Мануал по MPX200

Инструкции для Mototrola
Аватара пользователя
MotoFan
Опытный
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.06.2007 2:57
Модель телефона: se w 610i
Откуда: Kostroma
Контактная информация:

Мануал по MPX200

Непрочитанное сообщение#1 » MotoFan » 26.07.2007 3:24

Этот FAQ посвящен смарфону Motorola MPX 200.
Не хочу лишний раз хвалить этот девайс, но он может выполнять функции как обычного телефона, так и полноценных аудио, видео плееров, букридера, простенькой игровой платформы и флеш карты без использования дополнительного кард ридера.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начнем с выбора операционной системы:
На MPX200 возможно установить одну из трех операционных систем (все от Microsoft)
Начнем в хронологическом порядке и рассмотрим все их положительные и отрицательные стороны:
Windows 2002 - бесплатный подарок к боксовой версии телефона.
+ Собственно то, что эта операционная система не требует перешивки
+ Гарантия чаще всего распространяется только на неперешитый телефон
+ Нет проблем с русификацией
- Наименьшая совместимость с софтом, мало возможностей для настройки

Итог: выбор пользователей, которые купили MPX с целью получить стильный телефон бизнесс-класса без заморочек, в этом случае на досуге довольствоваться придется скорее всего "косынкой" и чтением книг.


Windows 2003 - проверенный годами выбор профессионалов
+ 99% совместимость со всем софтом,темами и прочими наворотами
+ Максимальный потенциал для разгона процессора
- периодическая нехватка оперативной памяти

Итог: После появления Windows 2005 для MPX200 этот виндоус стал выбором людей, который хотят поэкспериментировать с возможностями телефона или "заточить" телефон под игры


Windows 2005 (далее под Win 2005 будет подразумеваться русская прошивка V1)- изобретение китайцких кулхацкеров. Изначально версии 2005 для этого телефона не существовало, но прямые руки и непреодолимое стремление к совершенству могут творить чудеса:
+ Максимальное быстродействие и количество оперативной памяти
+ Режим флеш карты, совместимой с Win XP, 2000, Vista без установки дополнительного софта на компьютер, что позволяет записывать файлы любой величины на флеш карту без прерывания копирования
+ Самый красивый и удобный интерфейс (ну, можно сказать, просто новый, ну вы понимаете, как в каждом следующем Windows на комьютере)
+ Весь самый необходимый софт идет прямо в прошивке
+ MP3 на звонок без дополнительного софта
- Не 100% совместимость
- Не возможна установка без наличия флешкарты, как и последующая работа
- Необходимость перезагрузки после выключения режима флешкарты

Итог: Выбор пользователей, который хотят использовать MPX в роли аудио/видео плеера и флешкарты без дополнительного кардридера.
_____________________________________________________________
Для смены операционной системы потребуется Motorolla Upgrade Wizard - всё остальные указания по установке идут в комплекте с файлом-образом.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь поговорим о устройствах, который можно подключать к этому телефону

1 Кабель mini-USB: с ним всё просто - подходит абсолютно любой кабель, который без труда войдет в этот разъем - будь то кабель от фотоаппарата, MP3-плеера.... универсальный он короче.

2 Фотокамера - нет, это не сказки, на самом деле существует фотокамера, подключаемая вместо карты в SD гнездо MPX200, но достать ее практически невозможно и качество фотографий намного ниже планки "неудовлетворительно". (640x480). А что вы еще хотели в 2003 году от телефона?

