Страница 1 из 1

Общий ФАК по КПК для чайников

Добавлено: 25.05.2007 22:45
Blaze
Общий ФАК по КПК для чайников

В этой статье я постарался ответить на самые актуальные вопросы, которые задают пользователи, стоящие перед покупкой карманного компьютера. Данная статья представлена в виде FAQ для того, чтобы вы смогли найти быстрее ответ и на свой вопрос. Что ж, перейдем непосредственно к самим вопросам.

Чем КПК отличается от настольного компьютера?

Первым отличием является размер карманного компьютера (КПК). По сути, это обычный компьютер (конечно же, немного ограниченный в функциональности), который умещается на ладони. Так же КПК очень трудно модернизировать. Если в обычный компьютер можно вставить другой процессор, или более мощную видеокарту, то здесь такой номер не пройдет. В КПК можно поменять разве что память, модем, сетевой адаптер и внешнюю клавиатуру. Кроме всего прочего, в карманных компьютерах нет винчестера. Но, если объем внутренней памяти вас не устраивает, то его можно увеличить, используя внешнюю карту памяти (максимальным размером до 8 Гб). И последним существенным отличием КПК от ПК является экран первого. Дело в том, что он жидкокристаллический (а значит, угрозы облучением вашему здоровью нет) и сенсорный (то есть, вы можете писать, рисовать и вообще управлять компьютером, водя пальцем, или каким-то предметом по экрану).

По каким параметрам следует выбирать КПК?

Здесь ничего сложного нет. При выборе карманного компьютера нужно ориентироваться примерно на те же характеристики, что и при выборе настольного (процессор, память, наличие Bluetooth, и пр.). Но, в КПК есть и свои, не свойственные обычным ПК, параметры. Это: тип поддерживаемых карт памяти (подробнее этот вопрос затрагивается ниже), наличие фото-, видеокамеры, тип и разрешение дисплея и некоторые другие параметры.

Каким образом можно вводить данные в КПК?

Так как в большинстве карманных компьютеров нет встроенной клавиатуры (в основном это сделано из-за эстетических соображений, т.е. чтобы сделать КПК более мобильным), то были придуманы другие методы ввода информации. На каждом КПК есть виртуальная клавиатура и область Граффити (часть экрана, на которой пользователь пишет символы, затем они распознаются и преобразуются в печатный текст). Стоит отметить, что на большинстве КПК зарубежных производителей отсутствует распознавание русского языка, так что перед покупкой нужно убедиться, что русификатор идет в комплекте, если же его нет в комплекте, то по просторам интерната его вполне реально найти.

Если же вам все-таки не хватает клавиатуры, то можно купить себе отдельную клавиатуру для КПК (стоимость ее намного выше обычных клавиатур, которые могут быть проводные ч/з usb port или беспроводные, то есть ч/з синий зуб, в среднем от 45 до 90, все зависит от ваших потребностей). Коль вас не устраивает и этот вариант, можно воспользоваться помощью настольного компьютера (т.е. набирать тексты на КПК через монитор и клавиатуру большого компьютера).

Позволяет ли КПК прослушивать MP3 музыку и музыку других форматов?

Конечно. Карманный компьютер может с легкостью стать очень хорошей заменой вашему MP3 плееру. В комплекте с некоторыми КПК идет пульт ДУ и стереонаушники (последний аксессуар идет в комплекте почти со всеми КПК). Также некоторые КПК оборудованы стерео динамиками, что позволяет слушать музыку не только одному человеку. Что касается времени работы от одной зарядки, то здесь большую роль играет конкретная модель КПК (в среднем при выключенном дисплее можно слушать музыку около 6 часов).

Возможен ли "разгон" КПК?

Да, возможен. К примеру, если Pocket PC КПК имеет процессор с частотой 200 МГц, то с помощью специальных утилит его можно разогнать как минимум в полтора раза (до 300 МГц). Так же утилиты подобного рода обладают очень полезной функцией - замедление частоты. При замедлении частоты процессора, автономное время работы КПК увеличивается (в большинстве случаев это даже важнее быстродействия). А на "замедленном" КПК можно спокойно читать книги, пользоваться органайзером и другими программами.

Как обстоят дела с видео-фильмами на КПК?

Здесь однозначно ответить нельзя. Вообще, карманный компьютер позволяет смотреть видеофильмы, но для этого он должен обладать неплохим процессором (от 300 Мгц)

На КПК обычно стоит MS Media Player, который позволяет показывать видео, но лучше все же использовать продукты сторонних разработчиков. Так же хочется отметить, что формат "карманного" видео отличается от обычного. По этому при покупке в магазине обычного CD с фильмом, его необходимо конвертировать для КПК.

