Страница 1 из 1

работа с Far Manager для DB2020 и CID 49/51/52

Добавлено: 22.09.2007 23:31
MotoFan
FAQ - работа с файловой системой , для всех телефонов DB2020 и CID 49/51/52 , с помощью Far Manager.

Поддерживаются следующие модели:
DB2020 : K530, K550, K610, K790, K800, K810, S500, T650, V630, W580, W610, W660, W710, W830, W850, W880, Z610, Z710.

Перед началом работы :
  • При каждой работе с программами, следите, чтобы телефон был заряжен (min 60%) , при необходимости зарядите его.
    Освободите достаточно памяти в телефоне перед работой. Достаточно – это 15-20 Мб.
    Все ниже перечисленные операции с телефоном выполняются с помощью комплектного USB- кабеля DCU-60.
1. Установите прошивочные драйвера

Скачиваем USB Flash Driver

Подключите выключенный телефон с зажатой кнопкой С к кабелю, компьютер обнаружит новое устройство и предложит поискать драйвер, отмечаем Нет, не в этот раз, жмем далее. В появившемся окне выбираем установку из указанного места, жмем далее. Отмечаем Не выполнять поиск, я сам выберу нужный драйвер. В следующем окне выбираем установить с диска, нажимаем Обзор и выбираем файл ggsemc из папки, в которую мы распаковали скачанный драйвер. Жмем OK, а затем Далее. После установки нажимаем Готово.


2. Проверьте CID и "цвет" телефона

Скачиваем XS++ v1.6.8

Запускаем программу, нажимаем Connect, на выключенном телефоне зажимаем кнопку С, вставляем кабель, смотрим лог, пример:

Изображение

В примере получился CID 52 RED
После проверки нажимаем Settings затем Disconnect, закрываем программу, отсоединяем телефон от кабеля, передергиваем аккумулятор.

3. Работа с Far Manager

Скачиваем Far Manager
Запускаем программу , нажимаем Alt+F1, выбираем плагин SEFP

Изображение

При запуске SEFP, телефон должен быть отключен от кабеля. Жмем Enter

В настройках плагина выбираем:
  • 1) Device: DCU-60
    2) Speed: 460800 (не рекомендуется устанавливать максимальную скорость)
    3) Boot script: выбираем для вашего CID'a: db2020_49, 51 или 52.
Изображение

Далее жмем Enter The Matrix. На выключенном телефоне зажимаем кнопку С и соединяем телефон с кабелем. Через пару секунд увидим каталоги FLASH и FS. Пока работает только FS (файловая система), заходим в ее корневой каталог (запуститься файловый загрузчик), примерно через 20 сек. увидим папки внутренней FS телефона.

Теперь можно заменять различные файлы. Далее пример замены меню в телефоне.

Установка нового меню, на примере Sony Ericsson K800i

1. Соединяемся с Far Manager как описано выше, идем по этому пути: FS/tpa/preset/system/menu/ и видим там всего один файл - menu.ml

2. Далее скачиваем любое меню, для 128х160, 176х220 или 240х320. Приготовим иконки и файл menu.ml для установки в телефон. В правом разделе Far Manager идем в папку с ними, выделяем (нажатием правой кнопки) все файлы и жмем F5 (или перетягиваем их в окно с открытой папкой ..\ menu на телефоне), в появившемся окне нажимаем Copy . Пойдет процесс установки файлов, после установки увидим скопированные файлы в телефоне.

3. Далее и всегда после работы с папками в FS , для сохранения всех изменений, необходимо перейти в ее корневой каталог, нажимая "..." пока не появится следующее окно:

Изображение

Здесь подтверждаем ShutDown телефона и нажимаем YES. После чего по Alt+F1 переходим на диск С и закрываем Far Manager. Отсоединяем телефон от кабеля, передергиваем аккумулятор и включаем его. Точно таким же способом устанавливаем другие файлы в папки FS телефона

Внимание! Плагин к Far Manager пока поддерживает только запись файлов в FS, т.е. вы не сможете скопировать файл из телефона на компьютер. Поэтому в случае, если вы захотите вернуться к оригинальным настройкам телефона, то необходимо удалить замененные файлы, и скопировать в ту же папку оригинальные, для вашего телефона и прошивки.Если же вы не нашли необходимый файл, тогда скачайте FS-файл прошивки вашего телефона, и распакуйте его, как это сделать читайте здесь. После, найдете необходимый оригинальный файл и скопируете его в соответствующую папку на телефоне.


Автор: Seclub
© SE.SGH.ru

Отдельное спасибо den_pro за плагин к Far Manager.