Обзор китайских планшетов Ainol Spark и Ainol Venus

Всё о КПК (PPC)

Модератор: чипега

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Обзор китайских планшетов Ainol Spark и Ainol Venus

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 30.07.2013 12:44

Обзор китайских планшетов Ainol Spark и Ainol Venus: Цена vs Качество
Изображение

Люди всегда гонятся за ценой (и это логично), но им нужно и качество.

Все прекрасно знают о китайской продукции, но все боятся покупать ее. В большинстве своем «made in China» это действительно товар не лучшего качества, но сейчас есть бренды, достойные как минимум уважения. А признания? А признание они уже получили. Это, например, ZTE, Meizu, Lenovo, Xiaomi.

Возможно, скоро к этому числу примкнет Ainol. На днях ко мне в руки попали два планшета этой компании, и, знаете, я удивился… и цене, и качеству.



Ainol Spark и Venus, а речь пойдет о них, стоят дешево. Это бюджетные устройства, и на первый цена составляет около 10 тысяч рублей, а на второй – примерно 5 тысяч рублей. Ну а что это за звери – читайте ниже (или смотрите видео).

Изображение

Ainol Spark – это 9.7-дюймовый планшет с Retina-дисплеем и 4-ядерным процессором.

Спецификации:

ОС: Android 4.1 без надстроек
Процессор: Allwinner A31, 4 ядра, 1000 МГц
Видеопроцессор: PowerVR SGX544 MP2
Оперативная память: 2 Гб (тесты показывают 1.5 Гб)
Встроенная память: 16 Гб
Поддержка карт памяти: microSDHC
Камеры: 5 МП основая, 0,3 МП фронтальная
Размеры: 241x185.6x10.6 мм (ДхШхГ)
Вес: 642 г
Экран: IPS 9.7' 2048x1536
Емкость аккумулятора: 10000 мАч

Spark, ранее известный как Novo 9 FireWire, получил дизайн оригинального iPad (что ни говори, а это факт). Вот только у такого «первого iPad» Retina-дисплей и 4-ядерный процессор. Планшет только что появился в продаже и будет стоить в России около 9-10 тысяч рублей, и учитывая его функционал – это выглядит заманчиво.

Не ясно, что за материал был использован для изготовления задней крышки, но по ощущениям это ни пластмасса, но и не алюминий. Видимо, это какой-то особый сплав. Я планшет не ронял, поэтому не могу сказать насколько он прочный, но внешний вид и эргономика вызывает доверие. Да и сборка у него на высоком уровне. Единственное, что разочаровало, так это «тормознутость» системы. На это производитель ответил обещанием исправить недостатки обновлением прошивки, так как сейчас она не до конца оптимизирована под устройство. Будем верить, все-таки в моих руках была предрелизная версия.

Изображение

Как ни странно, по «китайской традиции», здесь куча разъемов, включая USB, MicroHDMI и, конечно, место под SD-карточку (до 32 Гб).

Кстати, классно, что производитель позиционирует планшет для пользования в портретном режиме.

Плюсы:

– Цена (9-10 тысяч рублей)
– Действительно качественный Retina-дисплей с хорошими углами обзора
– Разъем под SD-карту и HDMI
– 4-ядерный процессор и 2 ГБ ОЗУ

Минусы:

– Нет Bluetooth
– Немного тормозит интерфейс (из-за beta-прошивки, так что будет исправлено)
– Не поддерживаются некоторые приложения из Play Market

Изображение

Ainol Novo 7 Venus

Этот планшет появился в продаже чуть раньше Spark, но он тоже стоит внимания (да и на Хабре его обзоров не было). Планшет стоит около 5-5.5 тысяч рублей, и за эти деньги вы получаете реально мощное устройство с хорошим дизайном. И если вас не смущает неизвестная надпись «Ainol» – то этот вариант достоит рассмотра. Кстати, заранее скажу, что я уже купил себе Ainol Venus (мне он, правда, достался несколько дешевле 5 тысяч рублей).

Ей очень не хватает GPS, но в знакомой мастерской при разборе мы обнаружили там не подключенный GPS-приемник, поэтому теоретически, при покупке переходника за 20 баксов, можно подключить и GPS.

Изображение

Поразили меня и динамик – он очень качественно и громко звучит.

Примечание: Существует две версии Venus – обычная и Lite. На фото и на видео Lite-версия и ее можно отличить по задней крышке: там ромбики вместо кругов. Но и по внутренностям есть различия – в Lite-версии процессор на 1000 МГц, а не на 1500. Обычную версию в руках не держал, но могу сказать, что и облегченная работает очень шустро.

И тем не менее, спецификации:

ОС: Android 4.1 без надстроек
Процессор: Cortex A9, 4 ядра, 1500 МГц или 1000 МГц (Lite-версия)
Видеопроцессор: Vivante GC1000
Оперативная память: 1 Гб
Встроенная память: 16 Гб
Поддержка карт памяти: microSDHC
Камеры: 2 МП основая, 0,3 МП фронтальная
Размеры: 186x127x11 мм (ДхШхГ)
Вес: 320 г
Экран: TFT IPS 7' 1280x800
Емкость аккумулятора: 4000 мАч

Плюсы:

– Цена (около 5 тысяч рублей)
– Разъем под SD-карту и HDMI
– HDMI-провод к комплекте
– 4-ядерный процессор
– Приятный дизайн и легкость

Минусы:

– Нет Bluetooth
– Немного хрустит корпус
– Пластиковая (а не стеклянная) защита экрана


Общие выводы:

Я провел около 2-х недель с обоими планшетами, и к Venus я настолько привык, что решил себе его оставить. Он дешевый и у него классный дизайн. Spark тоже неплох, но я вообще не привык к 10-дюймовым планшетам. К тому же, Android 4.1 на Spark немного тормозил, но сам производитель заявил, что в ближайшие пару недель выйдет обновление, исправляющее все недочеты.

А вообще, Ainol показывает уровень, в очередной раз доказывая, что цена может и не сказаться на качестве.


Источник: habrahabr.ru/company/rozetked/blog/176091/

Ответить