Видеоурок по запуску скайнет в Ubuntu от Учкун

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Видеоурок по запуску скайнет в Ubuntu от Учкун

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 18.08.2009 21:54

Написал видеоурок по запуску скайнет 0а90 в Ubuntu.
Показал все с нуля, как установить пакеты, увеличить буфер карты, и запустить скайнет. Причем пояснил как это сделать также при отсутствующем интернете...
Скачать видео урок по запуску скайнет в Ubuntu от Учкун
Текстовое описание урока:
Привет. Сегодня расскажу о том, как запустить скайнет В Ubuntu. Речь конечно идет о skynet0a90 и ловле с провайдера SkyDSL с 7Е. Подразумевается, что вы уже установили Ubuntu. Если вы впервые сталкиваетесь с линуксом, то знайте что для рыбалки в принципе достаточно просто установить Ubuntu. У меня система настроена, и полностью конечно русифицирована. Но думаю если у вас название панелек на английском, это не будет помехой для нашего урока. Вы догадаетесь в какой панели что находится... Желательно, но не обязательно чтобы интернет в системе уже был. То есть вы уже установили ваш модем и настроили инет. Но если по каким-то причинам у вас в данный момент инета нет, не волнуйтесь можно и без инета запустить скайнет, это я подробно покажу.

В первую очередь надо установить необходимые пакеты. Это пакеты build-essential и ncurses-dev (libncurses5-dev).

1 способ установки: через инет. При подключенном инете набираем в терминале:
обычную команду для установки (apt-get install) этих пакетов (build-essential ncurses-dev) от имени суперпользователя (через sudo):

Код: Выделить всё

sudo apt-get install build-essential ncurses-dev
Ввел команду, набрал пароль пользователя при требовании.. У меня уже установлено, у вас после этого система спросит вашего разрешения и установит пакеты, скачав их и необходимые зависимости.

2 способ. У вас нет инета в этой системе. Но есть в параллельной системе -Винде, либо на другом компе, или в конце-концов к вашим услугам интернет-кафе. Тогда просто с любого репозитария скачаем эти пакеты самостоятельно. Адрес репозитария возьмите например из вашей системы. Sources.list находится здесь: /etc/apt . Идем туда... Копируем адрес репо и вставляем в адресную строку интернет браузера того компа, где есть интернет. И открываем репо... И ищем искомые пакеты в директории /pool/main/..... Например build-essential... Скачиваем пакет.... Точно также с пакетом ncurses-dev (libncurses5-dev)... А затем просто двойным кликом запускаем пакет... При этом конечно же система запросит какие-нибудь зависимости (которые при первом способе она устанавливает автоматом). Вам нужно просто переписать названия этих зависимостей (пакетов) и точно также скачать их из инета. Например пакет caps. В этой папке нет. Поищем в других поддиректориях в директории pool.. Нашли.. скачиваем и также запускаем. Точно также с другими зависимостями. Ищите пакеты в репо в папке main..... Нужно только терпение в поиске зависимостей))))

2 способ долгий, но если нет инета в Ubuntu, это отличный способ.

3 способ конечно это ДВД-диск Ubuntu.
Только укажите его системе в качестве репозитария.
Делается это так... У меня диск поврежденный оказался))))

У вас скорее всего закончится норм. Ну и далее можете продолжить устанавливать пакет теперь первым способом. Система сама найдет на диске нужные пакеты. Или же можно вручную искать пакеты на диске также в папке main.... Все, разобрались с нужными пакетами. Теперь скачаем исходники dvb-драйверов (модулей).

1 способ. Пишем в терминале:

Код: Выделить всё

wget http://linuxtv.org/hg/v4l-dvb/archive/tip.tar.bz2
Я остановил процесс. У меня уже это дело скачано. Вы же дождитесь окончания процесса закачки. При этом файл скачивается в ту папку, где вы в данный момент находитесь через терминал. А терминал по умолчанию запускается в домашней папке. Мой пользователь называется z , значит скачивается в папку /home/z..

Прежде чем продолжить работу со скачиваемым файлом покажу 2 способ как достать этот файл. Здесь вообще просто. Как видите адрес файла в данном случае налицо. Просто скопируем этот урл в интернет-браузер там где надо...

И скопируем файл в нашу домашнюю папку.
Вот сюда...
Распаковываем архив....

Код: Выделить всё

tar xjf tip.tar.bz2
Вот она распаковалась.