Можно ли набирать тексты на КПК, а затем отправлять их в Word, или наоборот?

Конечно, можно! Для этого существует масса программ. На КПК с операционной системой от Microsoft, по умолчанию установлены аналоги программ MS Words и MS Excel (а также множества других). Процесс обмена doc (MS Word) файлами между КПК и ПК очень прост.

Можно ли проверять почту, входить в Интернет через КПК?

Да, проверять почту, чатиться по ICQ, бродить в Интернете на КПК можно, но это не совсем удобно. Главная причина неудобства - это сравнительно небольшая скорость загрузки и, опять же сравнительно, дороговизна данного сервиса. Для выхода в Интернет обычно используется мобильный телефон, который служит в качестве модема. Телефон соединяется с КПК через ИК порт, или с помощью технологии Bluetooth. Еще, как вариант, можно купить модем для КПК и выходить в Интернет везде, где есть телефонная сеть.

Как связать КПК с настольным компьютером?

Существует несколько видов связи. Во-первых, можно использовать специальный кабель. Во-вторых, при условии, что на вашем компьютере установлен ИК порт, проще всего будет связать КПК и ПК именно с его помощью. Так же есть вариант связки с помощью Bluetooth. Последний вид связи самый лучший в плане удобства и скорости, но карманные компьютеры с поддержкой этой технологии стоят не очень дешево.

Чем отличаются различные карты памяти, используемые на КПК?

Для начала давайте разберемся, какие вообще есть типы карт памяти. На рынке карманных компьютеров представлены такие типы карт, как: CompactFlash (CF), MultiMedia Card (MMC), Sony MemoryStick, Smart Media SSFDC, IBM Microdrive. В чем разница этих типов вы поймете после того, как ознакомитесь с каждым типом по отдельности, что мы сейчас и сделаем.

CompactFlash (CF) - это небольшой съёмный накопитель (42,8 x 36,4 x 3,3 мм.), весом 11.4 г. Интерфейс карты - параллельный. Этот стандарт появился 10 лет назад, а именно в 1994 г. Год спустя, была создана ассоциация производителей CompactFlash (CFA), которая на сегодняшний день насчитывает более 180 компаний. Сейчас существует два типа карт CompactFlash: Type I и Type II. Отличий между этими двумя типами немного, а точнее оно одно - толщина карты CF Type I составляет 3,3мм, а Type II - 5мм. Максимальная емкость карты памяти CompactFlash равняется 4 Гб (в скором будущем - 8 Гб).

MultiMedia Card - один из самых маленьких сменных накопителей (32 x 24 x 1.4 мм.), весом в 1,5г. Этот стандарт был принят позже, чем CF на 4 года. Среди преимуществ данного типа карт следует отметить невысокую стоимость, низкое энергопотребление и простой 7-контактный интерфейс. Карты MMC полностью совместимы со стандартом SD Card (таким образом, в разъем для SD Card можно вставлять MMC карты). Максимальная емкость MMC карты составляет 128 Мб.

Sony MemoryStick - стандарт карт памяти, разработанный компанией Sony и принятый в 1999 г. Размеры этой карточки составляют 21,5 x 50 x 2,8 мм при весе в 4 грамма. К недостаткам данного типа карт памяти можно отнести сравнительно высокое энергопотребление и худшую защищенность от внешних условий.

Smart Media SSFDC (Solid State Floppy Disk Card) (также см. здесь) - стандарт, разработанный Toshiba в 1995 году. Размер карты: 45.1 x 37 x 0.76 мм, средний вес карты - 1.8 грамма. У этого типа карт есть как свои достоинства, так и недостатки. К достоинствам можно отнести низкое энергопотребление и небольшая цена (из-за отсутствие встроенного контролера). Недостатками Smart Media являются низкая скорость чтения/записи, незащищённость от внешних воздействий, отсутствие единого формата хранения данных. Максимальная емкость карты составляет 128 Мб.

IBM Microdrive - это миниатюрный жёсткий диск. Если ваше устройство работает с CompactFlash Type II, то оно может использовать и Microdrive карты (так как они по размерам и расположению контактов одинаковы). Основным достоинством является невысокая цена (по отношению к объему карты). Недостатков же здесь немножко больше. Это и легкий шум при работе, повышенное энергопотребление, не очень высокое быстродействие, и чувствительность к встряскам и вибрации. Максимальный объем данного типа карт составляет 1 Гб.