3 Гарнитура - на них мы остановимся поподробнее. В стандартной комплектации могу идти или фирменные наушники очень среднего качества или китайское моно-чудо качества просто ужасного. Не зависимо от того, как сильно вам не повезло со стандартной комплектацией, для качественного прослушивания музыки лучше подобрать что-нибудь другое. Выбор с каждым годом становится всё меньше и меньше, так как такой разъем все менее популярен среди производителей новых телефонов.
Самый простой выход - купить наушники от MPX 220 (10$, серого цвета, такого же вида, как и оригинальные MPX200)- качество и громкость будут намного выше, найти их не сложно и цена приемлимая. Из минусов стоить отметить, что кнопка снятия трубки на гарнитуре работать не будет.
Более же требовательные пользователи могут поискать гарнитуру Koss K1 (лично я так и не нашел в моем городе)
А так же можно купить переходник и использовать ваши любимые простые наушники

4 Флеш карта - крайне желательный девайс. Подойдет карта типа SD, MMC или micro SD (через переходник, идущий в комплекте) объемом до 4Гб

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь следует поговорить о всевозможном софте, при помощи которого можно раскрыть все возможности телефона

Софт бывает в виде CAB архивов, exe файлов для компьютера или уже в готовом к употреблению виде (exe файл, не запускающийся на компьютере)
В случае с CAB архивом следует поместить его в любую папку телефона и запустить - далее установка пройдет самостоятельно (в win 2002 и 2003 следует выбрать устанавливать его в память телефона или на флеш карту)
Установочный файл EXE требует программу синхронизации ActiveSync, которая прилагается на диске (для больше совместимости лучше обновить ее до версии 4.1) Перед установкой убедитесь, что телефон подключен к компьютеру и синхронизирован. После запуска сначала произойдет установка на компьютере, а потом на телефоне по аналогии с CAB архивом.
В случае если в архиве с программой идет уже распакованная программа, то следует просто скопировать содержимое архива в произвольную папку на телефон и создать ярлык.

Прежде чем перейти непосредственно к описанию софта следует упомянуть о файловой структуре Windows. Операционная система вашего смартфона имеет реестр, так же как и ее компьютерный аналог, о его редакторах речь пойдет дальше. В подкаталоге Start Menu папки Windows хранятся папки и ярлыки рабочего стола. Вы можете осортировать их при помощи любого файлового менеджера как вам удобно. Каталог StartUp является аналогом папки Автозагрузка вашего компьютера - ярлыки, находящиеся там, будут выполняться при старте системы.

Файловые менеджеры
Explorer - файловый менеджер, идущий в копмплекте с 2002 и 2003 виндой - минимум функций и возможностей настройки
Resco Explorer - популярный файл менеджер, содержащий все необходимые функции
Total Commander CE - очень удобный файл менеджер для поклонников тотала, включает в себя даже функцию архивации и редактор реестра

Работа с Internet
IExplorer - он и в Африке.... идет в комплекте, настройке не подлежит
Opera - для поклонников одноименного броузера для PC и не только для них, так как других аналогов не предлагают

ICQ
QIP - тяжелый и сырой, пока использовать не рекомендуется
Prelude - самый лучший аналог аськи для вашего карманного (нашейного, наременного) друга
Agile Messanger - многофункциональный но менее удобный клиент с поддержкой других различных протоколов

Диспетчер задач
Не смотря на то, что в системе есть встроенный диспетчер, рекомендую и спользовать CeleTask

Видеоплеер (обычно включает в себя и аудиоплеер)
Их выбор ограничен в связи с малой мощностью процессора. Windows Media Player просто в этом плане никуда не годится
Самый быстрый и настраиваемый - TCPMP 0.71. Включает в себя эквалайзер и даже поддержку субтитров для поклонников аниме (или просто желающих попортить себе глаза). Расширяется плагинами. Так же можно использовать Core player, но он не столь функционален и является платным. Кстати эквалайзер с видео использовать не получится мощности не хватит.
В этом же разделе следует упомянуть и о программе, которая позволит перегонять видео в формат, подходящий для телефона.
Выбор просто огромен - от привычного Virtual Dub до сложных профессиональных программ. Лично я же советую использовать SmartMovie Converter версии 3.0 и выше. Он имеет интуитивный интерфейс, возможность составлять очередь. Формат видео для максимально совместимости рекомендуется 220x176 около 200 Kbps, до 25 кадров в секунду, при этом аудио до 128 Кбпс, желательно же 64.

