Как выбрать DVB тюнер

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Как выбрать DVB тюнер

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 10.01.2009 16:09

Как выбрать DVB тюнер
Даже если в спецификации DVB-тюнера написано, что он работает с потоками данных, это вовсе не означает, что вы с его помощьюсможете получить доступ к высокоскоростному интернету. Дело в том, что при работе в глобальной сети через любого из спутниковых провайдеров,ваша DVB-карта работает как сетевая плата и как приёмник сигнала со спутника одновременно. Значит, она должна удовлетворять нескольким требованиям:
  • Как и все сетевые карты, иметь свой уникальный MAC адрес
  • Устанавливаться как DVB-тюнер и как сетевая карта
  • Иметь специальное программное обеспечение для спутникового интернета
Иногда,провайдеры пишут своё программное обеспечение, с помощью которого вы и должны работать во всемирной сети. Эти программы совместимы сопределёнными спутниковыми картами и едва ли станут работать с другими.В этом случае надо покупать именно ту плату, которую рекомендует провайдер. Зачастую соединение с провайдером создаётся за счёт VPN(Virtual Private Network) и не требует установки каких-либо дополнительных программ провайдера, тогда достаточно, чтобы ваша плата удовлетворяла приведённым выше требованиям.
Внутренние и внешние тюнеры. Сегодня промышленность выпускает как внутренние DVB-тюнеры, так и внешние.Внутренние имеют интерфейс PCI и выполнены в форме обычных плат расширения, очень похожих на стандартные ТВ-тюнеры. Внешние обычно подключаются к компьютеру через USB порт и являют собой цифровые аналоги ТВ-тюнеров с интерфейсом USB. USB-устройства стоят дороже своих PCI аналогов, да к тому же их скорость работы ограничивается пропускной способностью USB-порта, то есть 1.2 Мб/с. Конечно, этого более чем достаточно при работе со спутниковым интернетом, так как более двух мегабит вам не предоставят, а это - 250 Кб/с, а вот смотреть телевизор на этом тюнере уже будет некомфортно, ведь 1.2 Мб/с не хватает и для обычного ТВ, не говоря уже про цифровое, идущее в высоком разрешении исо стерео, или Dolby Surround звуком.
Внешние DST-тюнеры выпускаются компаниями Pentamedia (на фото сверху PentaU+),Technisat (Skystar USB box) и некоторыми другими. Так как USB-тюнеры -вообще вещь довольно сомнительная, то производителей таких устройств заметно меньше, чем производителей DVB плат. Практически все внешние тюнеры являются программными.
Для индустриальных нужд выпускаются готовые к использованию полностью автономные решения в серверных Rackmount-корпусах. Примером такого устройства является SATER-3000R от Pent@media. Это компьютер на базеPentium III 800 МГц со 128 Мб памяти, и своим DVB-модулем. Совмещает всебе функции IP-маршрутизаторов, VPN-серверов. Использует ОС Linux.
Программные декодеры. Среди внутренних DVB карт мы должны разделить программные и аппаратные декодеры. Программный декодер представляет собой обычный ТВ-тюнер с цифровым приёмником и чипом типа Conexant Fusion 878a. В таких тюнерах всю работу по декодированию цифрового потока выполняет центральный процессор, выделяя из всех потоков данных ваши IP пакеты. Такие тюнеры стоят относительно дёшево, некоторые из них возлагают на центральный процессор все функции по обработке потоков, другие частично выполняют их сами (например, тюнер может сам фильтровать PID), а обработкой видео займётся CPU. Преимущества их в том, что за счёт драйверов их некоторые функции могут быть со временем улучшены, и если тюнер не поддерживает какой-либо возможности, она может быть включена в следующих релизах драйверов. Но и, конечно же, цена их более чем примечательна.
Обычные софтварные тюнеры выпускаются десятками компаний. Начиная от известныхTechnisat, Hauppauge, Siemens-Fujitsu, Pinnacle, Galaxis, Pentamedia изаканчивая MSI, PowerColor, Twinhan, Prolink которые, в общем-то,специализируются на продукции другого профиля и выпускают DST карты просто для дополнения своего списка продуктов. Далеко не все карты от этих производителей поддерживают работу со спутниковым интернетом, засчёт того, что производители ленятся написать нормальные драйвера и делать платы со своим MAC-адресом.
