Спутниковая рыбалка в Porteus [Linux]

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Перехват Globax, Slonax и Torrents

Непрочитанное сообщение#51 » Blaze » 31.01.2009 12:17

Добрыня_Никитич, так программа устроена, ничего не поделать, про G можно забыть, а 2М поставил для ловли mp3.

slavik22
Опытный
Опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29.01.2009 0:20

Перехват Globax, Slonax и Torrents

Непрочитанное сообщение#52 » slavik22 » 02.02.2009 0:49

у меня тоже в Slax не видит разделы жёсткого диска хотя имеется SATA2 и NTFS. Как монтировать диски так и не понял из инструкции может попробывать через Colinux? Плата Skystar S2 DVB-S2. :no:Жёсткий диск - HDD 250G,7200,sAMSUNG,16M,Serial ATA 2-300,N

Добавлено спустя 1 день 6 часов 23 минуты 43 секунды:
Уважаемый Blaze благодаря сайту Andreza добрался до папки Skynet 090a оказывается после mc нужно было нажимать не на ENTER а Shift+F3. Но после нажатия на xskynet mdk прога не запускается. Вы упоминаете в вашей инструкции про вариант 5 если не помогают остальные где как я понял настраивается СПУТНИКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ а если у меня нет на него подписки и я пользуюсь интернетом через сетевуху? Карта SkyStar 2 SS2 DVB-S2. Дайте пожалуйста ответ новичку. :oops:

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Перехват Globax, Slonax и Torrents

Непрочитанное сообщение#53 » Blaze » 02.02.2009 11:50

Если два жестких диска стоит, то первый должен быть установлен на master, а второй соответственно на slave чтобы Slax обнаружил и смонтировал их.

slavik22
Задал вопрос на офф. сайте в теме: how run dvb skay star 2 ? Возможно ответят.

Добрыня_Никитич
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25.01.2009 23:31

Перехват Globax, Slonax и Torrents

Непрочитанное сообщение#54 » Добрыня_Никитич » 03.02.2009 22:43

SLax мне понравился, я очень рад, что халявной рыбы стало ещё больше. Единственное огорчает - неудобная оболочка.
Чёто я не разобрался, как Wine запустить и как это приложение работает. А в целом спасибо автору проекта за такую полезную вещь.

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Перехват Globax, Slonax и Torrents

Непрочитанное сообщение#55 » Blaze » 04.02.2009 11:40

Добрыня_Никитич
Про Wine для Slax можно почитать здесь. За благодарность спасибо.

slavik22
Опытный
Опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29.01.2009 0:20

Перехват Globax, Slonax и Torrents

Непрочитанное сообщение#56 » slavik22 » 08.02.2009 18:38

и у меня тоже пробовал через Slax - не вышло попробовал по видеоуроку от учкуна - доходит до запуска colinux и не запускается colinux что можно сделать?

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Перехват Globax, Slonax и Torrents

Непрочитанное сообщение#57 » Blaze » 08.02.2009 20:52

slavik22
Спросите на пирамиде, я опыт с SS2 не имел, вот ссылка на тему: Создание Linux live-дистрибутива для рыбалки!
_http://viaccessfree.biz/forum/showthread.php?t=26481_ (без _ вводи в браузер)

slavik22
Опытный
Опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29.01.2009 0:20

Перехват Globax, Slonax и Torrents

Непрочитанное сообщение#58 » slavik22 » 11.02.2009 17:40

slavik22 писал(а):у меня тоже в Slax не видит разделы жёсткого диска хотя имеется SATA2 и NTFS. Как монтировать диски так и не понял из инструкции может попробывать через Colinux? Плата Skystar S2 DVB-S2. :no:Жёсткий диск - HDD 250G,7200,sAMSUNG,16M,Serial ATA 2-300,N

Добавлено спустя 1 день 6 часов 23 минуты 43 секунды:
Уважаемый Blaze благодаря сайту Andreza добрался до папки Skynet 090a оказывается после mc нужно было нажимать не на ENTER а Shift+F3. Но после нажатия на xskynet mdk прога не запускается. Вы упоминаете в вашей инструкции про вариант 5 если не помогают остальные где как я понял настраивается СПУТНИКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ а если у меня нет на него подписки и я пользуюсь интернетом через сетевуху? Карта SkyStar 2 SS2 DVB-S2. Дайте пожалуйста ответ новичку. :oops:
Нашёл родной драйвер для этой платы под Linux на technisat.com может нужно его установить и как в Slax чтобы запускался Skynet 090A?

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Перехват Globax, Slonax и Torrents

Непрочитанное сообщение#59 » Blaze » 12.02.2009 12:04

Создание раздела Linux swap для оптимизации спутниковой рыбалки.
Немного теории...
Что такое Swap и зачем оно?

Ответ. Если ваш компьютер пытается запустить программу, которая требует больше оперативной памяти, чем доступно, большинство современных операционных систем, для решения этой задачи, используют технологию swapping (”подкачка”). Суть этой технологии заключается в том, что некоторый объем данных (который не “помещается” в оперативную память) временно хранится на жестком диске, в то время как другая часть данных обрабатывается.

В ОС Linux оперативная память (ОЗУ, RAM, random access memory) делится на разделы, называемые страницами (pages). Swapping (”подкачка”, своппинг) - это процесс во время которого страницы памяти копируются на специально сконфигурированный для этого раздел диска, называемый swap space (раздел подкачки, может быть как и файлом, так и разделом жесткого диска), для освобождения ОЗУ. Совокупные размеры физической памяти и раздела подкачки - это объем имеющийся виртуальной памяти.

Своппинг необходим по следующим причинам. Во-первых, когда системе необходимо больше памяти (т.е. приложение или процесс запрашивает у системы больше памяти) чем сейчас свободно в ОЗУ, ядро разгружает (”откачивает”) наименее используемые страницы и освобожденную память выделяет текущему приложению или процессу. А во-вторых, значительное количество страниц используемых программами на стадии запуска, используются только при инициализации и никогда более. Соответственно система может засвапить эти страницы, тем самым освобождая (разгружая) ОЗУ.

Тем не менее у своппинга есть и недостатки. По сравнению с ОЗУ, работа с жестким диском осуществляется на много медленнее. Для оценки временных затрат на чтение/запись в ОЗУ используются наносекунды, в то время как для жесткого диска используются миллисекунды, т.е. одни и теже операции на жестком диске занимают в десятки тысяч больше времени чем в ОЗУ. Следовательно чем больше страниц спаппится, тем медленнее работает ваша система. Иногда могут возникать такие проблемы, когда страница откачивается из ОЗУ, и через очень короткий промежуток времени закачивается обратно, и т.д., это приводит к сильному затормаживанию вашей системы. В таких ситуациях выход один - увеличить объем ОЗУ.

В Linux есть две формы своппа: раздел подкачки и файл подкачки. Раздел подкачки - это отдельный раздел на жестком диске, используемый только для своппинга, никакие другие файлы не могут там располагаться. Файл подкачки - это специальный файл в файловой системе.

(Кстати в Windows тоже есть файл подкачки, его даже иногда есть смысл переносить на отдельный диск, т.к. тогда он не будет фрагментироваться. Но это не будет тем же самым, как Linux своп раздел, т.к. в Linux работа с этим разделом происходит на низком уровне.)
Переходим к самой инструкции.

1. Скачиваем программу Acronis Disk Director Suite 10.0.2161 Rus + Serial.
(речь о создании раздела Linux Swap, в данной инструкции, пойдет именно в этой программе, но если у вас есть альтернатива - то операции будут схожи).

2. Запускаем Acronis Disk Director Suite.

3. Кликаем правой кнопкой мыши по пиктограмме жесткого диска. Например Локальный диск D
Изображение

В предложенном меню выбираем пункт: Изменить размер
Изображение

Уменьшаем размер раздела в пользу незанятого пространства (см. скриншот)
Изображение

нажимаем кнопку ОК. Должна появится новая пиктограмма со свободным местом:
Изображение

кликаем правой кнопкой мыши по данному разделу (надпись Незанято)
и в предложенном меню выбираем пункт: Создание разделов
Изображение

Во вкладке: Файловая система, выбираем Linux Swap
Изображение

нажимаем кнопку ОК. Пиктограмма должна измениться на (см. скриншот):
Изображение

в меню программы Acronis Disk Director Suite выбираем пункт: Операции > Выполнить
Изображение

Ждем окончания процесса. Все программу можно закрыть.

4. Загружаемся в Porteus и для проверки вводим в консоле команду: там должна появится дополнительная виртуальная память под названием swap.

slavik22
Опытный
Опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29.01.2009 0:20

Перехват Globax, Slonax и Torrents

Непрочитанное сообщение#60 » slavik22 » 12.02.2009 17:56

дело в том что я не знаю как драйвер установить в Slax через mc. Обьясните,пожалуйста.Драйвер с technisat.com для моей платы присоединил к этому сообщению :oops:

Ответить