Аудиоплеер
Тут выбор пошире. Можно использовать тот же TCPMP, но лучше взять что-нибудь более специализированное, например PocketMusic(не работает на Windows 2005) или Mini Lyrics Magic. Оба плеера имеют эквалайзер и функицю усиления басов

Букридер (книжки читать)
Однозначно AlReaderLight. Поразительное количество функций, включая автопрокрутку. Низкое энергопотребление.

Оверклокинг
Да,процессор вашего смартфона можно разогнать. Для этого используется утилита OmapClock. Предельная частота для Windows 2003 - 156MHz, рекомендуемая - до 144. В комплекте русской прошивки Windows 2005 уже идет эта программа с выставленными максимальными частотами.
___________________________________________________________
Есть еще множество менее популярных функций для телефона, о которых всё же следует упомянуть с примерами программ, которые я рекомендую:
инженерный калькулятор (Calc2003, SCalc),
словарь (MultiLex, Dict),
чтение текста (Teller),
диктофон для записи сразу в MP3 (VITO AudioNotes),
Macromedia Flash Player,
замена стандартного будильника (pTravelAlarm),
интернет радио (Resco Pocket Radio),
открытие офисных файлов doc, xls и прочих (ClearVue),
djvu (DjVuCE)
продолжать список можно бесконечно

---------------------------------------------------------------------------------------------------
ИГРЫ
выбор игр я предоставлю пользователю, хочу только заметить, что не стоит вестись на трехмерную графику и большой размер - чаще всего такие игры с трудом можно назвать играбельными (за редким исключением) по причине очень низкой производительности процессора.
В этом разделе стоит рассмотреть эмуляторы игровых консолей и собственно Java
Рассмотрим только эмуляторы приставок, которые работают без тормозов на MPX200, А именно NES(SmartNES), ATARI (Smartvcs) ZX-spectrum(FuseSP), GameBoy и GameBoy Color (GNUBOY и Smartgear).
Теперь перейдем к Java. Сразу стоит сказат что полноценной поддержки современных Java игр и приложений на MPX 200 добиться не возможно.
Из лучших виртуальных машин стоит отметить:
JBlend - самая быстрая, обладает неплохой совместимостью
Coretek Delta MIDP - самый тормозный, но обладающий самой высокой совместимостью (всё равно далек от идеала)

Еще можно сказать о существовании эмулятора DOS (POCKETDOS) и Mophun (игры с другого типа смартфонов, эмулятор идет в комплекте со всеми совместимыми трехмерными играми - очень неплохая подборка)

UPDATE: Хард:
Стандарт: EGSM900/GSM1800
Экран: цветной внутренний (176х220, 65536 цветов); монохромный внешний (80х48)
Полифония: 24-тональная
Масса, г: 113
GPRS: +
Фото: -
Mp3: +
Java: +
MMS: +
FM-радио: -
ИК-порт: +
Bluetooth: -

Проблемы с которыми вы столкнетесь:
Заглушки: От mini-USB разъема заглушка теряется сразу, потому что ничем не зафиксированна, не расстраивайтесь - я не знаю людей у кого она сохранилась после года пользования
После нее отламываются заглушки на разъем гарнитуры, и, возможно, флешкарты - в зависимости от частоты пользования ими.
Еще заметной проблемой является стирание или отшелушение краски с корпуса, особенно в месте закрытия флипа. (случаи с чехлом мы не рассматриваем)
Как с этим бороться: сразу при покупке телефона аккуратно извлечь резиновые черные штучки сверху от дисплея и подложить под них произвольный предмет размером 1-2 кубических миллиметра (резинку, бумажку), залить ПВА и вставить на место.
Проблемы, с которыми вы скорее всего не столкнетесь:
Благодаря особой системе крепления флипа шлейф дисплея, в отличии от других раскладушек, очень редко переламывается, так что с этим проблем возникнуть не должно.
Люфт флипа (разболтанность) тоже вызвать довольно сложно, если же он появится - придется с этим жить.
В случае трещины или других физических повреждений абсолютно реально найти китайский запасной корпус на рынке. Полностью его ставить не рекомендуется, уж очень он низкого качества, но взять с него деталь вполне реально.

оригинал темы
Изображение

Ответить