Бытует мнение, что обычные софтварные декодеры не могут раскодировать закрытые телеканалы. Ведь не секрет, что большинство телевизионных каналов на спутниках являются платными и закрыты для тех, кто не платит за них.Кодирование может проводиться при помощи нескольких стандартов, среди которых VIACCESS, NAGRA и SECA. Оплата производится покупкой карточек с кодами, которые знакомы каждому зрителю каналов НТВ+. Это мнение в корне неверно. Действительно, большая часть тюнеров с программными декодерами не позволяет раскодировать закрытые каналы, но не потому,что они софтварные, а из-за конструкции платы. Дело в том, что для того, чтобы считать с карточки коды и декодировать канал, нужен ещё итак называемый CAM-модуль, эдакий кардридер с интерфейсом PCMCIA,имеющий в себе специальный чип для декодирования сигнала. Сейчас стали появляться DST-карты с разъёмом под CAM-модуль. Они выпускаются компаниями Prolink и Twinhan (на фото сверху). Такой тюнер имеет PCMCIA интерфейс для CAM-модуля, и обычно сам CAM-модуль в комплекте не поставляется. Если вы купите его отдельно, заплатив 50-80 долларов и карточку подписки на каналы, то вы сможете смотреть и закрытые передачи. Главное - не ошибиться при покупке CAM модуля, чтобы поддерживаемый им формат раскодирования совпадал с кодировкой вашего спутника. Софтварные DVB-карты при наличии программного обеспечения могут записывать телепередачи на жёсткий диск в формате MPEG-2, или в каком-нибудь другом. При просмотре телепрограмм они сильно загружают процессор, но на современных компьютерах это уже не чувствуется.
Если же говорить о скорости работы спутникового интернета на программных декодерах, то на современных мощных процессорах она такая же, как и на аппаратных. Загрузка системы за счёт использования драйверов платы не чувствуется по сравнению с потребляемыми ресурсами Internet Explorer, GetRight и прочих программ, которыми вы пользуетесь каждый раз, входя в глобальную сеть, ведь работа в интернете не требует от процессора той мощности, что понадобится при просмотре видео на том же тюнере.
Аппаратные декодеры. Аппаратные DVB-карты - это Hi-End в мире спутниковых тюнеров. Такая карта представляет собой полноценный спутниковый тюнер (продаваемый в комплекте спутниковой антенны), умещённый на одной PCI плате. На нихстоит свой RISC-процессоры, своя память, они своими силами выделяют нужные данные из потока, декодируют MPEG-2 формат, при необходимости декодируют закрытые каналы (при наличии кодов) и не используют ресурсов центрального процессора для просмотра телепередач. Одной из первых таких карт была плата от Technotrend (TT-PCLine Premium) и Hauppauge иони выпускались такими брэндами как Technisat, Siemens-Fujitsu и ещё парой других производителей. Эти тюнеры сегодня уже практически не выпускаются, они стоят очень дорого, но они того стоят.
Платы с аппаратными декодерами при просмотре телепередач и прослушивании радиоканалов практически не используют ресурсов процессора, как и при работе в интернете. Они имеют возможность выводить изображение на экран монитора и внешнего ТВ-приемника, например телевизора. На таких платах обычно устанавливается S-Video, или композитный ТВ-выход. Также можетбыть распаян цифровой SPDIF, или аналоговый стереовыход для вывода звука. Из-за того, что на плате имеется всё, что нужно для просмотра закрытых телеканалов, смотреть их можно даже не покупая ни дополнительных CAM-модулей, ни карточек подписки - с помощью пиратской программы MultiDecoder, к которой вам только надо найти специальные коды для каждого канала. А кодов этих во всемирной сети видимо-невидимо.
При работе в интернете вы также не почувствуете падения скорости. И хотя таких плат немного, все они поддерживают работу в интернете, имеют готовые к использованию драйвера и встроенный уникальный MAC-адрес.Первые аппаратные спутниковые карты были выпущены очень давно, с тех пор в них менялись лишь некоторые мелкие детали, относящиеся большей частью к самому блоку приёмника, так что сейчас все провайдеры спутникового интернета гарантируют нормальную работу их сервиса с такими платами. Обычно их называют SkyStar1-совместимыми, или WinTV-S -совместимыми.