Заходим в эту папку в терминале, где напоминаю находятся исходники dvb-драйверов... Делается это командой:

Код: Выделить всё

cd имя_папки
В данном случае:

Код: Выделить всё

cd v4l-dvb*
(звездочка это сокращение длинного далее имени)
Нам надо увеличить буфер карты, для этого открываем файл dmxdev.h:

Код: Выделить всё

gedit ./linux/drivers/media/dvb/dvb-core/dmxdev.h
Здесь gedit это просто текстовый редактор, а далее путь к текстовому файлу.... В этом файле ищем вот такую строку:

Код: Выделить всё

#define DVR_BUFFER_SIZE (10*188*1024)
И меняем подставляя цифру на сколько хотим увеличить буфер. Если у вас одна только карта, то в принципе можете увеличить на 32.. А у меня две карты, и они оба работают если увеличу буфер не более чем 12. Если увеличу больше, при запуске второй карты (при работающей первой) появится сообщение типа Cannot allocate memory...что означает, надо уменьшить буфер)))

Далее вводим команду:

Код: Выделить всё

make distclean
Теперь:

Код: Выделить всё

make menuconfig
В открывшемся окне отключаем ненужные модули (управляется клавишами "N", "Y").

Если собираетесь только рыбачить:

В Multimedia devices отключаем Video For Linux, Radio Adapters и DAB adapters
В Audio devices for multimedia отключаем всё...

Я не отключил видео и аудио.. Потом, сохраняем настройки - Save an Alternate Configuration File и выходим -
< Exit >

Компилируем модули командой: В общем это процесс долгий...Я прервал, у меня все это установлено уже....

Устанавливаем модули командой:

Код: Выделить всё

sudo make install
Вводите также в терминале, нажимаете ок, вводите пароль и это дело установится... И обязательно перезагружаем систему... Настраиваем непосредственно рыбалку.

Открываем терминал и пишем:

Код: Выделить всё

sudo gedit /etc/skydsl.conf
Откроется пустой текстовый файл. Просто создали файл конфигурации. И вписываем в этот файлы данные провайдера, с которого собираемся ловить. В данном случае данные провайдера SkyDSL на 7Е.

Код: Выделить всё

SkyDSL:10845:v:0:27500:0:0:0
Закрываем этот файл, сохранив. Теперь будем лочить сигнал. Пишем в терминале:

Код: Выделить всё

szap -c /etc/skydsl.conf -n 1

Код: Выделить всё

FE_HAS_LOCK
Значит все нормально. Сигнал лочится... Приступаем к запуску скайнета. Скачиваем скайнет 0а90 и распаковываем.
Я распаковал в домашнюю папку, сюда:

Код: Выделить всё

/home/z/skynet
Обязательно надо создать тут же пустые папки temp, incomplete и ok.

Настроим ини-файл. Параметры прова прописываются также, как и у скайнета 20а. Желательно в любом месте в ини прописать следующие строки для SkyDSL:

Код: Выделить всё

drop_connections_for_red_file=1

file_mult_hit_big_size = 7

file_big_size= 600M
И желательно отключить торрент.

Код: Выделить всё

torrent=0
Изменить указанный шрифт на этот:

Код: Выделить всё

xfont=-*-fixed-medium-r-*-*-13-*-*-*-*-*-*-*
Так как ловлю сюда же в папку со скайнетом,то путь улова у меня выглядит так:

Код: Выделить всё

temp=temp

incomplete=incomplete

ok=ok

Остальные настройки индивидуальны, зависят от конфигурации компа и т.д.. Приведу свои параметры, при которых у меня скай неделями работает без вылетов
и обрывов....

Код: Выделить всё

cache_item_buffer_size=512K

cache_item_timeout=50000

minimum_process_file_size = 10M
sl_max_blocks_wait=1024
Войдем в папку со скайнетом.
Пишем в терминале:

Код: Выделить всё

cd skynet
Теперь делаем файл xskynet_mdk исполняемым.

Код: Выделить всё

chmod a+x xskynet_mdk
При запуске скай будет запрашивать библиотеку libpcre.so.0.
Таковой в нынешних системах нет. Необходимо создать этот файлв виде ярлыка файла libpcre.so.3.12.1(а в дистрибах до 8.04 libpcre.so.3.12.0)

Cоздаем эту ссылку: (набираем в терминале)

Код: Выделить всё

sudo ln /lib/libpcre.so.3.12.1 /lib/libpcre.so.0
Запускаем скай...

Код: Выделить всё

./xskynet_mdk
Все ок....

Учкун ака из Uzsat.net Sat-fishers.com

Евгений_WildChild
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2009 18:28

Re: Видеоурок по запуску скайнет в Ubuntu от Учкун

Непрочитанное сообщение#2 » Евгений_WildChild » 09.09.2009 18:42

Всем привет.У меня такой вопрос.На видео все так отлично получается,НО........Где взять дрова и прочие.если на компе нет интета.Мож дето выложены конкретные дрова???

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Re: Видеоурок по запуску скайнет в Ubuntu от Учкун

Непрочитанное сообщение#3 » Blaze » 09.09.2009 23:19

Можно в поиске deb пакеты скачать или здесь http://packages.ubuntu.com/ru/

Евгений_WildChild
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2009 18:28

Re: Видеоурок по запуску скайнет в Ubuntu от Учкун

Непрочитанное сообщение#4 » Евгений_WildChild » 10.09.2009 18:40

Blaze ,если тебя не затруднит,можеш написать,какие пакеты необходимо скачать,и куда устанавливать.Я в Ubuntu "ни БЭ ни МЭ",не понимаю.расталкуй по возможности.

