Программы для Android браузеры антивирусы офис читалки ICQ

Всё о КПК (PPC)

Модератор: чипега

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Программы для Android браузеры антивирусы офис читалки ICQ

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 03.11.2013 11:01

Программы для Android
Приобретая мобильное устройство на базе ОС Андроид, пользователю приходится задуматься об оснащении гаджета программным обеспечением первой необходимости. Программы для Android в большинстве своём распространяются бесплатно (или имеют light-версию) и доступны для скачивания в Google Play, что заметно облегчает поиск и установку необходимых файлов.

И в первую очередь, стоит обратить внимание на программы из категории "браузеры", поскольку "родной" браузер на Андроид-устройствах не выдерживает никакой критики. Среди рассматриваемых в данной категории программ стоит выделить три:

1) Opera (как правило, в версиях Mini/mobile)
Один из лучших браузеров для Андроид, доступен для установки на любые устройства, существуют версии с интегрированными сервисами поисковой системы Яндекс. Работают браузеры Opera довольно шустро, места много не занимают и вполне эффективно справляются со всеми необходимыми задачами.
2) Google Chrome
Браузер Chrome неплохо зарекомендовал себя на мобильных устройствах с установленной ОС Андроид. Но он требует для установки и хранения данных достаточно большой объём дискового пространства и не всегда корректно работает. Кроме того, интерфейс данного браузера несколько отличается от более привычной для пользователей Opera и требует дополнительного изучения.
3) Mozilla Firefox
Версия для смартфонов и планшетов у этого браузера мало отличается от десктопной, и это очевидный плюс. Доступна в браузере и синхронизация с другими устройствами пользователя, а также ускорен процесс загрузки страниц за счёт применения новых технологий Google.
Какой именно браузер подойдёт в конкретном случае - решает сам пользователь. Но, в целом, ориентироваться стоит на удобство. Привыкли к Chrome в десктопной версии - не стоит менять его на что-то иное. Пользуетесь Opera - смело устанавливайте и используйте любую из доступных версий для мобильных устройств.

После установки браузера стоит задуматься об антивирусной защите. Несмотря на относительно небольшое количество прямых вирусных угроз, Андроид-устройства регулярно подвергаются атакам "червей", "троянов" и рекламных программ, способных заметно осложнить жизнь владельца смартфона/планшета или в мгновение опустошить счёт мобильного.

Выбирать антивирус для Андроид стоит, исходя из собственных предпочтений. Среди бесплатных версий можно выделить Dr.Web Light, AVG и Avast!, среди платных - Антивирус Касперского, а также полнофункциональную версию Dr.Web.

Среди офисных Android-программ стоит выделить OfficeSuite Pro, среди бесплатных - для работы с файлами, создания презентаций и слайдшоу можно посоветовать Smart Office или Kingsoft Office. Функционально все редакторы оснащены очень неплохо, так что выбор платного или бесплатного варианта - вопрос личных предпочтений пользователя.

Для поклонников использования смартфона в качестве органайзера можно дополнительно порекомендовать блокнот Notepad+ - удобный в использовании и компактный инструмент для повседневного использования.

Пригодится и программа для чтения/генерации QR-кодов под названием QR Droid Private.

Среди файловых менеджеров для Андроид у пользователя достаточно богатый выбор программ на любой вкус. Есть здесь утилиты, требующие прав на root-доступ Root Explorer, есть привычный многим Total Commander, есть и другие варианты - ASTRO File Manager, Shell от Яндекс, Go Launcher EX для настройки рабочих столов и док-бар Dock4Droid.

Среди программ из категории "системные утилиты" стоит выделить:
AnTuTu Benchmark - утилиту для тестирования производительности работы систем устройства;

SCleaner - программу, позволяющую настроить удобную очистку содержимого устройства от хлама и ненужных данных с возможностью хранения резервных копий, на случай если удалено было что-то важное.

При наличии root-прав также можно порекомендовать следующие системные утилиты:

ShootMe - программа для автоматического создания скриншотов при встряхивании устройства;

GreenPower - программа, способная регулировать скорость расхода батареи и экономить заряд, отключая в фоновом режиме энергозатратные функции устройства;

Titanium Backup - программа для создания резервных копий содержимого устройства, включая пользовательские данные;

Autostarts - делает возможным удаление из перечня автоматически запускаемых программы, имеющие возможность запуска в рабочем порядке (через рабочий стол).
Среди мессенджеров, почтовых клиентов и прочих средств связи для Андроид стоит выделить:
- клиенты Skype, VoIP, ICQ (можно установить клиент Jasmine IM, поддерживающий сервисы Mail.ru, ICQ, GTalk, QIP, Jabber, Я.Онлайн);

- почтовый клиент K-9 Mail, работающий с IMAP и POP;

- FTP-север SwiFTP, позволяющий вести обмен данными через wi-fi;

- облачные сервисы Dropbox и Яндекс.Диск.
Интеграция с соцсетями позволяет устанавливать на Андроид-устройства виджеты популярных "социалок". Есть виджеты для ВКонтакте, Одноклассников, Facebook, Twitter, Instagramm.

Среди программ-ридеров для Андроид бесспорным лидером является Cool Reader. Также неплохо работает FBReader - в некоторых устройствах он установлен по умолчанию.

Мультимедийный функционал Анроид-устройств достаточно широк. Среди программ-плееров здесь есть и всем известный Winamp, и Adobe Flash Player, но есть и достаточно неплохие разработки вроде Poweramp или DicePayer, поддерживающие множество доступных для воспроизведения форматов. Среди радиоприложений наибольшей популярностью пользуется Tuneln Radio. А для тех, кому важен удобный функционал камеры, присутствуют такие приложения, как Camera360 и HDR Camera+. Для обработки изображений потребуется графический редактор. Среди бесплатных выделяется Aviary со множеством функций, также неплох фоторедактор Photo Mate.

Для Андроид существуют также клиенты популярных платёжных систем - Яндекс.Деньги, QIWI, WebMoney, PayPal.

Впрочем, набор доступных платных и бесплатных программ для Андроид насчитывает миллионы разнообразных вариантов. Найти лучшие из них или выбрать что-то для себя можно в фирменном магазине приложений или на сайтах, посвящённых данной тематике. Но, стоит помнить, что программы для Андроид, загружаемые из сомнительных источников, могут стать причиной проблем в будущем. И в этом случае эксперименты излишни.

Ответить