Тюнеры без возможности просмотра спутникового ТВ. Если вы хотите поставить спутниковую ТВ-карту на сервер для не большой рабочей группы, то возможно вам телепередачи смотреть вовсе не придётся, ровно как и радио слушать. Если так, то зачем платить за ТВ-функции, которые не пригодятся? Для таких случаев были разработаны специальные карты и даже внешние блоки с роутерами. Типичные их примеры- Telemann SkyMedia 200D, PentaMedia Pent@net. И не сказать, что эти карты не могут физически просматривать программы телевидения. Просто в драйверах эта функция отсутствует, и если суметь правильно проинсталлировать нужный софт, то возможно, вы сможете смотреть с их помощью ТВ. Но надо ли это кому на сервере?
Производители DVB-карт
Сегодня DVB карты производятся всеми, кому не лень. Мы уже говорили об этом вначале статьи. Но чтобы не захламлять наш материал ненужными именами,мы коротко коснёмся только самых известных производителей DVB карт. Их продукцию вы без труда сможете купить в России.
Pent@mediaвыпускает очень распространённые дешёвые спутниковые карты Pent@value,предназначенные для работы в интернете и просмотре каналов. Это полностью софтварные платы, у которых обработкой цифрового потока занимаются исключительно драйвера.
Эта плата предназначена исключительно для работы с данными, а потому в драйверах отсутствует возможность просмотра спутникового ТВ. Зато с её настройкой проблем практически не возникает, и многие провайдеры поддерживают эту плату, и если уж пишут своё программное обеспечение, то делают это и в расчёте на Pent@ value. Вообще, продукция Pent@media очень хорошо поддерживается провайдерами спутникового интернета, так как эта компания специализируется на изготовлении карт для работы со спутниками. К примеру, в их арсенале есть DVB-карта Pent@vision с аппаратным декодированием MPEG-2, выполненная по своему дизайну. Так что покупая продукт Pent@ media, вы можете быть уверены, что проблем с интернетом у вас возникнуть не должно будет.
Hauppauge сего дня продаёт свою карту WinTV Nova-S. Это бюджетное решение,выпущенное после успеха аппаратных WinTV Nexus-S. Продукция Hauppauge слабо распространена в России, да и сама компания за свою историю имела только две карты для спутникового телевидения: с аппаратным MPEG-2 и ссофтварным. Правда, за годы эволюции обе платы достаточно сильно менялись. Сейчас Hauppauge продаёт все свои тюнеры с пультом дистанционного управления, и они поддерживают как работу с IP потоками,так и приём телесигнала. Правда, Nova-S не может просматривать закрытые телевизионные каналы.
Hauppauge Nova-S является полностью программным тюнером, и здесь всю работу по обработке и фильтрации выполняет центральный процессор. На этой карте используется тот же блок приёмника, что и на дорогой аппаратной Nexus-S. Кстати,купить сегодня Nexus- S вообще крайне сложно. Но если есть возможность,то лучше брать именно эту карту, потому что она представляет собой самый последний вариант дизайна на тему аппаратных декодеров, и в нейустранены многие ошибки, которые были, например, в SkyStar-1, о котором речь пойдёт ниже.
Technisat - немецкая компания.Вместе с Pent@ media, эти два производителя и принесли в Россию спутниковый интернет. Продукция Technisat настолько хорошо зарекоммендовала себя, что провайдер Europe- OnLine при жизни рекомендовала к применению только эти карты, а сами они продавались какEON-Kit, в жёлтой коробочке, с логотипами Europe- OnLine. Technisatвыпускала три карты: SkyStar-1, SkyStar-2 и SkyStar-3. Есть у них ещё и внешнее устройство, но о нём пока что сказать нечего. А вот SkyStar-ы известны каждому, кто сталкивался со спутниковым интернетом.
  • SkyStar-1- полный аналог Hauppauge Nexus-S, большая дорогая плата с аппаратным фильтром и декодером MPEG-2. Имеет все преимущества аппаратных карт, нов отличие от Nexus- S несёт в себе один недостаток: у неё иногда выгорает тюнер, после чего карту благополучно можно выкинуть. Причину такого дефекта объяснять можно долго, но при покупке TechnisatSkyStar-1 надо иметь это ввиду.
  • SkyStar2 - полупрограмное дешёвое решение. Эта карта построена на одном чипе B2C2 FlexCopII,содержащем в себе PCI мост и демультиплексор. Он не имеет MPEG-2декодера, поэтому при воспроизведении видео будут затребованы ресурсы центрального процессора. SkyStar2 может просматривать только открытые телевизионные каналы, эта плата не имеет ни ТВ-выхода, ни аудио-выхода.
