструкции для Mototrola
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

FAQ по созданию скинов

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 20.06.2007 23:34

FAQ по созданию скинов, Иллюстрированная инструкция с дополнениями и прямыми ссылками
----------------------------------------
Что нам нужно для начала, чтобы создать свой скин:
1. мозги и нормальные руки
2. программа skinner4moto и, естественно, установленные драйвера на модем телефона
3. программа (-ы) для редактирования и создания графики. Я дам ссылки на программы, которыми пользуюсь я. Но, как говорится на вкус, и цвет… Можете использовать тот же Paint, но нужна ли Вам потеря качества?
(Photoshop, Paintshop)
4. иконки для скина. Их можно нарисовать самому или скачать здесь
5. программа (-ы) для создания анимации. Опять же я пользуюсь этими (Xara 3D, Ulead GIF Animator)
Качественная анимация иконок на 20-30% улучшает скин.
6. И наконец, надо разобраться на КАКУЮ тему Вы будете делать скин, и какого вида он будет. Насчет темы ничего не могу советовать, а вот по поводу вида – вот некоторые:
----- 9 иконок – 3*3 (для такого скина хорошо будут смотреться большие иконки) (Например, скин Ludmila by Diom
----- 12 иконок – 3*4 или 4*3 (для такого скин нужны иконки размером не больше 45-50 пикселей и в ширину и в высоту, иначе они залезут друг на друга) (StepNoGorsk by Igorstep)
----- Еще один вид – с нестандартным расположением иконок (здесь отличие от двух предыдущих скинов в расположении иконок и здесь лучше подойдет 12 иконок, чем 9)
----- Полноэкранный скин (для такого скина будет хороша какая-нибудь тема, которая вряд ли будет раскрыта в скине со стандартным расположением иконок, но косяк таких скинов вот в чём – правка mma_ucp, так как Вы делаете такой скин для определённого расположения иконок в меню).
----- Ну и разные остальные – это называется «Гуляй фантазия»

========================================================
Вы прочитали вступление (см. выше) и у Вас всё готово (особенно п.1). Если иначе, то читать дальше нет смысла.

Создание (редактирование) скина

========================================================
Итак, делаем иконки. Таблица, прикрепленная снизу, поможет с иконками. Я делаю иконки так – беру набор, потом, пользуясь таблицей, по смыслу подбираю иконки для каждого пункта. Потом с помощью Microsoft Office Picture Manager уменьшаю их до нужного мне размера. Но нам они нужны не в PNG формате, а в GIF – Photoshop поможет не очень, так как сразу теряется качество иконок и становится видна пикселизация. Вот тут, кстати, нужен Corel Paint Shop. Им переводите иконки в GIF формат, сразу называя их номерами, данными в таблице. Анимация уже в формате GIF. А маленькие иконки для списков (15*15) мы делаем из готовых статичных опять с помощью Microsoft Office Picture Manager.
P.S. Сто раз слышал такую проблему – «я сделал скин, а у меня при нажатии направо, налево, вверх и вниз они не работают».
Проблема решается так – анимационные иконки должны содержать минимум 2 кадра
======================================================
Открываем skinner 4moto и настраиваем её. У вас должно быть всё вот так.
Изображение
1.Язык. Я так думаю нам (уроженцам Советского Союза) удобно пользоваться русским языком
2.Папка телефона, в которую мы будем кидать скин.
3.Внешний GIF редактор – указываем там ехе-шник программы, в которой мы будем редактировать детали скина
========================================================
Чтобы создать скин который Вы хотите, Вы должны как шаблон взять похожий на него скин (чтобы было легче, и чтобы не мучаться с добавлением дополнительных деталей). В skinner4moto открываем такой скин (4) (шаблонный, как я его называю) и открываем вкладку рисунки (5). Вот они, 75% нашего скина. Здесь содержатся все его графические детали.
Изображение
И вот тут уже выбор за Вами – можете либо редактировать детали скина в графическом редакторе (6) и сохранять сразу сюда же, либо нарисовать всё по своим размерам и потом уже сменить шаблонный рисунок на Ваш (7), но при этом потом нужно будет редактировать размеры этой детали (8). Здесь мы меняем и иконки, соотственно их номерам. Вот некоторые из них:
Полосы выделения: 5, 38, 75.
Картинки заголовков меню: 46, 458, 610, 621 (не более 22-23 пикселей)
Средние части окон: 459 (параметры, ввод номера при звонке и др.), 497 (мультимедиа и др.) Тут стоит обратить внимание – эта часть делается толщиной в пиксель и набирает нужную высоту, указанную в размерах
Окно статуса: 433 (верх), 434 (середина), 435 (низ). Это окно, где пишется: «Пожалуйста, подождите…»
Окно сообщения: 477
Окно громкости (и яркости): 522 (538)
Значки для скрытого плеера, громкости: 87 – 104
Полосы прокрутки: 750 – 779. Тут также стоит обратить внимание – эта часть тоже делается толщиной в пиксель и набирает нужную высоту, указанную в размерах
Бегунок в мультимедиа: 107 – 120
Указатели: 611 – 615, 622 – 629
Калькулятор: 685 – 721
Но повторюсь – это некоторые и нужно просто внимательно всё читать и «вкуривать»
------------------------------
Изображение
Вот тут Вы редактируете положение и размеры ваших деталей. Обращайте внимание на положение детали на маленьком экране (9).
-------------------------------------
А тут (10) – цвета границ, шрифтов и прочего (внизу прикреплена помощь). Щелкаете на пункт, внимательно его, прочитав, поняв (12), и редактируете его цвет (11).

