Прошиваем Motorola MPx220

Инструкции для КПК (PPC)

Модератор: чипега

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Прошиваем Motorola MPx220

Непрочитанное сообщение#1 » Blaze » 19.07.2007 18:59

Заряд батареи 20% нас вполне устроит т.к. шить будем без нее! Шить нужно Motorola Mobile Upgrade Wizard v.1.8.5 и выше. Вот линк:
Программа для прошивания смартфонов Motorola на операционке Windows Mobile Motorola Mobile Upgrade Wizard V1.8.5 и Зеркало
Выключить телефон.
Вытащить батарейку, сим карту не обязательно вытаскивать.
Запустить прошивальщик
Когда программа спросит вас please Plug - in USB Cable ! то нужно подключить кабель к телефону и нажать OK .
Далее не чего нажимать не надо он сам определит трубки и начнет перепрошивку.
После перепрошивки телефон сделает форматирование ( Formating )
И после этого у вас новая прошивка на Motorola Mpx 220.

ed-win666
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.10.2008 23:27

Прошиваем Motorola MPx220

Непрочитанное сообщение#2 » ed-win666 » 06.10.2008 23:33

Есть вопрос. Полетела прошивка на mpx220, все работает кроме сети (вообще никак). У друга прошить не получилось (он 2 недели долбился...). Помогите советом плз...

Аватара пользователя
Blaze
Информатик-аналитик
Информатик-аналитик
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 24.05.2007 17:23
Модель телефона: POCO X3 Pro 6/128
Прошивка: crDroid v7.7
Sat-ресивер: Tiviar Mini HD
Откуда: Данков
Контактная информация:

Прошиваем Motorola MPx220

Непрочитанное сообщение#3 » Blaze » 07.10.2008 12:45

ed-win666 писал(а):все работает кроме сети (вообще никак)
Начну с печальной статистики. Примерно 40% телефонов Motorola MPx220 имеет проблемы с сетью. На нашем рынке и в кругах потребления этого телефона, каждый второй испытывает определенные проблемы с сетью. Методы есть разные, многие испробованы неоднократно, но не факт что они вам помогут.
Итак, ваш телефон (Motorola MPx220) потерял сеть (не регистрируется в ней). Причины могут быть абсолютно разнообразными (начиная от падения, после которого телефон просто перезагрузился но потерял сеть и заканчивая хард ресетом). Скажу сразу - если у вас имеется гарантия, без малейшего промедления несите телфон в СЦ. Если телефон уже без гарантии то тут множество разнообразных методов, которые я постараюсь по-подробнее вам описать ниже:

=> Многим помогающий способ это бэкап, сохранившийся с того времени когда телефон работал исправно. Просто заливаем бэкап в телефон. Если у вас нету бэкапа, либо восстановление бэкапа не помогло, двигаемся дальше.

=> Также один из распространившихся способов восстановления работоспособности телефона (Motorola MPx220) это мультисим (MultiSIM). Сам я им никогда не пользовался. Но люди говорят что с мультисимом телефон начинает регистрироваться в сети. Примерная стоимость такой игрушки в Минске 10 у.е. Что в принципе недорого. Можно просто придти в магазин (или куда-нибудь ещё где продают мультисим) и всунуть для проверки. Если телефон зарегистрируется в сети, то проблема решена. И покупка будет весьма оправдывающей себя. Если же у вас нет денег на мультисим, либо вы никак не можете его найти\достать, двигаемся дальше.

=> Самый неоправдывающийся способ это Хард Ресет. Он не помогал практически никому. Однако попытка не пытка и попробовать можно.

=> Ещё один способ, который в очень редких случаях помогает это переустановка Windows. Очень неоправдывающийся способ, но попробовать стоит.

=> Если все эти махинации вам не помогли, то можно поискать разломаный\разобранный и т.п. телефон (Motorola MPx220) и если у него проблем не было купить\взять\одолжить нижнюю основную плату. Тут 100% что если плата рабочая, то телефон будет работать исправно.

=> Ну и последний вариант - это отнести в СЦ. И чем крупнее СЦ, тем лучше, потому что не все СЦ могут решить проблему с вашим телефоном.

Почему модель MPx220 вышла откровенно сырой и недоработанной на рынок? Почему она такая проблемная? - многие задаются такими вопросами когда их телефон ломается, но никто у кого он не ломался. Ответ прост. Motorol'e срочно нужен был смартфон на Windows Mobile, который мог бы стать достойным преемником МРх200. Времени на хорошие тесты небыло совсем. Поэтому проблема с сетью всплыла только после того как телефон поступил в продажу...

Еще способ решения проблемы:

[HKEY_CURRENT_USER\ControlPanel\PhoneNetSelMode]
"ManualNet"="25702"
"Option"=dword:00000001


"Option" - выбор сети, 0 - авто, 1 - вручную. Стоять должна "1" (!ручной выбор!).
"ManualNet" - в рабочем телефоне этого ключика нет, а в глюкнутом при поиске сети обращение будет идти к нему, записать там следует номер вашей сети (25702 - это мтс). (Хотя, от достоверности номера будет зависить только время поиска и регистрации). Либо сами создавайте "ManualNet"="XXXXX", либо вливайте приложенный файлик PhoneNetSelMode.rar прогой Smartione Registry Editor или PHM Registry Editor
PHM Registry Editor замечательная маленькая утилита, устанавливаемая на телефон.
Раздражающая проблема с использованием PHM Registry Editor на MPx220, - то, что он иногда закрывается без какой бы то ни было очевидной причины (обычно прежде, чем вы закончили ваше изменение реестра). К счастью, есть твик реестра, который исправляет эту проблему: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Shell\LowMem, затем нажмите кнопку "Values". Следующий шаг: выбрать и нажать на "ProgramMem". Увеличение этого значения от 18 до 64 значительно улучшит стабильность PHM, и других вещей также.
Ещё, т.к. в данный момент тела на руках у меня нет, точно не скажу, возможно фигурирует отключение "пин-блокировки".

Сразу говорю, тело полностью не восстановится: смс принимать сможет, а отсылать - нет (не вводится телефон смс-центра, видимо из-за хеового общения с сим-картой); также забудьте про mms и gprs - в интернет никак я не смог залезть. Такие программы как sim-manager, ~SMPFinder~ и т.п. также не смогут работать (нет котакта с сим-картой).
ed-win666 писал(а):У друга прошить не получилось
Почему? Можно попробовать откат. Если только откат то не надо к компу подключать! Нужно зарядить до упора аккум, потом выключить тело. Вынуть все карточки (ВСЕ: СИМку и карту памяти!!!!), потом при выключенном аппарате зажимаешь среднюю кнопку джойстика и не отпуская ее жми включение! Дальше следуй инструкции на экране телефона (восстановление занимает 20 минут от силы. НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТРОГАЙ ТЕЛО ПОКА ОНО САМО НЕ ЗАКОНЧИТ ПРОЦЕСС! КОНЕЦ ПРОЦЕССА ОТКАТА ВИНДЫ - НАДПИСЬ ВСТАВЬТЕ СИМ, ПОВТОРЯТЬСЯ БУДЕТ ДОЛГО - НО ТАК НАДО ДОЖДАТЬСЯ КОНЦА ПРОЦЕДУРЫ!!!)

Ответить