Внутренние и внешние тюнеры

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Внутренние и внешние тюнеры

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 25.06.2009 20:19

Внутренние и внешние тюнеры
Сегодня промышленность выпускает как внутренние DVB-тюнеры, так и внешние. Внутренние имеют интерфейс PCI и выполнены в форме обычных плат расширения, очень похожих на стандартные ТВ-тюнеры. Внешние обычно подключаются к компьютеру через USB порт и являют собой цифровые аналоги ТВ-тюнеров с интерфейсом USB. USB-устройства стоят дороже своих PCI аналогов, да к тому же их скорость работы ограничивается пропускной способностью USB-порта, то есть 1.2 Мб/с. Конечно, этого более чем достаточно при работе со спутниковым интернетом, так как более двух мегабит вам не предоставят, а это - 250 Кб/с, а вот смотреть телевизор на этом тюнере уже будет некомфортно, ведь 1.2 Мб/с не хватает и для обычного ТВ, не говоря уже про цифровое, идущее в высоком разрешении и со стерео, или Dolby Surround звуком.
Внешние DST-тюнеры выпускаются компаниями Pentamedia (на фото сверху PentaU+), Technisat (Skystar USB box) и некоторыми другими. Так как USB-тюнеры - вообще вещь довольно сомнительная, то производителей таких устройств заметно меньше, чем производителей DVB плат. Практически все внешние тюнеры являются программными.
Изображение
Для индустриальных нужд выпускаются готовые к использованию полностью автономные решения в серверных Rackmount-корпусах. Примером такого устройства является SATER-3000R от Pent@media. Это компьютер на базе Pentium III 800 МГц со 128 Мб памяти, и своим DVB-модулем. Совмещает в себе функции IP-маршрутизаторов, VPN-серверов. Использует ОС Linux.

Ответить