Страница 1 из 1

Moto Font Editor

Добавлено: 27.05.2007 22:51
Blaze
MotoFontEditor служит для редактирования шрифтов Motorola!

Последняя версия v1.03 от 7.11.06, качать из подписи.

Она в корне отличается от других тем, что не подменяет стандартные символы своим изображением, а может полностью разбирать и собирать шрифт. Это дает возможность реально менять шрифт, включая его высоту и ширину символов. Есть возможность буквально за несколько щелчков мыши изменить шрифт в лэнге на любой виндозный.
Пока программа только на английском языке, позже будет и с русским.

Теоретически можно редактировать любые лэнги кроме лэнгов от 3G телефонов типа E1000 и V3x (в них обычный ttf).

Писать мануал пока нет времени (да там в принципе и все так понятно), поэтому кратко напишу самые важные моменты.
При открытии лэнга (поддерживается shx, bin и smg файлы) внизу в таблице появляются все наборы лэнга с небольшим описанием, а справа в таблице все символы выбранного набора. Выюрав символ можно его редактировать, изменять ширину и т.д. Высота меняется всего набора.
Чтобы заменить шрифт на Windows шрифт надо:
1. В меню Processing > Select windows font выбрать шрифт и его параметры (высота и т.д.). При выборе появится сообщение о высоте выбранного шрифта. Конечно нужно, но не обязательно, чтоб его высота была не больше, чем высота заменяемого набора. Если высота выбранного шрифта больше, то надо выбрать меньший размер шрифта или в меню Processing > Set height sets выбрать большую высоту.
2. В таблице справа выделить символы, которые надо заменить (лучше все).
3. Нажать в меню Processing > Replace the chosen symbols и подождать пока заменятся выбранные символы. Весь процесс будет виден. Символы, которых нет в Windows шрифте заменяться не будят.
4. После этого еще лучше нажать Processing > Optimize the chosen symbols on width, чтобы оптимизировать ширину всех символов (чтоб не было больших пробелов).
5. Теперь можно сохранить лэнг, нажав File > Save langpack и прошивать его.