Можно ли устанавливать разные ОС на один КПК?

Нет. Это объясняется тем, что разные ОС (Palm OS и Windows Mobile) работают на разных архитектурах процессора. Хотя, на сегодняшний день существуют различные эмуляторы. Так, скажем, Windows Mobile может эмулировать не только Palm OS (хотя, эмулирует она только ранние версии Palm OS и то весьма относительно), но и DOS, Linux и множество игровых приставок.

Что выбрать лучше- Palm OS, или Windows Mobile (PPC 2003)?

Интересный вопрос, на который ответить однозначно не можно. Если бы этот вопрос задавался раньше, то здесь проблем с ответом не было бы, так как Palm OS был рассчитан более на чтение книг, органайзер и т.п. вещи, а Pocket PC - это был КПК с мультимедийными возможностями, более красивым графическим интерфейсом, на котором можно было даже слушать музыку. Сейчас же картина совсем изменилась. Две операционные системы начали сближаться друг к другу и незаметно стают более-менее одинаковы. И сейчас главную роль при выборе ОС играет дело вкуса. Но, отличия есть и в структуре этих ОС. Для тех, кто работал с обычной ОС Windows будет проще привыкнуть к Windows Mobile (PPC 2002/2003). Здесь есть привычная файловая структура, привычный графический интерфейс и та же идея, что и была заложена в Windows. А вот в Palm OS понятие папок нет. Все программы находятся как бы в одной папке. Да и графический интерфейс немного отличается от WM. Научится работать с Palm OS тем людям, у которых вообще не было ПК, будет проще с Palm OS.

Это далеко не все вопросы, которые возникают у человека перед покупкой КПК, но все же, надеюсь, они помогут вам сделать правильный выбор.

Re: Общий ФАК по КПК для чайников

Добавлено: 20.03.2012 13:59
Ask
Статье реально 5 лет? впечатляет, как и то, что в указанном отрывке вместо первого "Palm OS" наверное должно было стоять "КПК" :)
Научится работать с Palm OS тем людям, у которых вообще не было ПК, будет проще с Palm OS.
Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
возможно надо бы новый фак, уже для планшетов и Андроида - я например до сих пор не смог выяснить как в этой ОС можно запустить прогу, без того, чтобы ярлык на рабочий стол вынести.... и почему некоторые установленные проги, после перезагрузки планшета не запускаются, приходится переустанавливать, хотя система видит что они установлены и при повторной загрузке сообщает об этом и т.д.

Добавлено спустя 16 часов 17 минут 4 секунды:
не, аналог меню Пуск там понятен - кнопочка посредине - непонятно как можно запустить прогу прямо из папки... хотя поскольку андроид ОС сильно ущербная, видимо никак.

Re: Общий ФАК по КПК для чайников

Добавлено: 20.03.2012 19:13
Blaze
Да, 5-ти летней давности.
Надо бы написать, только вот кто этим займется.
Ждем Windows 8, посмотрим как там дела обстоят.
А так пока альтернатива Android это Windows CE

Re: Общий ФАК по КПК для чайников

Добавлено: 20.03.2012 21:26
Ask
Blaze писал(а):Да, 5-ти летней давности.
Надо бы написать, только вот кто этим займется.
Ждем Windows 8, посмотрим как там дела обстоят.
А так пока альтернатива Android это Windows CE
да, нашел:
Компания Samsung Electronics планирует начать продажи сенсорных компьютеров под управлением новейшей операционной системы Windows 8 во второй половине следующего года. Таким образом, Samsung присоединилась к другим крупным производителям ПК, подтвердившим свое намерение выпустить планшеты под управлением новой ОС.
Samsung Series 7 ориентирован в первую очередь на корпоративный рынок, объснил Нэм Сеонг Ву (Nam Seong Woo), глава PC-подразделения южнокорейской компании. В качестве ОС в Series 7 используется полноценная Windows 7, позволяя работать с документами и электронными таблицами. Компания Samsung намерена предложить владельцам Series 7 обновление до Windows 8, заявил Ву, хотя не уточнил, когда именно.
действительно пора уже выпустить нормальные ОС под АРМ совместимые планшеты, чтоб нормально можно было установить оборудование необходимое- например под юсб: блютус, модем, вай-фай и т.д. а не плясать неделями с бубном вокруг девайса :fool: