Увеличение автономной работы

Инструкции для КПК (PPC)

Модератор: чипега

Ask
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12.03.2012 23:53
Откуда: Ukraine

Увеличение автономной работы

Непрочитанное сообщение#1 » Ask » 18.03.2012 16:03

Давайте делиться методами софт и хард повышения длительности автономной работы мобильных устроиств.

Сделал я следующее - дешевое и сердитое :)

Открыл я корпус планшета своего и конечно же (брехливые продавцы! :x ) обнаружил, что вместо заявленной емкости аккума в 1800ма, там батарея на 1400, 3.7 В - естестно, планшет на минимально комфортной яркости экрана в 32% и отключением всего остального (вай-фай и т.д.) еле держал видео 1 час, 20 минут. А когда я активно юзал, то вообще минут 50, а у меня завалялись АА 4 штуки по 2500Ма, 1.2В ,ну недолго думая, я скрутил какой то почтовый конверт в трубочку, кинул туда их все, обмотал скотчем, взял пару проводков, ткнул туда, утрамбовал фольгой, закрепил скотчем и это дело, присобачил к штекеру подходящему, запитал в гнездо и буквально за 10 минут получил доп. аккум на 10000Ма! :Yahoo!:

Поскольку питание более 3,7В (при полной зарядке выходное напряжение получилось 1.33 х 4= 5.32В, при этом зарядное выдает 5.4В) то экран светит гораздо ярче - видимо считает, что от зарядного питается :) и хотя батарейки были давно не заряженные и использовались в фонарике, все равно, на полной яркости экрана и со всеми включенными наворотами, плюс две флэшки в ЮСБ стояли (они оказывается тоже немало энергии потребляют) смотрел клипы 25мин!

Из минусов:
не очень красиво выглядит (я скотчем прикапчал к планшету), но можно сделать что то и покрасивее, для меня внешняя красота последнее на что обращаю внимание :)

заряжаются такие аккумы дофига долго, на моем зарядном выдает 200ма, соответственно минимум 12.5 часов, поэтому не знаю как долго продержится полная версия....

не видно сколько заряда еще осталось - ну правда я заметил, что если вставить флэшку и при ее определении экран начинает помигивать, то понятно, что осталось немного


может лучше запитывать 3 батарейки? тогда первоначальный ток будет 3.99В, но быстро упадет до номинальных 3.7В - а то мне кажется, что слишком уж щедро планшет потребляет от сети, когда напряжение на комплекте из 4 штук упало до 4В, он вырубился

или наоборот 5 штук? 6.5В он выдерживает, проверял :)

Заметил также, что больше всего энергии потребляет экран видимо, так как расход заряда очень сильно зависит от его яркости.

В общем еще буду тестить в разных режимах, но начало обнадеживающее

aluglov
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29.03.2012 23:12
Откуда: Архангельск

Re: Увеличение автономной работы

Непрочитанное сообщение#2 » aluglov » 02.04.2012 16:17

ты можешь хоть сто батареек сложить,увеличится только напряжение,ёмкость как была так и останется,в твоём случае 2500 ма.... :lol:

Добавлено спустя 1 день 18 часов 46 минут 39 секунд:
Люди,дак кто нить менял батареи?

Ask
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12.03.2012 23:53
Откуда: Ukraine

Re: Увеличение автономной работы

Непрочитанное сообщение#3 » Ask » 11.04.2012 0:37

aluglov писал(а):ты можешь хоть сто батареек сложить,увеличится только напряжение,ёмкость как была так и останется,в твоём случае 2500 ма.... :lol:
ну да, я эт потом понял :D

но все равно часок держит - яркость экрана при подключении через разъем питания гораздо выше, поэтому кушает намного больше...

а аккумы дорогие...... пол планшета стоят :), а в хай-энд устройствах они тоже хай энд :D

Аватара пользователя
Ivankon88
Опытный
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17.11.2010 23:12
Модель телефона: Sony Ericson wt19i
Прошивка: MIUI 2.12.21
Sat-ресивер: Sky Star2 Express HD
Откуда: Туркмения
Контактная информация:

Re: Увеличение автономной работы

Непрочитанное сообщение#4 » Ivankon88 » 05.05.2012 23:15

Добрый день, ребята, лично я бы не стал вскрывать свой смартфон и портить его внешний вид ради увеличения автономной работы :) , ведь до 40 процентов заряда можно сэкономить програмным путём.


Все нижеперечисленые способы доступны, как для продвинутых пользователей, так и для новичков.

1. Выключайте беспроводные соединения, когда Вы ими не пользуетесь
Беспроводные соединения – это то, что соединяет Ваш телефон с внешним миром. В Вашем смартфоне существуют: голосовая связь, Wi-Fi, соединение с интернетом (3G связь), GPS и/или сети 4G. Сети перечислены в возрастающей последовательности относительно потребления энергии аккумулятора. Если вы не используете беспроводные соединения – выключите их. Если Вы не будете использовать интернет достаточно долгое время, зачем тогда оставлять включенной сеть 3G? Если Вы сейчас не нуждаетесь в Google Maps, зачем тогда оставлять включенным GPS? Вы будете удивлены тому, насколько можно увеличить время аккумулятора, просто выключите беспроводные сети, которые Вы не используете в данный момент. В Play маркете есть огромное количество виджетов, которые позволяют Вам отключать беспроводные соединения, без надобности заходить в настройки телефона.

2. Использование вибрации потребляет много энергии
Благодаря вибромоторчику, во многих моделях присутствует функция “Вибрация при касании“. Когда Вы касаетесь экрана, смартфон производит короткие вибрации, потребляя большое количество энергии аккумулятора. Существует возможность отключения вибрации, которой я бы посоветовал воспользоваться. Если Вы часто печатаете на своем смартфоне, то непременно заметите, на сколько это поможет увеличить время автономной работы .

3. Старайтесь избегать использования программ «убийц процессов»
Если у Вас Android 2.2 или выше, то такие функции уже присутствуют в системе, что на самом деле, очень хорошо. Если на работу приложения, работающего в фоновом режиме, потребляется слишком много оперативной памяти (это, кстати, связанно и с расходом заряда аккумулятора) оно будет закрыто системой. Вот почему, когда Вы играете в игру, затем читаете пришедшее сообщение и снова возвращаетесь к игре, она продолжает работать, на этот маневр не тратится большое количество оперативной памяти. Однако, если Вы не используете смартфон в течение часа, а игра все еще продолжает быть включенной в фоновом режиме, то существует большая вероятность того, что она будет закрыта системой еще до того, как Вы к ней вернетесь. Различные диспетчеры задач постоянно работают в фоновом режиме, что потребляет больше энергии, чем может показаться.

4. “Тренируйте” Ваш аккумулятор
Данный способ поможет Вам работать от аккумулятора вдвое дольше
Приведите Ваш смартфон в рабочее положение;
Подключите зарядное устройство (ЗУ) к аппарату и дождитесь полной зарядки аккумулятора (индикатор будет зеленым);
Отключите ЗУ;
Подождите, пока не погаснет зеленый индикатор и подключите ЗУ обратно;
Как загорится зеленый индикатор, выключите смартфон.

Далее продолжаем с ВЫКЛЮЧЕННЫМ аппаратом…
Отключите ЗУ;
Дождитесь, когда погаснет зеленый индикатор;
Подключите ЗУ обратно, дождитесь зеленого индикатора и снова отключите ЗУ;
Повторяйте 3 шаг 10 раз. Это может занять от 30 секунд до 30 минут за один цикл, как правило требуется 1 минута.
Хоть данная процедура и занимает достаточно много времени, она того стоит. Аккумулятор действительно начинает дольше работать.

5. Приложение Juicedefender
Отличное бесплатное приложение (существует платная версия под названием UltimateJuice, но ести и бета версия приложения), которое помогает уменьшать расход заряда аккумулятора. Как мне кажется, любой пользователь, серьезно относящийся к увеличению времени работы аккумулятора, должен установить это приложение.

6. Не используйте “Живые обои”
“Живые обои” выглядят шикарно, не так ли? Однако, для их работы требуется большое количество ресурсов системы. Мы все используем такие обои для того, что бы показать, какие у нас крутые телефоны, но если использовать их постоянно, то аккумулятор будет стремительно садиться.

7. Установите наименьший лимит времени отключения экрана
У некоторых смартфонов такой лимит обычно составляет 3 минуты и больше. Это абсолютно не нужно. В то же время, если Вы не хотите, что бы экран гас мгновенно, тогда определите, сколько вам потребуется времени на его просмотр, без каких либо действий, и установите такое время, которое Вас будет устраивать. Чем раньше выключится экран смартфона, тем больше энергии Вы сэкономите.

8. Вспышка камеры мобильного устройства потребляет огромное количество энергии
Если Вы любитель использования мобильной камеры, то необходимо понимать, что вспышка просто убивает аккумулятор. Если серьезно, то вспышка потребляет энергии больше, чем что-либо другое.

