Описание параметров настройки Globax 5

Граббинг, Шаринг, Настройка ресиверов...
Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Описание параметров настройки Globax 5

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 07.01.2011 13:27

1. Основные настройки

Изображение

1.1. Общие

1.1.1. Локальный UDP порт

Этот параметр можно изменять только при работе без спутника, или со спутником через VPN. Если вы измените порт при работе с подпиской, привязанной к IP спутникового провайдера - глобакс перестанет работать. Для работы без спутника или через VPN - можно изменять порт в пределах от 1025 до 65535. Порты с номерами ниже 1024 используются системой и обычно недоступны.

1.1.2. Название лог файла

Название файла, в которым глобакс будет сохранять статистику работы, при отметке параметра "подробный лог" в этот файл будет записана дополнительная информация, которая нужна для диагностики возможных проблем в работе Globax.

1.1.3. Таймаут сессии

В случае отсутствия данных от сервера в течении этого времени соединение будет завершено. Изменять этот параметр имеет смысл только при очень нестабильном наземном соединении.

1.1.4. Лог статистики

Время через которое в лог будут записаны данные о статистике трафика соединения.

1.1.5. Подробный лог

Включает запись дополнительной диагностической информации в лог.


1.2. Соединение с сервером

1.2.1. Адрес сервера

Выбор адреса сервера Globax, с которым вы хотите работать. Рекомендуем при начальной настройке проверить работу со всеми серверами и выбрать тот, с которым лучше всего работает. В процессе работы сервер можно изменить из контекстного меню или на закладке "Подписка" в окне статистики.

1.2.2. Порт сервера

Этот параметр имеет смысл изменять только в том случае, если ваш наземный провайдер блокирует работу с портом, который установлен по умолчанию.

1.2.3. Скорость приема

Скорость с которой сервер глобакс будет отправлять вам данные. Это один из самых важных параметров, влияющих на корректность работы Globax! Наилучшее ускорение работы можно получить только при корректной установке скорости приема. Если вы работаете со спутником - установите скорость согласно тарифу вашего спутникового провайдера. Обратите внимание на описание тарифа, если у вас безлимитный тариф и скорость не гарантирована - установите соответствующую настройку для безлимитного тарифа.

Кроме выбора из предложенных вариантов - вы можете указать скорость вручную, не забывайте что скорость указывается в байтах/сек, к примеру гарантированной скорости 512 кбит соответствует значение 64000. Так как обычно провайдеры не на 100% выдерживают заявленную скорость, в предложенных вариантах параметры немного ниже максимально возможных. Устанавливайте значение скорости вручную только если вы четко понимаете, для чего это нужно.

1.2.4. Скорость отправки

Скорость с которой будут отправляться данные на сервер глобакс. Самое главное в настройке этого параметра - чтобы скорость была не выше реальной скорости передачи данных вашего наземного канала. Для стандартной работы - серфинга, закачки файлов, достаточно даже самой минимальной скорости. Более точная настройка требуется только в том случае, если вы планируете отправлять большие объемы данных в интернет: большие почтовые сообщения, публикация фотографий на сайтах, онлайн игры итд..

Скорость отправки также можно установить вручную, настройка аналогична настройке скорости приема.

1.2.5. MTU

Максимальный размер пакета на отправку. Этот параметр стоит изменять в случае интенсивного использования исходящего канала, при правильной настройке скорости отправки. Обычно значение по умолчанию вполне оптимально.

1.2.6. MRU

Максимальный размер входящего пакета. Значение по умолчанию обычно оптимально. Для работы со спутником с реальным IP можно установить значение этого параметра равным 1500 байт, для работы с серым IP - не более 1400 байт.

1.3. Установка соединения перед запуском

1.3.1. Выбор соединения

Выбор соединения, которое глобакс будет устанавливать перед запуском, если для соединения с вашим провайдером требуется установить несколько соединений, это возможно сделать средствами Windows, в свойствах соединения указать параметр "Сначала набрать номер для этого подключения". Также в настройках соединения можно указать автоматическое восстановление при разрыве.