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Re: Видеоурок по запуску скайнет в Ubuntu от Учкун

Непрочитанное сообщение#5 » Blaze » 10.09.2009 18:56

Убунтой не пользовался. Устанавливать в систему :)

Пакеты:
Пакет build-essential
Пакет libncurses5-dev

Дрова:
tip.tar.bz2

FAQ:
Установка пакетов в Ubuntu

Евгений_WildChild
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2009 18:28

Re: Видеоурок по запуску скайнет в Ubuntu от Учкун

Непрочитанное сообщение#6 » Евгений_WildChild » 10.09.2009 21:47

Люди,откликнитеся,ничего не получается.Проблема в том что при установке пакетов build-essential и
libncurses5-dev Убанту пишет Error: A later version is already installed(если я правильно понимаю это значит -Ошибка: Более поздняя версия уже установлена).При открытии файла tip.tar.bz2 ,он просто открывется как архив.Функция apt-get -результата не дала.т.к он походу дела предназначена для загрузки из инета.Расскажите,как правильно устанавливать софт ????????

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Re: Видеоурок по запуску скайнет в Ubuntu от Учкун

Непрочитанное сообщение#7 » Blaze » 11.09.2009 11:16

Евгений_WildChild, про tip.tar.bz2 в первом способе написано как устанавливать - это же не пакет. А на счет Error: A later version is already installed, то какая у вас архитектура и версия Ubuntu?

Попробуйте эти пакеты под архитектуру i386 (x86)

Код: Выделить всё

Architecture tag:  i386
Processor family:
Intel ix86 compatible systems.
build-essential 11.3ubuntu1 (i386 binary) in ubuntu gutsy
libncurses5-dev 5.6+20070716-1ubuntu3 (i386 binary) in ubuntu gutsy
Скорее все должна вам подойти, если не подойдет, то можете выбрать свою на сайте https://launchpad.net/ubuntu/gutsy/ и найти в поиске интересующие вас библиотеки. А apt-get в терминале в принципе не обязательно писать, надо всего два раза кликнуть по любому из пакетов и он установится.

Евгений_WildChild
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2009 18:28

Re: Видеоурок по запуску скайнет в Ubuntu от Учкун

Непрочитанное сообщение#8 » Евгений_WildChild » 11.09.2009 17:45

Всем здрасте.В общем продолбившися практически сутки,я сдвинулся немного с места.Но сделал это немного по другом.Делал так :скачал dvb-utils_1.1.0-9_i386.deb,после ее завершения, открыл директорию /dev/dvb/adapter0/ и там лежат 4 файла : demux0; dvr0; frontend0; net0.Походу дела карта определилася правильно.Проверяю сигнал,он есть!!Даю права на запуск скайнета.В терминале прописую cd /media/disk-4/skynet,затем прописываю строчки,
chmod a+x skynet и chmod a+x xskynet.Затем прописываю библиотеку ln -s libpcre.so.3.12.0 libpcre.so.0.Затем пытаюся запустить скайнет /media/disk-4/skynet/xskynet_mdk.На этом месте он должен запуститься ,НО
он пишет /media/disk-4/skynet/xskynet_mdk: error while loading shared libraries: libpcre.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory.
Попробовал установить build-essential 11.3ubuntu1 (i386 binary) in ubuntu gutsy libncurses5-dev 5.6+20070716-1ubuntu3 (i386 binary) in ubuntu gutsy ,но файл libncurses5-dev выдает Error: Dependency is not satisfiable: libncurses5 (= 5.6+20070716-1ubuntu3).В чем может быть ошибка,почему скай не запускается?

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Re: Видеоурок по запуску скайнет в Ubuntu от Учкун

Непрочитанное сообщение#9 » Blaze » 11.09.2009 20:16

Привет Убунтовцам! Попробуй в терминале сделать симлинк иначе:

Код: Выделить всё

ln -s /usr/lib/libpcre.so.3 /usr/lib/libpcre.so.0
и запустить skynet, если не запустится, то попробуй так:

Код: Выделить всё

ln -s /usr/lib/libpcre.so.3.12.0 /usr/lib/libpcre.so.0
должно запуститься.

Евгений_WildChild
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2009 18:28

Re: Видеоурок по запуску скайнет в Ubuntu от Учкун

Непрочитанное сообщение#10 » Евгений_WildChild » 12.09.2009 18:02

Прописывание команд не дало толку.я прописывал ln -s /usr/lib/libpcre.so.3 /usr/lib/libpcre.so.0 и ln -s /usr/lib/libpcre.so.3.12.0 /usr/lib/libpcre.so.0 .в ответ получаю ln: creating symbolic link `libpcre.so.0': Permission denied.Что бы это могло значить????

Ответить