Советы при выборе КПК

Инструкции для КПК (PPC)

Модератор: чипега

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Советы при выборе КПК

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 25.05.2007 22:41

Покупка и выбор КПК:
Обязательно сразу покупайте к кпк карточку памяти, хотя бы 64 Мб - и ставьте программы на неё. Не забивайте оперативку.

Пока слабо себе представляете, что такое КПК - лучше не покупать б\у. Или у проверенных людей (у друзей).

Не гонитесь неосознанно за какой-то конкретной моделью. Глупым можно назвать желдание, купить обязательно "такой, как у друга" или "такой, как у начальника". Не стоит также пытаться купить какую-нибудь экзотическую или редкую модель.

Во-первых посоветуйтесь на форуме. Во вторых - если есть деньги - просто берите самый крутой из доступных на рынке. Даже если сиюминутно вы не сможете задействовать все его функции, то через год наверняка будете рады, что взяли именно этот.

Если же деньги поджимают - выбирайте самую популярную модель из класса Middle-end или Low-end. Девайсы просто так популярными не становяться - поступая так, вы с большей верояностью купите что-то хорошее.

Об ошибках технического характера:

Приобретая КПК, сразу покупайте защитную пленку. Если пленку сразу купить не удалось, до покупки пленки обращайтесь с экраном КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО.

Обязательно еще в магазине проверьте кпк. Должен работать динамик, разъем наушников, ик порт, беспроводные интерфейсы и слоты расширения. Такая проверка может занять не более пяти минут, зато в случае неисправности вы можете прямо на месте потребовать замену, и вам скорее всего не откажут. Если же неисправность вы обнаружите дома, скорее всего придеться ехать в СЦ, где машинку у вас с хорошей долей вероятности отберут на ощутимый срок (от недели до месяца).

Помните, что КПК - довольно нежное устройство.

Не роняйте КПК =) (глупо звучит, да?)

Особенно берегитесь от падений _экраном вниз_ - есть большая вероятность повредить экран, а замена экрана стоит почти столькоже, сколько новый КПК.

Если кладете кпк в карман, кладите экраном к телу - так меньше вероятность повредить экран ударившись обо что-то.

Лучше всего сразу приобретите чехол, который будет хорошо защищать экран.

По возможности не используйте кпк в сильный холод. Но если при использовании не холоде экран пеерстанет показывать - не пугайтесь, "отогревшись" он снова будет работать. Только не следует КПК специально греть - "разморозка" должна происходить при комнатной температуре. Лучше всего будет при этом снять батарейку, а сам кпк включать не раньше, чем через 8 - 10 часов.

Также не используйте кпк в помещениях с сиольно повышенной температурой и влажностью (ванная, баня ).

Из ошибок совтового характера:

Настройте ВСЕ программы на хранение данных не в основной памяти, а на карточке.

Не стоит придерживаться принципа - "ставлю только те программы, которые постоянно нужны". Я считаю верным принцип "ставлю всё, что может хоть когда-нибудь пригодиться". Таким образом вы избавляете себя от ситуации, когда "в полевых условиях" надо что-то сделать, и вы даже знаете при помощи какой программы это можно сделать, только она осталась дома =)

Обязательно ставьте МЕНЕДЖЕР ЗАДАЧ. Многие новички говорят "а мне удобно, когда все программы запущены...". Менеджер задач как минимум - даст вам возможность удобно переключаться между запущеными программами.

А вообще, несложно догадаться, что если вы работаете с ОДНОЙ программой, а запущенно в данный момент 10 программ, то та одна с которой вы работаете - работает очень медленно =)

Кроме того, чем больше запущено одновременно программ, тем выше нагрузка на процессор и оперативную память - а следовательно выше и потребление энергии. Причем ощутимо выше. В условиях, когда вам надо экономить батарейку - держите запущенными как можно меньше программ, а выключая КПК - закрывайте все программы.

Выключение кпк, как таковое, аналогично спящему режиму на настольном компьютере - т. е. память и процессор ФАКТИЧЕСКИ не выключаються. Поэтому, большое количество запущенных программ может подсадить вашу батарейку даже при выключенной машинке.

Ну и на последок - никогда не останавливайтесь на достигнутом - сфер приенения у КПК масса =) Находитесь всегда в состоянии поиска нового интересного софта, и использование кпк станет гораздо интереснее, чем могло бы быть.

Ответить