Бесплатный спутниковый интернет это миф или реальность

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Бесплатный спутниковый интернет это миф или реальность

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 15.06.2009 17:36

Бесплатный спутниковый интернет это миф или реальность
Есть такая поговорка "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Применительно к Интернету ее правоту подтверждают, к примеру, многочисленные музыкальные порталы, предлагающие "бесплатно" скачать выбранные композиции, но предварительно отправив смс на номер сайта. Или, скажем, заманчивые предложения бесплатного хостинга, с предоставлением аккаунтов объемом до одного гигабайта, но накладывающие такие ограничения на хостера, что пользоваться бесплатным сервисом становится очень неудобно. Подобных примеров каждый пользователь всемирной паутины может привести достаточно, и, в большинстве случаев, обращать внимание на такие предложения не стоит. Однако есть одно исключение, которое заслуживает подробного рассмотрения, так как сулит весьма весомые выгоды. Это бесплатный спутниковый интернет.

Сразу стоит отметить, что действительно бесплатного интернета не бывает и путешествовать по интернет-страницам и не тратить при этом ни копейки, не получится. Говоря о бесплатном спутниковом Интернете, чаще всего подразумевают очень низкие тарифы на связь при высокой скорости, возможность бесплатной закачки огромных объемов данных на свой компьютер и просмотр спутникового телевидения. Что касается тарифных планов спутникового интернета, то некоторые из них даже дешевле, чем на выделенных линиях, и, конечно, значительно ниже стоимости модемного соединения. При этом, несмотря на низкие расценки на входящий трафик, пользователи спутникового интернета получают высокую скорость соединения, а также надежную и безопасную связь. Таким образом, спутниковый интернет получается дешевле наземных коммуникаций, однако, есть еще две его особенности, которые действительно бесплатны.


Первая из них, это возможность закачки на компьютер программ, музыки, видеофильмов и любых других данных абсолютно бесплатно. Чтобы понять, как это происходит нужно рассмотреть метод отправки данных со спутника абоненту. Запрос от пользователя отправляется провайдеру по наземным линиям связи или сотовому телефону с функцией GPRS, а ответ пересылается со спутника на спутниковую антенну. Но так как спутник не может пересылать данные каждому из своих многотысячных абонентов персонально, то он передает их по всей зоне своего покрытия. В заголовке каждой части информации содержится уникальный номер, идентичный уникальному МАС-адресу приемника стандарта DVB, входящего в комплект спутникового оборудования абонента. При совпадении номеров информация закачивается на компьютер пользователя, в противном же случае – игнорируется.

Суть бесплатной закачки данных или "рыбалки" состоит в том, чтобы, используя специальные программы, перехватывать весь поток информации со спутника. Вся перехваченная информация, а это колоссальный объем данных, будет абсолютно бесплатна для пользователя, ведь контролировать процесс перехвата нельзя, а главное, запрос на эти данные пришел провайдеру не от него. Чтобы начать процесс рыбалки, понадобится сама спутниковая антенна, приемник сигнала со спутника, характеристики транспондера и PID-коды доступа к трафику, а также несколько программ-грабберов по захвату и фильтрации потока.

Характеристики транспондера можно узнать на сайте провайдера, с чьего спутника будет осуществляться перехват данных, PID-коды проще всего найти с помощью бесплатной программы Pidscanner, а одна из лучших на сегодняшний день программ-перехватчиков трафика это программа SkyNet, в которую встроена и возможность настройки фильтров. Фильтрование потока данных просто необходимо при "рыбалке", ведь в противном случае на винчестер пользователя будет закачиваться вся информация со спутника, а это многие гигабайты информации. Благодаря фильтрации, можно выборочно перехватывать только фильмы с расширением .avi, или только музыку в формате .mp3, или же настроить перехват вручную сообразно желаниям пользователя.

"Рыбалка", как уже говорилось, абсолютно бесплатна для пользователя, и не увеличивает нагрузку ни на провайдера, ни на спутник. К ее небольшим недостаткам можно отнести невозможность повторной отправки запроса, если какой-то из перехватываемых пакетов данных будет потерян, и неспособность определения имен скачиваемой информации. С первой проблемой относительно успешно справляются мощный процессор, большой объем оперативной памяти и емкий винчестер, а со второй программы-переименовщики, аналогичные бесплатной FileSorter.

Второй действительно бесплатной особенностью спутникового интернета является спутниковое телевидение. Имея спутниковую антенну, пользователь получает доступ к сотням уникальных телеканалов в качественном цифровом вещании. Каналы делятся на бесплатные и платные, для просмотра которых необходимо ввести определенный код. Только на российском спутниковом телевидении можно найти до сотни бесплатных телеканалов, с самой различной тематикой, но не стоит забывать и о возможности просмотра европейского телевидения, на котором также можно найти множество интересных программ. А главное, платить за все это владельцу спутникового интернета не придется.

Что же получается в итоге - бесплатный спутниковый интернет это миф или реальность? Ответ зависит от того, какие задачи пользователь намеревается решать с его помощью. Если ему нужен серфинг по всемирной паутине, то бесплатный интернет это миф. А вот если его интересует возможность приятного отдыха при просмотре уникальных телеканалов или же способ бесплатного пополнения музыкальной или видео-коллекции, то спутниковый интернет его единственный выбор.

Ответить