FAQ по спутниковому интернету

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

FAQ по спутниковому интернету

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 15.06.2009 17:33

Что такое спутниковый интернет?
При работе в Интернет-среде прием и передача информации осуществляется двумя потоками:
запросы пользователя на ресурс
пересылка запрошенного ресурса

Спутниковым, чаще всего, называется комбинированный способ доступа в Интернет, когда первый поток (запросы пользователя) передается через простое телефонное DialUp/IP соединение, а второй поток (запрошенной информации) направляется на спутниковую антенну, установленную у пользователя.
При стандартной работе в Интернет-среде объем информации, посылаемой пользователем, в 10 раз меньше, чем объем информации приходящей по запросу. Так что, используя высокую пропускную способность спутниковой антенны, Вы можете многократно ускорить свою работу в Интернет.
При обычном доступе в Интернет отправка и получение данных происходит следующим образом. При Dial-up соединении, дозвонившись к провайдеру и идентифицировавшись, Вы получаете временный IP-адрес. Используя данный IP-адрес Вы запрашиваете ресурс и получаете его на этот IP.

При спутниковом (асимметричный) доступе используется следующая схема:
Вы входите в Интернет используя "наземного" (например Dial-up) провайдера и получаете у него временный IP-адрес.
Посылая запрос на ресурс Вы, используя данный IP-адрес, отправляетесь сначала на прокси-сервер "тарелочного" провайдера. На нем "прописаны" логин и пароль, которые выдаются Вам при установке DVB-платы.При установлении связи с прокси-сервером они идентифицируются.
Прокси-сервер запоминает Ваши логин и пароль.
По маршруту запроса Вы отправляетесь, используя IP-адрес прокси-сервера. Ваш временный IP-адрес во время сессии остается скрытым.
Запрашиваемые данные получаются прокси-сервером и, далее, передаются через спутник на ту DVB-карту, логин и пароль которой были идентифицированы и занесены в память при посылке пользователем запроса.
Вы получаете искомый ресурс.

На сегодняшний день существует несколько способов соединения с сетью Интернет. Самые известные из них это:
Модемное соединение
Соединение по выделенной линии
Радиодоступ
Спутниковое соединение

Модемное соединение:
В настоящий момент наиболее распространенный способ подключения, однако быстро изживающий себя. Схема передачи данных посредством модемного соединения осуществляется по следующей схеме:
Абонент (пользователь) по телефонной линии посредством модема дозванивается до модемного пула провайдера.
Сервер провайдера обрабатывает входящую информацию от пользователя, сверяет учетное имя и пароль. Если они совпадают, то он присваивает компьютеру пользователя свободный IP-адрес, т.е. у компьютера пользователя появляется собственное имя в сети Интернет.
Благодаря этому IP-адресу, компьютер абонента передает и принимает информацию из сети.

Соединение по выделенной линии:
Всем известно, что наиболее удобное и скоростное соединение - это соединение посредством выделенной линии. Схема передачи данных посредством выделенной линии осуществляется по следующей схеме:
Провайдер дотягивает до компьютера абонента кабель (медная пара или оптоволокно).
Выдает диапазон IP-диапазон для выхода компьютеров абонента в сеть.

Радиодоступ:
Один из беспроводных способов соединения. Схема передачи данных посредством радиодоступа осуществляется по следующей схеме:
У абонента и провайдера устанавливается приемно-передающее радиооборудование со специальным радиомодемом. Посредством такого оборудования происходит запрос и пересылка Интернет-ресурсов.

Спутниковое соединение:
Использует асинхронным доступ. Спутниковым чаще всего называют комбинированный способ доступа. Схема передачи данных посредством спутникового соединения осуществляется по следующей схеме:

Преимущества:
доступно по цене практически для всех (порядка 250 $);
скорость получения информации значительно увеличивается (100 KB/s);
возможность дополнительно принимать спутниковые телевизионные каналы.
использование push-технологий.
низкая абонентская плата;
нет ограничений в объеме принимаемой информации и времени ее принятия (т.е. нет платы за трафик, проплачивается только постоянная абонентская плата).

Недостатки:
для спутникового доступа необходимо наличие любого другого соединения с сетью Интернет, посредством которого посылаются запросы пользователя на ресурс (на спутниковую антенну "сбрасывается" запрошенный ресурс);
спутниковая антенна имеет только принимающую способность (посылка информация происходит через DIAL-UP соединение), поэтому оперативный обмен информацией происходит не так быстро;
зависимость от метеорологических условий;
в случае, если спутник имеет большую загрузку, передача информации происходит дольше.

Таким образом, передача интернет-информации посредством асинхронного доступа является на сегодняшний день компромиссом между вымирающим модемным соединением и соединением по выделенной линии. Если Вы не можете позволить себе прокладку выделенной линии и ежемесячную проплату аренды канала и трафика или такой вид соединения с сетью Вас по каким-либо причинам не устраивает (например, если Ваша деятельность связана с физическим перемещением принимающего компьютера), то спутниковый интернет является для Вас достойной альтернативой.

Прежде чем подключиться к спутниковому интернету вам необходимо определиться с тем, кто будет вам предоставлять услуги спутникового интернета, какое оборудование использовать для приема и отправки данных, прочее.

Ответить