Изображение

---------------------------------------------
Изображение
Наконец переходите во вкладку цифровые значения (13) и меняете цифровые значения пунктов, которые Вам нужны (14).
---------------------------------------------
Ну, вот практически всё. Осталось сохранить скин (15), убрав галочку Light Skin (16)
Еще один нюанс – чтобы проверить косяки скина загружайте его на телефон через P2K Tools, так как Ski Man загружает скины, вставляя свои значения размеров
Изображение

-=-=-=-=-=-=-=-= -=-=-=-=-=-=-=-=-= -=-=-=-=-=-=-=-=-= -=-=-=

Создание «полноэкранки» отличается вот чем – смотрим на mma и выбираем 12 иконок (ну или 9) из главного меню. Вот на них мы и делаем картинки 176*220 и указываем их размер соотственно 176*220. А всё остальное делается так, как написано выше.

-=-=-=-=-=-=-=-= -=-=-=-=-=-=-=-=-= -=-=-=-=-=-=-=-=-= -=-=-=

Дополнения:

Здесь расскажу, как сделать анимационный фон на скин (спасибо Green4el)
1.Выбираем анимационную картинку – хочу приметить, что она не должна будет перекрывать ничего – ни часы, ни дату, ни оператора. Поэтому хороший размер картинки – 176*140 .
2. Заходим в skinner4moto. Русской версии программы с этими скрытыми ID пока нет, поэтому даю, что есть. Далее переименовываем эту GIF-ку (анимацию, которую Вы хотите ставить на фон) в 573.gif и кидаем её в папку «gifs» скина, в то время, когда в skinner4moto открыт скин.
3.Идём в «Location/SIZE» и смотрим на ID 572, чтобы найти установить высоту и ширину нашей картинки.
4.Теперь в «Yes/No Booleans» активируем ID 599, давая значение TRUE.
5.Сохраняем скин. ВСЁ!!!
Изображение

============================================
Отдельная часть скина – DRM иконки. Делайте их таких же размеров, с такой же анимацией и переименовывайте получившиеся GIF вот в такие номера:
Иконки видеокамеры:
431 – Анимированная иконка
432 – Статичная иконка
Иконки USB-подключения:
1580 - Анимированная иконка
1597 - Статичная иконка
Иконки iTunes:
1996 - Анимированная иконка
1998 - Статичная иконка
Иконки голосового набора:
1485 - Анимированная иконка
1496 - Статичная иконка
--------------------------------------------------------------------------
И вот маленький мануал (спасибо Diom) как собрать DRM (с уже готовыми иконками):
1. Flash Backup-ом сливаем свой бекап в отдельные кодовые группы, запомнив адрес CG15 (Чтение данных - формат хранения «SMG бинарные файлы» - убрать пустоту в конце кодовых групп)
2. Из созданной FB (Flash Backup) папочки копируем CG15 в отдельное место, и открываем его программой drmport_040 (File - Open), в следующем окне жмёте Отмена (если хотите только редактировать DRM, а не портировать).
3. В папке программы у вас появится две папки: binary1 и binary2, в одной из них найдёте папку Icon, а в ней все иконки вашего DRM.
4.Меняете те, которые вас не устраивают, имея ввиду что файл должен быть такого же формата (GIF, к примеру), и размера (касается не всех иконок)
5.Теперь опять в нашей программе drmport_040 нажимаем «File - Save as», и сохраняем нашу CG15.
6. Далее дело за FB - Запись данных – Добавить (используя загрузчик из Вашего профиля), он спросит начальный адрес CG, вводим тот, что мы записали и название CG, в нашем случае CG15. Нажимаем «Запись данных». ВСЁ!

--------------------------------------------------------------------------

Как сделать скриншот Вашего скина? Вот программа, позволяющая это сделать. Маленькая инструкция – втыкаете телефон через USB-кабель, используя «Модем телефона». Далее на телефоне открываем то, что мы хотим «отскриншотить» и в программе нажимаем Capture, далее, когда картинка отобразится на экране программы, нажимаем Browse и сохраняем файл.
=========================================
Спасибо Diom, Green4el, MotoFan.ru, LetsMoto.com за предоставленную информацию.

Tablica, Colors

Ответить