9. При низком уровне сигнала аккумулятор быстро разряжается
Ваш телефон находится в постоянном поиске более сильного сигнала мобильной связи. Этот процесс усиливается, в зависимости от ухудшения его качества. Итак, если у Вас всего одна палочка-индикатор связи, то аккумулятор будет разряжаться гораздо быстрее, нежели если уровень сигнала будет высоким. С этим, конечно, ничего не поделаешь, но если Вы находитесь в месте, где сигнал будет почти неуловим, и Вы едва ли сможете позвонить, то лучше переведите телефон в режим полета или просто выключите его.

10. Выключайте интернет соединение вашего телефона
На моем телефоне модели EVO данную настройку можно найти по следующей конфигурации: меню> настройки> беспроводные сети> выключить мобильный интернет. Это всего лишь автоматически выключит Ваше соединение с интернетом на то время, пока Вы в нем не нуждаетесь (отключение произойдет примерно через 5 минут в режиме ожидания). Соединение будет включено, если у Вас появится новое письмо на e-mail или возникнет потребность в синхронизации.

11. Поговорим о синхронизации
Посмотрите настройки Вашего смартфона, что бы узнать, что синхронизируется и когда. Возможно, синхронизируется то, что Вы никогда не используете (акции, новости, контакты и так далее). Вы можете отключить ненужные синхронизации и добавить другие. К примеру, мне не нужна синхронизация моих контактов ежечасно, поэтому я поставил обновление раз в день. Однако, я хочу, что бы у меня были самые свежие данные о погоде, поэтому они обновляются каждые полчаса. Подумайте, что вам нужно и насколько часто, а остальное отключите.

12. Не используйте GPS если Вам это не нужно
Некоторые приложения дают возможность точно определить Ваше местоположение с помощью GPS, или примерно (например в радиусе 100м), с помощью информации полученных от базовых станций с применением 3G или Wi-Fi. Бывают случаи, что достаточно определить примерное местоположение по средствам БС, не прибегая к использованию GPS приемника, что так же сэкономит значительное количество энергии Вашего аккумулятора.

tjet
Мастер
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01.02.2012 16:19
Модель телефона: M7206A-v1.7 x210
Прошивка: m799ca
Откуда: Чернигов, Украина
Контактная информация:

Re: Увеличение автономной работы

Непрочитанное сообщение#5 » tjet » 21.05.2012 16:34

в моём варианте тоже было что акк меньше заявленого. С вафлей хватало полазить по нету 1ч30мин. Всунул ему в корпус 3 акк от мобтелефонов - 2 самсунга и сониэрикс, все по 900ма/ч. Сейчас работает до 6 час без перерыва на онлайн фильмах с макс яркостью. Снаружи ничего не видно, внутри места ещё на 1 акк есть, но пока ставить не буду, сумарное сейчас 4А/ч, заряжается 8 часов. Соединять акк паралельно и проводами потолще, тонкие плохо проводят или ограничивают ток, толстые не греются.
Ремонт убитых и полу убитых планшетов - мои контакты см. здесь

Аватара пользователя
Ivankon88
Опытный
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17.11.2010 23:12
Модель телефона: Sony Ericson wt19i
Прошивка: MIUI 2.12.21
Sat-ресивер: Sky Star2 Express HD
Откуда: Туркмения
Контактная информация:

Re: Увеличение автономной работы

Непрочитанное сообщение#6 » Ivankon88 » 21.05.2012 17:12

Ваш способ имеет место, только тогда, когда есть место для дополнительных батарей, а если нет?

Ask
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12.03.2012 23:53
Откуда: Ukraine

Re: Увеличение автономной работы

Непрочитанное сообщение#7 » Ask » 29.05.2012 22:55

tjet писал(а):в моём варианте тоже было что акк меньше заявленого. С вафлей хватало полазить по нету 1ч30мин. Всунул ему в корпус 3 акк от мобтелефонов - 2 самсунга и сониэрикс, все по 900ма/ч. Сейчас работает до 6 час без перерыва на онлайн фильмах с макс яркостью. Снаружи ничего не видно, внутри места ещё на 1 акк есть, но пока ставить не буду, сумарное сейчас 4А/ч, заряжается 8 часов. Соединять акк паралельно и проводами потолще, тонкие плохо проводят или ограничивают ток, толстые не греются.
странно, потому что для планшетов обычно идут особые батареи с контролером каким то (вроде уровня заряда) - я пробовал от мобилок подключать, но планшет их не видит


а лучше всего аккумуляторы большие использовать, запитывая в разем для питания - у меня есть от UPS но он на 12В, нужен бы адаптер какой, чтобы 5В выдавал.......

Ответить