Страница 1 из 1

Настройка VPN в Windows XP для StarBlazer

Добавлено: 04.09.2010 10:33
Blaze
Для доступа к услугам SB Hybrid Вам требуется существующее подключение к Интернет. Внимание! Это не должно быть “подключение по локальной сети”, соответствующее установленной Вами плате спутникового приема.
Чтобы воспользоваться услугами, Вы должны установить соединение с сервером доступа StarBlazer и подключиться к VPN (виртуальной частной сети), через которую осуществляется работа “запросного канала” (передача исходящего от Вас трафика). Ниже дано пошаговое описание подключения к VPN для пользователей ОС Windows XP. Пользователи Windows Vista могут получить дополнительную информацию в следующем разделе.
Откройте список Сетевых подключений (Панель управления – Сетевые подключения или правой кнопкой мыши Сетевое окружение – Свойства).
Изображение
Нажмите на Создание нового подключения (или выберите Новое подключение в меню Файл). Запустится Мастер новых подключений. Нажмите Далее>. Выберите Подключить к сети на рабочем месте, нажмите Далее>.
Изображение
Выберите Подключение к виртуальной частной сети и нажмите Далее>.
Изображение
Введите имя подключения, например, Starblazer. Нажмите Далее>.
Изображение
Если Вы используете локальную сеть, ADSL или другой способ постоянного подключения к Интернет, не требующий отдельной процедуры подключения и авторизации, то выберите Не набирать номер для предварительного подключения. Если Вы используете GPRS, телефонную сеть и другие способы коммутируемого подключения, выберите Набрать номер для следующего предварительного подключения и Ваш способ подключения к Интернет. Нажмите Далее>.
Изображение
Введите адрес доступа к серверу StarBlazer – он указан в регистрационном письме и Вашем профиле в “Личном кабинете”. Нажмите Далее>.
Изображение
Если на Вашем компьютере несколько учетных записей пользователей, и Вы хотите, чтобы другие пользователи не могли воспользоваться услугами StarBlazer, выберите Только для меня. В противном случае выберите Для всех пользователей. Нажмите Далее>.
Изображение
Отметьте ключ Добавить ярлык подключения на рабочий стол. Убедитесь, что у Вас есть постоянное подключение к Интернет, или что Ваше коммутируемое подключение настроено правильно и работает. Нажмите Готово.
Изображение
Если Вы выбрали коммутируемое подключение, то система может предложить Вам предварительно установить его. Нажмите Да и дождитесь, пока соединение с оператором установится. После установления соединения с Интернет система предложит Вам ввести имя пользователя и пароль. Перед тем как ввести имя пользователя и пароль, нажмите кнопку Свойства в нижней части окна.
Изображение
Выберите в открывшемся окне вкладку Безопасность и снимите отметку в поле Требуется шифрование данных. Нажмите ОК.
Изображение
Теперь введите имя пользователя (логин) и пароль доступа к VPN, полученные Вами при подключении к услугам StarBlazer (приведены в регистрационном письме и в Вашем “Личном кабинете”). Отметьте поле Сохранять имя пользователя и пароль. Если на Вашем компьютере несколько учетных записей, и Вы хотите, чтобы другие пользователи не могли воспользоваться услугами StarBlazer, выберите Только для меня. В противном случае выберите Для любого пользователя.
Изображение
Нажмите Подключение, дождитесь, пока будет установлено соединение с сервером доступа StarBlazer. Если у Вас уже установлена плата спутникового приема со всеми необходимыми драйверами и принимается сигнал со спутника – Вы можете пользоваться услугами SB Hybrid.
Для прекращения доступа к SB Hybrid – найдите в “Системном трее” значок подключения к VPN, нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите Разъединить. Если Вы используете коммутируемое подключение (например, GPRS), можете разъединить его – VPN отключится автоматически.
Изображение
Для следующих подключений к SB Hybrid – дважды щелкните по значку подключения StarBlazer на Вашем “Рабочем столе”.
Изображение
В случае, если ваш "наземный" провайдер Интернет ограничивает возможность VPN-соединений ("ошибка 619") или VPN-соединение оказывается нестабильным и часто разрывается - рекомендуем ознакомиться с дополнительными рекомендациями по настройке VPN.