  • SkyStar3 - практический аналог SkyStar2 с программным обеспечением, позволяющим записывать видео на винчестер в реальном времени. Для интернета подойдёт также хорошо, как и SkyStar2.
ПродукцияTechnisat - гарантия хорошего доступа к спутниковому интернету. DVBплаты серии SkyStar поддерживаются всеми провайдерами и их установканикогда не вызывает проблем. Под них существуют драйвера для всехоперационных систем, так что как в Windows, так и в Linux платы будутработать на все сто.
Выбор
Есливы хотите на компьютере работать только в интернете, используя дляэтого спутниковую тарелку, то вам надо покупать обычную дешёвуюпрограммную DVB-карту. Выбирать стоит из продуктов Pent@ media,Hauppauge и Technisat. У продуктов этих компаний есть свои клоныпроизводства Siemens-Fujitsu, Galaxis, Technotrend. Но их в Россиикупить сложнее, да и не нужно, если есть вышеназванное. Драйвера ковсем картам приёма спутникового сигнала выходят редко, так чтосмотрите, чтобы в спецификации платы была поддержка всех современныхоперационных систем. Если вы хотите поставить программный приёмник наотдельный компьютер и сделать его сервером, то учтите, что для работы винтернете ему потребуется мощность Pentium II - 300 МГц, хотя сегодняэто наверняка уже не проблема.
Если вам иногдахочется смотреть и десятки спутниковых каналов, то берите плату саппаратным декодированием MPEG-2, как Pent@vision, или SkyStar-1, илучше с CI-модулем для возможности легального просмотра закрытыхканалов.
Но учтите, что и в том, и в другомслучае смотреть спутниковое ТВ и одновременно работать с таким жеинтернетом не получится. Придётся выбирать.
Об охлаждении
Привыборе и покупке DVB-карты помните, что все они очень сильно греются,что связано с особенностью работы их тюнеров. Поэтому постарайтесьрасположить DST-плату так, чтобы она хорошо вентилировалась, в случаенеобходимости поставьте в соседний слот кардкулер, или повесьте обычныйвентилятор. Если говорить об энергопотреблении, то здесь волноваться нео чем. Обычная DVB плата не заставит вас менять блок питания.
Заключение. Спутниковаяантенна настроена на выбранного провайдера. Драйвера для DVB платыпроставлены, подписка на выбранный тариф оплачена. Вам остаётся лишьзапустить программу для приёма данных и соединиться с серверомпровайдера. Посчитайте ваши затраты на оборудование и сравнитестоимость траффика с той, что вы платили бы по выделенной линии.Высокоскоростной интернет теперь доступен и вам. Будете ли вы работатьс ноутбука на даче, используя сотовый телефон для передачи данных, илииз далёкой экспедиции, всё что вам надо - обратная связь, которуюсможет обеспечить даже мобильник. При соединении с ближайшимпровайдером на 9600, вы получите 256 и более КБит/с. А когда надоестработать в интернете, вы сможете насладиться просмотром десятковканалов спутникового телевидения. Высокоскоростной интернет пересталбыть утопией.
Напоследок я хочу сказать, чтоспутниковый интернет - далеко не единственный способ обеспечениявысокоскоростного доступа к глобальной сети. Есть и выделенная линия, ибеспроводной доступ и многое другое. Мы рассмотрели лишь один изспособов, а посему желаю вам иметь такой доступ к интернету, котороговам хватало бы, и какой вы заслуживаете. А как он будет организован -вам выбирать.

Аватара пользователя
Филя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20.03.2009 8:04
Модель телефона: Nokia е65
Откуда: Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Как выбрать DVB тюнер

Непрочитанное сообщение#2 » Филя » 26.06.2009 16:57

SkyStar3 - практический аналог SkyStar2 с программным обеспечением, позволяющим записывать видео на винчестер в реальном времени. Для интернета подойдёт также хорошо, как и SkyStar2.

Я ещё гдето читал что СС3 отдаёт часть потока на обработку основному процессору компьютера. А СС2 обрабатывает весь поток сама. И потому для рыбалки нужна СС3.
Чем больше узнаю людей тем больше нравится компьютер!

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Re: Как выбрать DVB тюнер

Непрочитанное сообщение#3 » Blaze » 26.06.2009 17:06

Согласен, SkyStar 3 лучше для рыбалки, так как для SkyStar 2 приходится апгрейдить с технической точки зрения - припаивать кварцевый генератор для разгона Technisat SkyStar2

Ответить