1.3.2. Разрыв соединения после выхода

При установке этого параметра, при завершении работы глобакс будет разрывать указанное соединение. В том случае, если соединение было установлено до запуска глобакс, оно не будет разорвано.


2. Настройки прокси и сжатия графики

Изображение

2.1. Настройка браузера для работы с прокси

Для работы через прокси со сжатием графики и без него, необходимо правильно настроить браузер. Подробнее о настройках браузера можно прочитать в статье Инструкция по настройке прокси в популярных браузерах

2.2. HTTP(S) прокси

Настройка локального адреса и порта для работы браузеров без сжатия графики.

2.3. SOCKS4/5 прокси

SOCKS в основном используется для работы программ, использующих протоколы, отличные от HTTP. При использоваени TAP адаптера в SOCKS прокси практически нет смысла. Используйте его только в том случае, если есть необходимость в работе без TAP.

2.4. Прокси с сильным сжатием графики

Настройка локального адреса и порта для работы браузеров с сильным сжатием графики. Картинки на сайте достаточно сильно визуально изменены, за счет чего размер графических файлов в 3-4 и более раз меньше оригинального. Рекомендуется использовать этот сервис для работы только на крайне дорогих и медленных соединениях, как альтернативу полному отключению загрузки изображений в браузере

2.5. Прокси с средним сжатием графики

Настройка локального адреса и порта для работы браузеров с средним сжатием графики. Картинки на сайтах практически идентичны оригинальным, часто отличие невозможно увидеть на глаз, но размер файлов в 1.5-2 раза меньше оригинального. Использование этого сервиса на высокоскоростных соединениях можно рекомендовать только при достаточно высокой цене трафика, так как сжатие изображений немного замедляет загрузку страницы.


3. Настройки TAP

Изображение

3.1. Отключение работы через TAP адаптер.

Для тех случаев, когда необходимо работать с интернет соединением как через глобакс, так и без него, предусмотрена возможность отключения TAP адаптера. В таком случае через глобакс будут работать только программы, настроенные на использование прокси.

3.2. Таймаут TAP адаптера

При стандартных настройках этот параметр не используется. Он имеет значение только при ошибках ОС, не дающих корректно настроить адаптер через DHCP, и при выборе ручной настройки адреса адаптера. В том случае, если при старте глобакс вы видите строку "ожидание таймаута", и в дальшейшем происходит ошибка, стоит попробовать увеличить этот параметр.

3.3. IP TAP адаптера

Этот параметр устанавливается автоматически при загрузке данных подписки с сервера, не меняйте его без необходимости, неправильный адрес приведет к проблемам с работой глобакс без прокси.

3.4. IP TAP для пересылки пакетов

Этот параметр необходимо изменить в том случае, если адрес, указанный по умолчанию, используется у вас в локальной сети, либо в сети провайдера, с помощью которого вы выходите в интернет.

3.5. Присвоение адреса TAP адаптеру

Ручную настройку адреса стоит использовать для ускорения запуска глобакс, либо при проблемах в работе DHCP в вашей ОС. При установке ручного режима необходимо корректно настроить параметры TCP/IP TAP адаптера, а также подобрать правильное значение таймаута запуска. Не изменяйте эту настройку без необходимости и если вы точно не знаете зачем это делается и как корректно настроить вашу систему.

3.6. Настройки маршрутизации

Изменяйте этот параметр только при ошибке работы глобакс без прокси, в том случае если при нормально стартовавшем TAP адаптере работа идет не через глобакс.

3.7. Настройки DNS

Если в вашей локальной сети установлен DNS сервер, либо DNS сервер вашего провайдера отвечает достаточно быстро, стоит использовать локальный DNS сервер, это может немного ускорить загрузку страниц.


Использованы материалы ресурса http://globax.biz/

Ответить